В чем причина нового витка гонений на Константина Душенова? :: Сентябрь :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Сентябрь Поиск:
25 Сентября 2011

В чем причина нового витка гонений на Константина Душенова?

Поводом для очередного помещения в ШИЗО православного публициста стало требование разрешить посещение молельной комнаты …

В редакцию «Русской народной линии» поступила копия заявления известного православного публициста, главного редактора газеты «Русь Православная» Константина Душенова адвокату А.В.Антонову.

В документе говорится о том, что 19 сентября около 9 часов утра Душенова вызвал в штаб исправительной колонии N 8 УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ФКУ ИК-8), расположенной в поселке Борисова Грива Всеволожского района Ленинградской области, где православный публицист отбывает наказание, оперуполномоченный А.В.Силенков. «Я пришел к нему в кабинет. Он сказал, что знает, что я являюсь верующим православным христианином, и спросил, часто ли я бываю в молельной комнате ФКУ ИК-8. Я ответил, что в соответствии с правилами Русской Православной Церкви утром и вечером я прихожу туда для чтения молитв, кроме того, один раз в день делаю там приборку, заправляю лампады, собираю огарки свечей. Все это я делаю по благословению священника о. Алексия Венкова, окормляющего осужденных. Силенков сказал мне, что по распоряжению начальника ФКУ ИК-8 А.В.Корепина впредь осужденным запрещено посещать молельную комнату. Это будет разрешено делать только в присутствии священника, который бывает в ФКУ ИК-8 не чаще, чем раз в неделю. Я ответил, что такое указание Корепина незаконно, т.к. нарушает Конституцию РФ и ст. 14 УИК РФ, и я буду жаловаться в УФСИН по СПб и ЛО, в прокуратуру, уполномоченному по права человека в ОЛ и в Петербургскую епархию РПЦ. Силенков сказал, что доложит об этом Корепину, и они примут меры», - говорится в тексте заявления К.Душенова.

Уже через полтора часа, в 11.30, Душенов «по распоряжению Корепина был необоснованно и незаконно помещен в ШИЗО под фальшивым предлогом нарушения ПВР, не соответствующим истине». Православный публицист просит адвоката защитить его законные интересы.

Напомним, ранее супруга К.Душенова Елена Душенова заявляла, что 19 сентября, в день помещения осужденного публициста в ШИЗО, дежурный офицер Шкирский категорически отказался назвать супруге Душенова причину уже четвертого водворения ее мужа в штрафной изолятор. «После моих настойчивых требований он, в конце концов, сказал, что основанием послужил пункт15 параграфа 3 ПВР, но какое конкретно нарушение вменяется моему мужу на этот раз, мне так и осталось неизвестно. Точно так же отказался сообщить вину, вменяемую моему мужу, обратившемуся к нему адвокату и начальник колонии Корепин. Полагаю, что в ИК-8 готовится новая провокация в отношении моего мужа, как это уже было с подложным графиком дежурств, чтобы администрация колонии вновь получила повод, не имея причины, объявить моего мужа злостным нарушителем дисциплины», - отмечала Е.Душенова.

Ранее, 14 июля, Всеволожский суд рассмотрел представление начальника колонии А.В.Корепина об изменении Константину Душенову вида исправительного учреждения, т.е. о переводе его из колонии-поселения в колонию общего режима, что является ужесточением режима. Однако 15 сентября Ленинградский областной суд отменил постановление Всеволожского суда. Теперь дело направлено на повторное рассмотрение во Всеволожский суд. Областной суд отметил грубые процессуальные нарушения при вынесении постановления районным судом, что и послужило поводом для его отмены.

«Русская народная линия» - 24 сентября 2011 года




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки