«Охота» на журналистов в Подмосковье продолжается :: Апрель :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Апрель Поиск:
4 Апреля 2011

«Охота» на журналистов в Подмосковье продолжается

Крупный скандал разыгрался в Московской области, где накануне была жестоко избита независимая журналистка Наталья Сейбиль. Причем, по словам потерпевшей, ее избил и. о. начальника Угрозыска подмосковного города Московский Алексей Климов. К сожалению, в последнее время нападения на сотрудников СМИ в Подмосковье случются все чаще и чаще. Об этом рассказывает корреспондент The Moscow Post.

Сегодня ночью ленты информационных агентств облетела печальная новость. В Московской области совершено очередное нападение на журналиста. К сожалению, агрессия против независимых СМИ стала эдакой «негативной традицией» для Подмосковья. В этот раз жертвой преступников стала журналистка Наталья Сейбиль.

Нападение на нее было совершено возле ее собственного дома. Сама женщина обвиняет в совершении этого преступления и. о. начальника Угрозыска подмосковного города Московский Алексея Климова.

По словам журналистки, когда она гуляла с собакой, к дому подъехала машина, водитель которой стал пытаться с ней познакомиться.

Причем, злоумышленник вел себя откровенно по-хамски и, как показалось жертве, был сильно пьян.

Однако, женщина не ответила на эти домогательства и постаралась, как можно скорее, уйти домой.

«Я сказала простите и пошла дальше. Он опять начал меня спрашивать, я сказала - Вася - и пошла дальше», - сообщила прессе Наталья Сейбиль.«Дальше все, как в сериалах: руки на капот, заламывал мне руки, телефон бросал на землю. Я кое-как вызвала милицию. Он угрожал, сдабривая все ненормативной лексикой. Вышел сосед, и сказал - «что же вы делаете, это же женщина», - рассказывает журналистка.

«Я зафиксировала побои - у меня избито лицо, синяки по всему телу и гипертонический криз», - резюмирует женщина.

Вскоре после инцидента (сегодня ночью) Наталья Сейбиль потребовала от полиции привлечь преступника к уголовной ответственности. Она лично пришла в отделение милиции и все рассказала сотрудникам правоохранительных органов.

По словам журналистки, на нее напал никто иной, как и. о. начальника Угрозыска подмосковного города Московский Алексей Климов.Наталья Сейбиль потребовала, что бы ее обидчика привезли и сделали экспертизу на наличие алкогольного опьянения.

Однако, по последней информации, полицейские крайне неохотно отнеслись к этому. Похоже, что в течение ночи Климов так и не был допрошен.К сожалению, этим подмосковные полицейские лишний раз доказали, что и в «наследнице милиции» осталась круговая порука.

Между тем, за Наталью Сейбиль решило вступиться журналистское сообщество. Как сообщил корреспонденту The Moscow Post источник, близкий к руководству Союза журналистов России (СЖР), «если подмосковные власти проигнорируют нападение на Сейбиль, то журналистам придется обращаться напрямую к президенту РФ»

В первую очередь Климов, если это действительно он избил Сейбиль, сильно подвел свое начальство. Ведь вряд ли после этого инцидента на своих местах усидят не только руководители поселковой милиции, но и начальник ГУВД Московской области генерал-полковник милиции Николай Владимирович Головкин.

Впрочем, к Головкину и раньше были серьезные претензии. Причем, в связи с проведением аттестации сотрудников правоохранительных органов, эти претензии всерьез обострились.

Кроме слухов о связях Головкина с криминальными авторитетами, есть мнение, что Николай Владимирович всерьез недолюбливает журналистов. И это понятно, ведь за нынешним главой ГУВД Московской области тянется негативный шлейф еще со времен его работы в вологодской милиции.

Поговаривают, что бывший глава УВД Вологодской области генерал Николай Головкин, а ныне глав подмосковной милиции, был замешан в ряде крупных коррупционных скандалов. В частности, его связывают с громкими рейдерскими захватами в городе Ступино Московской области.

Имя Николая Владимировича, к примеру, упоминается в прессе в связи с захватом подмосковной компании «СМК» (Ступинская металлургическая компания). Этот скандал случился в 2004 году, когда на территорию Ступинской компании ворвались 200 сотрудников частного охранного предприятия «Родон» под прикрытием ОМОНа и сотрудников милиции.

В прессе упоминается, что на месте «омоновским прикрытием» командовал сотрудник ГСУ ГУВД Москвы Судаков, тесно связанный с Головкиным. В данном случае Николай Владимирович выступал как бы в роли «крыши».

Причем, по данным СМИ, за предоставление милицейской охраны Головкин запросил один миллион долларов. По мнению журналистов, именно за эту сумму Николай Владимирович предоставил для обеспечения ОМОН и рекомендовал ЧОП «Родон».

Так что у господина Головкина есть все основания недолюбливать свободную прессу за то, что она пытается копаться в «грязном белье» чиновников и полицейских.

Кстати, это не единственный скандал, в котором, по всей видимости, был замешан Николай Владимирович. Так журналисты писали, что Головкин принимал активное участие в переделе земель в Красногорском районе Подмосковья. Тогда, по информации СМИ, именно с подачи Николая Владимировича «возбуждались уголовные дела по статьям 159, 330, 318 УК РФ против представителей конфликтующих сторон неких Золотарева и Локтионова», представляющих интересы одной из сторон конфликта.

Еще один крупный скандал, в котором фигурирует Головкин, связан с загадочным уничтожением базы данных подмосковного УБОПа. Напомним, что база данных областного УБОП всегда славилась в МВД как одна из самых обширных. В ней аккумулировались все материалы о криминальных элементах не только Подмосковья, но и близлежащих регионов (в 1990-е подмосковное РУБОП «обслуживало» еще и ряд соседних областей).

Уничтожение этой базы данных было в первую очередь выгодно подмосковным бандитам. То обстоятельство, что базу данных уничтожили милиционеры, заставляет задаться вопросом: «А не работают ли руководители областного ГУВД в интересах криминала?»

В СМИ писалось, что непосредственное отношение к уничтожению этой базы имел первый зам. начальника главка Иван Шаев, так же тесно связанный с Головкиным. Интересно, а не отдал ли приказ об уничтожении базы данных УБОПа сам Николай Владимирович?

Однако, стоит отметить, что борьба с коррупцией в подмосковном ГУВД идет. Но, правда, ведут ее не сами полицейские, а сотрудники ФСБ.

Так в апреле 2010 года борцам с коррупцией удалось арестовать начальника 3-го отделения 4-го отдела следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Московской области майора милиции Эмму Новикову. Причем, задержали начальника отдела ГСУ ГУВД Подмосковья по подозрению в получении взятки в размере 500 тысяч долларов США.

А ведь эта сумма равна половине того, что, по информации СМИ, просил себе Головкин за захват СМК. Получается, что от майора до генерала – всего «пол миллиона зелени».

Анализируя имеющиеся данные, приходишь к выводу, что в подмосковной милиции работают одни бандиты. А вчерашнее нападение на журналистку Наталью Сейбиль лишь подтверждает это.

К сожалению, на независимые СМИ в Московской области идет настоящая охота.

Так журналист химкинской газеты «Гражданское согласие» Виталий Кузьмин был серьезно избит 21 марта 2011 года.

« Его избили около его подъезда. Били по голове битами, арматурой, как обычно у нас это происходит. У него сотрясение мозга. Но он еще успел руками голову прикрыть, поэтому у него еще фаланги пальцев сломаны», - заявил журналистам главный редактор газеты «Химки - наш дом» Игорь Белоусов.

Так же 6 ноября 2010 года был жестоко избит журналист Олег Кашин, критиковавший действия химкинской администрации.

4 февраля 2009 года в Солнечногорске было совершено нападение на главного редактора местной газеты «Солнечногорский форум» Юрия Грачева. На журналиста напали среди белого дня возле подъезда его дома. С рваной раной на щеке и сильным сотрясением мозга он был доставлен в больницу. По словам журналистов, газета «Солнечногорский форум» является оппозиционной к подмосковным чиновникам. В издании неоднократно публиковались материалы о коррупции в Подмосковье, нарушениях в ходе реформы ЖКХ, закрытии хлебозавода в Серпуховском районе и на другие острые темы.

12 марта 2009 года в Серпухове было совершено нападение на выпускающего редактора газеты «Молва Южное Подмосковье» Максима Золотарева. Трое неизвестных избили журналиста недалеко от его дома железными прутами по рукам. В результате нападении Золотарев получил ушиб мягких тканей левого локтевого сустава.

29 мая 2006 года был найден убитым в снимаемой квартире на улице Каргина в подмосковных Мытищах Вячеслав Акатов – журналист телеканала ТВ-Центр. Рядом с телом убитого находились две окровавленные гантели. Корреспондента до смерти забили неизвестные.

Н фоне подобной «охоты» на журналистов, подмосковная милиция ничего не делает для защиты независимой прессы. Оно и понятно.

Ведь начальнику ГУВД Московской области генерал-полковнику милиции Николаю Головкину вряд ли нужно, чтобы независимая пресса копалась в весьма сомнительных фактах его биографии…

Юрий Протасов, «The Moscow Post» - 4 апреля 2011 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки