Олег Воротников объявлен в международный розыск :: Июль :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Июль Поиск:
23 Июля 2011

Олег Воротников объявлен в международный розыск

Активист арт-группы "Война" Олег Воротников объявлен в международный розыск. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила судья в ходе рассмотрения ходатайства о его аресте. По ее словам, Дзержинский районный суд Петербурга приступил к рассмотрению ходатайства об аресте Воротникова. Решение по данному вопросу суд вынесет в пятницу.

Накануне стало известно, что суд принял решение об обращении 300 тысяч рублей, внесенных в качестве залога за Воротникова, в доход государства. По словам адвоката активиста Анастасии Екимовской, суд мотивировал свое решение тем, что Олег не является на судебные заседания, а его место жительства неизвестно. Также суд учел, что в отношении Воротникова после избрания залога возбуждены новые уголовные дела. Екимовская отметила, что залог был внесен в рамках уголовного дела о перевернутых милицейских машинах, а все претензии следователей относительно невыполнения обязательств, связанных с залогом, касаются лишь новых уголовных дел.

Олега Воротникова и Леонида Николаева арестовали в ноябре 2010 года. Им были предъявлены обвинения по части 1 статьи 213 УК ("Хулиганство, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества"). В ходе акции "Дворцовый переворот" 16 сентября в Петербурге было перевернуто несколько милицейских автомобилей. В конце февраля после трех месяцев в СИЗО активисты были выпущены под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

В отношении Воротникова также возбуждены дела по подозрению в хулиганстве, оскорблении милиционеров и нападении на них. Они были возбуждены после акции в защиту свободы собраний 31 марта (ВИДЕО). По версии следствия, Воротников сорвал у нескольких сотрудников милиции форменные шапки, после чего ударил по голове сотрудника 78-го отдела милиции УВД по Центральному району, а затем прыгнул на капот служебного автомобиля УВД и повредил зеркало.

Участники акции забрасывали полицейских бутылками с мочой. ОМОН жестко разогнал участников, при этом Воротников пытался освободить из автозака свою жену и соратницу Наталью Сокол по прозвищу Коза. В ходе потасовки полицейские отобрали у Воротникова двухлетнего сына и отправили его в больницу.

7 апреля акция "Войны" "Хуй в плену у ФСБ" получила художественную премию в главной номинации VI Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства "Инновация" "Произведение визуального искусства". Полученные призовые деньги участники "Войны" передадут правозащитной ассоциации "Агора". Правозащитники намерены использовать эти деньги для защиты гражданских активистов. Ранее "Война" уже потратила 4 миллиона рублей, собранные британским художником Бэнкси, на помощь активистке "Другой России" Таисии Осиповой.

«Грани.Ру» - 21 июля 2011




Архив публикаций    
Читайте также:

13/01/2011 Арест активистов арт-группы «Война»   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки