Чистосердечное признание: блоггер помогает следствию преследовать блоггера за фотографию в блоге :: Апрель :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Апрель Поиск:
13 Апреля 2011

Чистосердечное признание: блоггер помогает следствию преследовать блоггера за фотографию в блоге

По материалам «ЖЖ» Норвежский Лесной:

Тут, оказывается, на прошлой неделе "Грани.ру" со ссылкой на материал сайта "Каспаров.ру" "На защите чести / Орловское ФСБ преследует оппозиционера за фото растяжки "Путин – пи...рас" опубликовали заметку "Лидера орловского ОГФ вызвали на допрос за фотографию растяжки "Путин - пидарас".

В ней, в частности, говорилось:

Лидера орловского отделения "Объединенного гражданского фронта" Георгия Саркисяна вызвали на допрос в Следственный комитет в связи с обращением ФСБ о привлечении оппозиционера к уголовной ответственности за оскорбление премьер-министра Владимира Путина. Как сообщил изданию Каспаров.Ру сам Саркисян, он скопировал в свой ЖЖ "фотографию с одной из акций, на которой протестующие держали растяжку "Путин – пидарас".

К обращению ФСБ приложено заключение декана Орловского государственного университета Марии Костромичевой, которая пришла к выводу, что слово "пидарас" является оскорблением. Саркисян довел до сведения следователя Владимира Тихонова, что фотографии уже нет в его блоге, так как автор удалил ее с исходной страницы. Кроме того, он не был первоисточником публикации фотографии, а скопировал ее из другого блога.

Раз пошла такая пьянка, вынужден обратиться напрямую к руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области генерал-майору юстиции Сазину Сергею Тихоновичу.

Генерал!

Ералаш перерос в бардак.

На сайте следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области опубликованы ваши слова, среди которых есть и такие: "...Мы призываем граждан к активной помощи следствию в целях более эффективной борьбы с преступностью и коррупцией на территории Орловской области и прежде всего защиты прав и интересов потерпевших от преступлений, чтобы каждый человек чувствовал свою защищенность, был уверенным в безопасности своих детей, близких и своего имущества. Надеюсь на плодотворное сотрудничество". Да не вопрос: давайте плодотворно сотрудничать. Мне тоже хочется, чтобы каждый человек чувствовал свою защищенность.

Мне кажется, что преследовать лидера орловского отделения ОГФ Георгия Саркисяна и таскать его на допросы за перепост чужой фотографии (пусть даже на этой фотографии запечатлены люди с растяжкой "Путин - пидарас") - это мелко и не солидно. Генерал, у меня для вас есть дичь покрупнее: целый фотограф, собственноручно сделавший такую фотографию и самостоятельно разместивший ее в глобальной международной компьютерной сети Internet. Это я. Поэтому у меня есть предложение для вас, для вашего СУ СК РФ по ОО и неназванных обращавшихся к вам представителей ФСБ: пожалуйста, прекращайте преследовать Георгия Саркисяна и начинайте преследовать меня.

Повторюсь вслед за классиком: Генерал! Пусть меня отдадут под суд! Я вас хочу ознакомить с делом: сумма страданий дает абсурд; пусть же абсурд обладает телом! И да маячит его сосуд чем-то черным на чем-то белом.

В общем, давайте я по собственной воле облегчу жизнь и вам, Сергей Тихонович, и следствию, снабдив всей необходимой для моего уголовного преследования информацией, чтобы вы ее не собирали годами и в Орле.

Меня зовут Данилов Николай Сергеевич. Я живу и работаю в Москве. Блог nl.livejournal.com - мой, веду его я. Вечером 31 января 2011 года на Триумфальной площади (это в Москве, не в Орле) я при помощи однообъективной зеркальной камеры японского производства Canon сделал фотографический снимок людей, держащих транспарант с надписью "Путин - пидарас". В тот же день чуть позже при помощи электронно-вычислительного программно-аппаратного комплекса я обработал фотографический снимок (поднял кривые, увеличил яркость и контраст) и опубликовал его в своем личном дневнике: http://nl.livejournal.com/1014728.html

Как вы можете убедиться, этот пост со снимком до сих пор висит на своем месте. Допускаю, что я - не единственный фотограф, снявший транспарант с надписью "Путин - пидарас" 31 января 2011 года на Триумфальной площади, но, генерал, хочу отметить без лишней скромности, что по композиционному решению это - один из лучших снимков растяжки с надписью "Путин - пидарас", когда-либо сделанных фотографами и опубликованных блоггерами. Кроме того, он является первоисточником публикации фотографии, чем я как автор немножко горжусь. Наконец, автор снимка этот самый снимок ниоткуда не удалял, поэтому имеет смысл начать его - то есть меня - уголовно преследовать.

Вот этот снимок

Генерал, я обращаюсь к вам за помощью. Если действительно сегодня Следственный комитет - хоть по наводке из ФСБ, хоть по своей собственной воле - не стесняется и не считает стыдным таскать на допрос блоггеров за перепост чужой документальной фотографии, то давайте устроим показательный уголовный процесс надо мной. Уверен, что это будет не только плодотворно (обратите внимание: ко мне еще не пришли, а я уже активно сотрудничаю со следствием и даже чистосердечно признаюсь в содеянном!), но и весело: мне кажется, такой процесс вызовет то, что называется "широким общественным резонансом", и порадует не только вас, меня и СУ СК РФ по ОО, но и блоггеров, и журналистов, и премьер-министра РФ Владимира Путина, если тот сочтет себя оскорбленным и своей рукой накатает заявление по соответствующей статье УК, и уж точно - путинского пресс-секретаря Дмитрия Пескова. Ну и судей, разумеется.

Генерал, давайте сотрудничать. Вместе мы покажем всему миру, как оперативно работает Следственный комитет и как он пресекает деятельность фотографов, снимающих транспаранты с надписью "Путин - пидарас", и блоггеров, размещающих фотографии транспарантов с надписью "Путин - пидарас" в своих блогах.

Честь имею,

Николай Данилов, фотограф и блоггер, автор снимка транспаранта с надписью "Путин - пидарас"

P.S. Большая просьба к гражданам Александру Бортникову (директору ФСБ России) и Александру Бастрыкину (председателю Следственного комитета России): взять на контроль обращение Николая Сергеевича Данилова к руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области генерал-майору юстиции Сазину Сергею Тихоновичу.

P.P.S. Не менее большая просьба к "Граням.ру": дорогие Юля и Володя! Пожалуйста, в следующий раз, когда вам придет в голову мысль прикрыть мне жопу, убрав подальше имя автора снимка, гоните ее прочь; вместо этого лучше подписать снимок и выплатить гонорар (для Володи: в качестве гонорара вполне подойдет бутылка хорошего виски и дружеская беседа в интерьерах "Жан-Жака" на Никитском бульваре).




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки