Сегодня в спецприемнике. Немцов, Лимонов, Тор, Демушкин :: Январь :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Январь Поиск:
15 Января 2011

Сегодня в спецприемнике. Немцов, Лимонов, Тор, Демушкин

По материалам «Живого журнала» члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Анны Каретниковой.

Посещали я, Люба Волкова, Борщев Валерий Васильевич.

Немцов приболел. Простудился. 37 с половиной у него. Но бодр. Врач, говорит, нормальный, лекарства уже везет жена. Мы рассказали и ему, и Лимонову про акцию с баннером (слава героям!), арестанты оценили.

Немцов представил Борщева сокамерникам, рассказав об общественном контроле и борьбе за этот закон. Сокамерники хлопали. "С Чубайсом сижу!" - смеется Немцов, подводя к нам ярко-рыжего парня. Считает, что зря Муратов заморозил свое членство в Общественном Совете при ГУВД, считает, что наоборот пора поскорей собрать этот Совет и обсудить действия столичной милиции. В камере - 10 человек. "Как кормят?" - спрашивает. Немцов смеется: мои родственники всех кормят!

Передала ему грецких орешков и шоколадных зайчиков, из пикета, который как раз шел в это время. Немцов: а может, мы вас чем-нть угостим, или с собой дадим?

Владлен Кралин (Владимир Тор). Жалуется, что нет полотенец. Эффектно рассказывает о своем задержании, как он якобы прорывал двоекратно цепь ОМОНа (в этой патетической истории ему вторит и Демушкин). Для их задержания сотрудникам якобы пришлось применить "боевой прием самбо". Демушкин смеется, что судья Боровкова оценила его нежелание после суда над Кралиным повторять по новой все доказательства и за такую сознательность дала ему лишь трое суток. Подтверждает, что к ней в процессе приезжала "скорая помощь". Разумеется, оба считают своё задержание и осуждение политическим преследованием. Естественно, Кралин будет обжаловать решение.

Еще он говорит о сокамерниках: большинство из-за выпивки сюда попадают, а отношения - спокойные, душевные, ровные. Даже можно сказать - братские. Грустно смотреть, как людей система перемалывает и переламывает. Да и изолятор маленький, нельзя его такими темпами наполнять. Действительно, у Немцова в камере 10 человек, у Тора - 17. Тор передает привет всем товарищам и Наталье в частности.

С Демушкиным досиживает Эдуард Лимонов. Оставила его сокамернику пачку сигарет (сигарет всегда не хватает).

Лимонов говорит об абсолютно уже наглом нарушении всех гражданских прав, о лжесвидетельстве. Полагает, что после этого уже такими темпами в следующий раз будет уголовное преследование. Что ж не написать, что сопротивлялся сотрудникам милиции, нападал на них. С такой степенью лжесвидетельствования - да только так!

Помимо прочего - зашли в вонючий бокс-изолятор. Там содержались пропахший кошачьей мочой бомж и два трансвестита, задержанные вместе с одной из женщин-арестанток за хулиганство, а по сути - на точке работали. Начальник ИВС пояснил: они с ним содержатся, потому что больше их никуда не денешь (сейчас одежду обработают, чтоб пахнуть перестало). Его словами: а куда их мне девать? У них тут сиськи, а там - письки, посадишь с нормальными, - они им всё это добро поотрывают. И вообще убьют.

Вот такая история. Завтра Лимонов и Немцов выходят из изолятора. А акция была прекрасная, она всем подняла настроение - и нам, и узникам.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки