Судьи оградили себя от правозащитного сообщества глухой стеной :: Май :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Май Поиск:
25 Мая 2011

Судьи оградили себя от правозащитного сообщества глухой стеной

Судейский «междусобойчик» в Квалификационной коллегии судей Свердловской области сохраниться. А слово «правозащитник» у судейского и депутатского сословия, видимо, вызывает желание перекреститься и три раза сплюнуть через левое плечо

В Свердловской области назначение представителей общественности в Квалификационную коллегию судей проходит всегда с большими сложностями.

Квалификационные коллегии судей существуют около двух десятков лет.

Одна из основных задач квалификационных коллегий - формирование судейского корпуса, вопросы аттестации, вынесение решений о присвоении судьям квалификационных классов. В их функции входит рекомендация кандидатов в судьи и в председатели судов, а также разбирательство различных поступков судей - от незаконного занятия коммерческой деятельностью до коррупции.

По результатам разбирательства коллегия вправе лишить судьи его полномочий.

До 2002 года этот важный контролирующий орган формировался на общем собрании судей. На областном уровне он состоял в основном из председателей районных судов.

Судьи контролировали сами себя. В условиях корпоративной солидарности можно было говорить об отсутствии всякого контроля: судьи-взяточники с почетом уходили на заслуженный отдых или вовсе оставались на своих должностях.

С принятием ФЗ «Об органах судейского сообщества» и Областного закона «О порядке назначения представителей общественности в Квалификационной коллегии судей Свердловской области» в 2002 году перед Законодательным собранием Свердловской области стоит задача принимать предложения от общественных объединений о кандидатах на рассмотрение и назначение в качестве представителей.

По закону «общественники» в Коллегии составляют не более 30 % от всего состава и решающего перевеса не имеют, но… Судьи всячески стремятся избежать огласки своей деятельности и потому стараются не допустить сторонних людей в свою среду. То ранее предлагали считать общественной организацией, судейское сообщество в лице Совета судей, то пытались прокурорских муниципальных работников туда провести, но Департамент правовой работы Облдумы всё же указывал на незаконность таких выдвижений.

Из осведомленных источников известно, что председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук принимает активное участие в отборе кандидатов. Такое желание Овчарука укомплектовать общественную сторону Квалификационной коллегии людьми своего круга понятно. Во-первых, как и прежде, он сохранит полный контроль над Коллегией. Во-вторых, выглядеть все будет вполне пристойно, по закону, а возможные утечки информации о коррупции и других пороках, разъедающих судебное сообщество, исключаются.

Вообще же к общественному представителю предъявляются достаточно серьезные требования: кандидат должен быть не моложе 35 лет, иметь высшее юридическое образование, но при этом не работать адвокатом или судьей и не состоять на государственной или муниципальной службе.

За прошедшие, с момента принятия вышеуказанных законов, годы правозащитные организации неоднократно выдвигали своих представителей в данную комиссию, но всё безрезультатно.

В феврале 2011 года Заксобрание утвердило кандидатов на 5 из 7 лимитированных мест в Коллегии судей. Два места остались вакантными и по сообщению, размещенному в Областной газете, общественные организации выдвинули своих кандидатов. Всего было предложено 4 кандидатуры. Свердловский Межрегиональный центр прав человека выдвинул кандидатуру юриста Смердова Сергея Дмитриевича, подходящего по всем параметрам и известного также в прошлом в интернет-среде как «заслуженный сутяжник России».

19 мая 2011 года состоялось совместное заседание обеих палат Законодательного Собрания Свердловской области по назначению представителей общественности в квалификационную коллегию судей Свердловской области.

Были избраны Марина Иванова, рекомендованная региональной общественной организацией «Аистенок» и Сергей Шадрин, выдвинутый организацией инвалидов военных конфликтов «Арсенал» (он состоял и в прежнем составе ККС СО).

Кандидат от правозащитников не прошел, набрав лишь 2 голоса из 30.

По видимому, с депутатами была проведена определенная работа. А может они и без Овчарука знают, что правозащитников к вопросам защиты права подпускать нельзя!

ИА «МСТ-Информ»» – 19 мая 2011 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки