Не дожали :: Апрель :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Апрель Поиск:
23 Апреля 2011

Не дожали

Оправданный мордовский "экстремист" рассказал об оказанном на него давлении

В Мордовии спустя два месяца после утверждения оправдательного приговора по делу о призывах к терроризму обвиняемый Александр Пьянзин рассказал журналистам, что следствие оказывало на него давление. Неприятностями угрожали ему и его родственникам. Об этом 22 апреля сообщил корреспондент Каспарова.Ru.

По словам Пьянзина, в ходе следствия в отношении него "применяли силу", но на его заявление об этом в прокуратуру реакции не последовало.

Кроме того, как утверждает Александр, ему угрожали, что лишат квартиры, возможности продолжать учебу, сделают так, что его родители лишатся работы и вообще "усложнят его жизнь по максимуму".

Заметим, что уголовное дело в отношении студента Саранского кооперативного института Александра Пьянзина было заведено в феврале 2007 года по статье 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности"). Поводом к этому послужила выложенная Пьянзиным в Интернете ссылка на книгу "Русская кухня — Азбука домашнего терроризма".

Александр полностью отрицал свою вину и воспользовался гарантированным статьей 51 Конституции России правом не давать против себя показания.

После длительного разбирательства и ряда повторных экспертиз суд Пролетарского района в декабре 2010 года полностью оправдал студента.

Государственное обвинение обжаловало оправдательный приговор, однако Верховный суд Мордовии 22 февраля 2011 года оставил его в силе. После этого Александр обратился в суд за компенсацией морального вреда. Он просил 500 тысяч рублей, суд уменьшил эту сумму до 250 тысяч. Суд счел, что все эти годы Пьянзин был ущемлен в своих правах: он находился под подпиской о невыезде, правоохранительные органы открыто называли его "экстремистом", об этом писали газеты.

Напомним, что передачу в 2007 году в суд уголовного дела в отношении Пьянзина начальник следственной части при Главном управлении МВД по Приволжскому федеральному округу Вячеслав Старков назвал одним из серьезных достижений следствия в 2007 году.

"Это первое дело в России, возбужденное за публичные призывы к террористической деятельности," — отметил тогда генерал.

Сергей Горчаков, «Каспаров.Ru» - 22 апреля 2011 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки