Инициатор митинга в Новочеркасске заключен под стражу :: Декабрь :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Декабрь Поиск:
16 Декабря 2011

Инициатор митинга в Новочеркасске заключен под стражу

Пока ростовская полиция и их коллеги из других городов и весей, прибывшие на подмогу в донскую столицу, относительно мягко «разбирались» с горожанами, несанкционированно выражавшими свой протест, в Новочеркасске митинг в поддержку честных выборов оказался, де факто, сорван еще на подготовительном этапе. Его инициатор и организатор Константин Астахов поздно вечером 9 декабря был арестован.

Восстановленная хронология событий выглядит следующим образом. Константин Астахов 6 декабря создал на форуме Novocherkassk.net тему «Митинг в Новочеркасске в поддержку честных выборов», в которой сообщил, что готовит официальные уведомления об этом, и предложил форумчанам, которых заинтересует тема, определиться со временем и местом проведения, которые будут заявлены в уведомлении. Тема быстро стала топовой, вызвала оживленные споры, многие горожане изъявили желание принять участие в мероприятии после его согласования с администрацией. 8 декабря уведомление о намерении провести митинг 17 декабря было подано Астаховым в администрацию города. Однако, пока он и поддержавшие идею форумчане ожидали ответа, уже 9 декабря от ряда участников форума стали поступать тревожные сигналы о том, что «засветившихся» в теме посещали сотрудники полиции и приглашали «побеседовать» в участок, причем не всем сообщалась истинная причина вызова. Некоторым пришлось подписать бумаги, в которых они обязались не участвовать в несанкционированных митингах, отвечать на вопросы «довольны ли вы итогами выборов?» и т.д. Среди «приглашенных» оказался и Астахов, о чем он сообщал в частной переписке. И, несмотря на то что поход «побеседовать» остался для него без последствий, уже вечером того же 9 декабря на форуме от его лица появилась запись о том, что к нему в дверь «ломится» полиция, после чего он перестал выходить на связь. Позже стало известно, что он помещен в новочеркасский ИВС. Из полицейской сводки стало известно, что 9 декабря в 20:25 в его доме в ходе санкционированного обыска по уголовному делу № 2011358127, возбужденному 24 ноября по статье «Кража», были изъяты 42 патрона, которые, согласно справке эксперта № 1675 от 10 декабря, являются боеприпасами к автоматическому нарезному оружию калибра 5,45 мм.

Нужно сказать, что Астахов в Новочеркасске личность достаточно известная и пользующаяся уважением. Он являлся президентом городской «Ассоциации развития и поддержки малого предпринимательства», в 2003 году выдвигался кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, вел обширную юридическую практику. Подозревать его в склонности к преступной деятельности никому в голову не приходило. Естественно, что его задержание в контексте готовившегося митинга вызвало в городском сообществе волну подозрений в том, что «дело нечисто». 11 декабря истекал срок его задержания без предъявления обвинений. Родственники и знакомые, собравшиеся на суде, который должен был определить ему дальнейшую меру пресечения, были уверены, что его пребывание за решеткой — недоразумение, которое, наконец, разрешится. Однако судебное заседание только усилило подозрения многих горожан в том, что задержание Астахова является следствием провокации с политическим оттенком.

На суде сам Астахов подтвердил, что найденные у него в нежилом помещении патроны — провокация, осуществленная неизвестными лицами с целью вызвать в обществе негативный резонанс. Также просил учесть, что на его иждивении находится престарелая больная мать, состояние его здоровья в ИВС ухудшилось и что в случае, если его изоляция будет продлена, клиенты его юридической практики останутся без защиты. Государственный защитник Астахова Алексей Хообонин привел доводы, что оперативная информация, представленная в ходатайстве о продлении заключения под стражу, является стандартным набором из оперативных отчетов, ничем не подтверждена, ряд сведений в характеристике Астахова не соответствуют показаниям самого Астахова. Однако судья новочеркасского городского суда Сергей Кравченко не счел эти доводы достаточным основанием для избрания иной меры пресечения. Из зала суда Астахов отправился не на свободу а еще на 30 суток в СИЗО, так что и новогодние праздники, и дату, когда должен был состояться митинг, ответа на уведомление о котором он так и не дождался, Константин Анатольевич по решению судьи должен провести в камере.

Нужно сказать, что обстоятельства с его задержанием действительно выглядят очень странно. Надуманным выглядит повод для проведения обыска в его доме: подозревать, что известный в городе предприниматель и юрист «подрабатывает» квартирными кражами, само по себе достойно удивления. Сомнения вызывает данная старшим лейтенантом полиции А.Ю. Кофановым отрицательная характеристика Астахова, приписывающая ему общение с криминальными элементами, склонность к совершению правонарушений, возможное намерение скрыться и оказывать давление на свидетелей. Не приведено никаких доказательств, что случайно обнаруженные «за стиральной машинкой» Астахова патроны действительно принадлежали ему: ни сведений об отпечатках пальцев, ни иных доводов. Подозрение о том, что Астахов где-то прячет еще и автомат, в рапорте оперуполномоченного Ерипяна, кажется, основано исключительно на интуитивном озарении. Так что же искали в доме Астахова, украденные в некой квартире вещи или оружие? Общение с адвокатами на тему данного громкого задержания дает основания считать, что обычно в практике такого рода дел мера пресечения избирается иная, как правило — подписка о невыезде. Даже для лиц с непогашенной судимостью, что важно, поскольку одним из «отягчающих» факторов, которые предлагалось принять во внимание судье, был эпизод двадцатилетней давности, по которому Астахов получил год условно за хранение оружия и судимость по которому давно погашена. Пищу для размышлений дает и тот факт, что, как указывает возможный общественный защитник Астахова, находившийся в суде в момент доставления задержанного судья Андрей Стешенко не стал слушать дело, в результате чего дело слушал судья Кравченко, который, как уже было сказано, посчитал, что оснований не доверять сотрудникам полиции нет, и продлил содержание предполагавшегося организатора митинга под стражей.

Как дальше будут развиваться события, предсказывать сложно. Сможет ли следствие представить необходимую доказательную базу, обосновывающую правомерность ареста, сомнительно, но в том, что обстоятельства задержания Константина Астахова с учетом политического контекста, в котором оно было произведено, должны стать объектом пристального внимания областной прокуратуры, сомнений нет.

Остается добавить, что Новочеркасск в политическом смысле — своего рода саднящая заноза, неудобная как для правящей партии, так и для областной власти. Дело в том, что в марте прошлого года мэром Новочеркасска горожане избрали представителя КПРФ Анатолия Кондратенко. А на только что прошедших выборах в Госдуму Новочеркасск показал крайне болезненные для «Единой России» результаты: КПРФ набрала целых 28,54%, лишь немного уступив «Единой России» с 29,02%, значительно выше среднего здесь и результат «Справедливой России» — 20, 73%. Сразу же после выборов в СМИ прошла информация о том, что в городской Думе казачьей столицы готовятся инициировать процедуру отставки Кондратенко, хотя в условиях и без того обострившейся в стране обстановки данные действия вряд ли пойдут на пользу стабильности.

Задержание одного из инициаторов акции несистемной оппозиции (Астахов особо подчеркивал внепартийную направленность мероприятия) — событие такого же характера, особенно учитывая в общем бездоказательный и очень уж «ко времени пришедшийся» его арест.

Иногда складывается впечатление, что кому-то в правоохранительных органах робкие ростки гражданской активности, примеры которой мы наблюдаем, видятся не иначе как повторение Новочеркасска 1962-го. Однако это совершенно не так. Люди стали другими, общество стало другим. Вывод, который можно сделать после волны протестов, прокатившихся по стране и затронувших в том числе и Ростовскую область, можно сделать только один. Власть должна реагировать на выражение мнения масс спокойно и адекватно. Тогда 1962-й год точно не повторится.

Сергей Остапенко, «Донская вещательная корпорация» - 16/12/2011




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки