Отменен приговор бывшим петербургским милиционерам, обвиняемым в пособничестве рейдерам :: Март :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Март Поиск:
17 Марта 2011

Отменен приговор бывшим петербургским милиционерам, обвиняемым в пособничестве рейдерам

Городской суд Санкт-Петербурга отменил приговор Октябрьского райсуда бывшим сотрудникам УБОП ГУВД Петербурга и Ленинградской области Азеру Алиеву и Василию Боровицкому и вернул дело на новое рассмотрение. Алиев и Боровицкий в декабре прошлого года были приговорены к шести месяцам колонии-поселения за превышение должностных полномочий: благодаря их действиям — они получили на чистых листах подписи Семена Шубика, основного владельца Фрунзенского плодоовощного комбината (ФПК) — рейдеры захватили ФПК, чья стоимость составляла около 500 млн руб.

Дело экс-убоповцев Боровицкого и Алиева, как неоднократно рассказывал "Ъ", было выделено из большого дела о рейдерском захвате ФПК, который, по версии следствия, был осуществлен авторитетным предпринимателем Михаилом Слиозбергом (он сейчас проживает в Израиле). Следственный комитет России (СКР) инкриминировал Алиеву и Боровицкому превышение должностных полномочий. В октябре 2005 года они, действуя по распоряжению своего руководителя — заместителя начальника УБОПа Владимира Сыча (его дело рассматривается Фрунзенским райсудом Петербурга), отправились к Семену Шубику, основному владельцу ФПК. Под предлогом проведения почерковедческой экспертизы убоповцы взяли у него на четырех чистых листах образцы почерка. Господин Шубик (ныне покойный) расписался на каждом листе и собственноручно написал расшифровку подписи. На одном из листов, согласно материалам дела, бизнесмен ошибся: начал писать свое имя, но потом, зачеркнув его, все исправил. Полученные листы были переданы милиционерами Владимиру Сычу, а тот, как считает СКР, передал их злоумышленникам. В итоге благодаря этим листам задним числом были оформлены документы на владение ФПК рейдерами. Кстати, стоит отметить, что помощь в регистрации оказала одна из сотрудниц налоговой инспекции N 15 управления ФНС Петербурга.

Во время следствия Азер Алиев и Василий Боровицкий дали признательные показания и даже ходатайствовали о рассмотрении их дела в особом порядке. Но в Октябрьском суде, куда было передано уголовное дело, они изменили свою позицию, заявив, что их показания были получены сотрудниками СКР под давлением.

Тем не менее федеральный судья Октябрьского суда Яна Третьякова, проверившая обстоятельства, изложенные подсудимыми, никаких нарушений не нашла. Госпожа Третьякова в своем приговоре, оглашенном в декабре 2010 года, признала Алиева и Боровицкого виновными в превышении должностных полномочий. Мотивом, по ее мнению, стали желание подсудимых угодить своему начальнику Владимиру Сычу и надежда на его покровительство по службе. В итоге судья Третьякова приговорила фигурантов дела к шести месяцам колонии-поселения каждого. Сразу же после заседания адвокаты заявили о своем намерении обжаловать этот приговор.

Вчера городской суд Петербурга завершил рассмотрение кассационных жалоб стороны защиты, требовавшей отмены приговора и настаивавшей на невиновности экс-оперативников. Кассационная инстанция горсуда, заслушав доводы участников процесса, пришла к выводу о необходимости отмены приговора и направления данного дела в Октябрьский суд на новое рассмотрение в ином составе судей. "Была оглашена только резолютивная часть постановления, поэтому не могу сказать, какие именно аргументы были приняты во внимание судом. Единственное, что можно утверждать сейчас, — это то, что во время процесса Октябрьским судом были допущены нарушения", — заявил "Ъ" адвокат Кирилл Москалев, представляющий интересы Азера Алиева.

Адвокат Владимира Сыча Игорь Сочиянц так прокомментировал вчерашнее решение горсуда: "Это дает нам надежду, что следующее рассмотрение дела будет более объективным. И при справедливом правосудии защита может бороться за оправдательный приговор для Алиева и Боровицкого. А в случае оправдательного приговора по их делу и у моего клиента появляется надежда на благоприятный исход".

Дмитрий Маракулин, «Коммерсант» - 16 марта 2011 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки