Сажать мягче :: Июнь :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Июнь Поиск:
8 Июня 2011

Сажать мягче

Большой блок президентских поправок в УК нацеленных на гуманизацию уголовного законодательства внесен в Госдуму. Новый законопроект содержит комплекс, связанный с экономическими преступлениями, которые не носят большой общественной опасности

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал и вносит в Госдуму поправки в Уголовный кодекс, которые, в частности, предусматривают в качестве альтернативного наказания для наркоманов прохождение обязательного лечения. "Подготовлен законопроект по совершенствованию Уголовного кодекса. Он заслуживает внимания как Госдумы, так и всей общественности, так как делает наш уголовный закон более современным, устраняет некоторые противоречия, вводит новый вид наказания - принудительные работы", - сообщил Медведев на встрече с министром юстиции Александром Коноваловым. "Я этот законопроект подписал и вношу, а вас просил бы подготовиться к его применению", - добавил президент.

Со своей стороны, Коновалов отметил, что среди нововведений - создание предпосылок для лечения от наркозависимости. "Для преступлений небольшой тяжести предлагается назначать в качестве наказания обязательное прохождение курса лечения и это будет давать право на отсрочку от отбытия наказания", - сказал министр.

По словам Коновалова, также новый законопроект содержит довольно важный блок, связанный с экономическими преступлениями, которые не носят большой общественной опасности. Для такого рода преступлений предусматривается возможность уплаты штрафа, пятикратного сумме нанесенного ущерба. "Если обвиняемый готов выплатить штраф, он будет освобожден от другого наказания", - сказал он.

Кроме того, законопроект предусматривает, по его словам, введение линейки альтернативных мер наказания. В частности, принудительных работ на срок от двух месяцев до пяти лет. Кроме того, предлагается увеличить предельный срок обязательных работ с 200 часов до 480. По словам министра, внесены изменения также и в принцип применения такого вида наказания как исправительные работы. Раньше это наказание применяли только в отношении лиц, которые не имели постоянной работы. "Теперь исправительные работы можно будет проходить и по месту работы", - уточнил Медведев. Для незначительных преступлений вводится принцип поглощения одного наказания другим, добавил Коновалов.

Глава государства обратил внимание на то, что в новом законопроекте проводится "декриминализация целого ряда деяний". После принятия поправок эти действия не будут рассматриваться как преступление, а будут рассматриваться как административное нарушение, пояснил президент. По словам главы Минюста, декриминализация коснется, в частности, таких статей как "оскорбление" и "клевета", в том числе и в отношении судей. По словам Коновалова, специалисты сошлись во мнении, что большого ущерба перевод этих деяний в разряд административных нарушений не повлечет. "Этот пакет поправок направлен не столько на либерализацию уголовного законодательства, сколько на его прагматизацию и на превращение его в более гибкий и одновременно в более жесткий механизм, который позволит более четко реагировать на асоциальное поведение людей", - отметил Коновалов.

Глава Минюста отметил, что главный принцип нововведений состоит в том, что совершивший тяжкое преступление "понесет наказание по максимуму", а тем, кто совершил не тяжкие правонарушения и кого еще можно исправить, появится возможность назначать альтернативные виды наказания, не связанные с изоляцией от общества.

Правозащитники увидели признаки либерализации в проекте поправок в Уголовный кодекс РФ, которые предусматривают возможность уплаты штрафа вместо тюрьмы за незначительные экономические преступления, а также обязательное лечение для наркоманов за несерьезные правонарушения.

"Безусловно, речь идет о либерализации, которую мы, по крайней мере, не можем не приветствовать", - сказала "Интерфаксу" во вторник заместитель главы московского бюро международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина. Она заявила, что решение о декриминализации таких статей, как "оскорбление" и "клевета", полностью соответствует решениям Европейского суда по правам человека, с точки зрения которого обвинение в клевете не должно рассматриваться как уголовное преступление и не должно приводить к тюремному заключению. "Интересно, что это происходит сейчас, на завершающей стадии уголовного процесса о клевете в отношении главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, на которого подал жалобу глава Чечни Рамзан Кадыров. Если поправки пройдут до завершения процесса в отношении Олега Орлова, то тогда уголовное дело против него будет ликвидировано", - сообщила представитель Human Rights Watch. Об инициативе введения альтернативного наказания для наркоманов Локшина сказала: "Мера хорошая и осмысленная. Вопрос в том, как ее будут реализовывать и как будет осуществляться лечение наркоманов. Важно, чтобы в ходе этого добровольно-принудительного лечения от наркотиков не применялись меры, унижающие человеческое достоинство. Важно сделать так, чтобы лечение не стало карательной мерой".

О поправках, которые предусматривают возможность уплаты штрафа за несерьезные экономические преступления, Локшина сказала: "В России огромное количество людей отбывают срок в местах заключения зачастую за преступления, которые не представляют реальной социальной опасности. С одной стороны, это негуманно, с другой стороны - это огромное бремя для налогоплательщиков". "Либерализация Уголовного кодекса в отношении незначительных экономических преступлений - вещь замечательная", - заявила правозащитник.

Идея отправлять наркоманов на лечение вместо назначения им тюремного срока нашла поддержку в адвокатском сообществе. "У нас появляется реальная возможность перевоспитать, сохранить для общества уже здорового человека", - сказал "Интерфаксу" известный адвокат Игорь Трунов. Как отметил он, среди наркоманов много молодежи и после попадания в колонию, они зачастую могут быть втянуты в оргпреступность. Трунов добавил, что необходимо урегулировать некоторые аспекты назначения такого вида наказания. "Что значит, альтернативное? Вместо основного? Принудительное лечение уже есть в действующем законе, по суду его могут назначить. Обычно тех, кому назначили принудительное лечение, содержат в специальной медицинской зоне, они там сидят, а их лечат. Если сейчас будет вместо, тогда что? Медицинская зона - все равно зона. Но это домысливание. Должно быть регламентировано, кто этим будет заниматься, следить, где все будет происходить",- сказал адвокат. "Конечно, разговор и первые шаги в виде законопроекта - это то, необходимость чего уже давно признана учеными-юристами",- добавил он.

"Разговор о том, что нужно приблизить законодательство к европейскому в части наркомании - абсолютно справедлив. Ученые-юристы давно пришли к выводу, что любая борьба имеет прямо противоположный результат. Мнение о том, что жесткие меры борьбы с наркоманией приведут к победе, бесперспективно. Конечно, необходимо лечение, смягчение наказания, речь идет о наркоманах, а не о тех, кто занимается этим бизнесом",- сказал Трунов. По словам юриста, "путь либерализации наказания наркоманов - общемировой". "Бюджетные средства на тюремное содержание тратятся, как вода в песок - там исправлять некого, он больной человек, зачем его в тюрьме держать",- отметил он.

Владимир Шишлин, «Интерфакс» 07.06.2011




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки