За столом или в застенке :: Январь :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Январь Поиск:
6 Января 2011

За столом или в застенке

Боюсь заглядывать в будущее, оно мне видится печальным. Наверное, написанным я сейчас его еще сильнее ужесточу, потому что решил отказаться от помощи самых почитаемых властью правозащитников.

Пономарев и все, кто выторговал себе комфортный Новый год. Я, непризнанный никитинской "Амнистией" политзек, не могу более обратиться к вам за помощью, когда окажусь опять в застенках. А я обязательно окажусь там. Менты в 29-м отделении, зло ухмыляясь, шутили, что как встречу Новый год, так и проведу. Почему-то я им верю.

Ко мне во время обыска подошел цпэшник и спросил: «Россия будет свободна?» На утвердительный ответ он ударил меня по лицу. Ко мне подошел, а к вам нет, и вы действительно пошли отмечать Новый год, наверно, возмущаясь, почему на вашем «разрешенном митинге» забрали хрупкую девочку Юлю Башинову. Сели за стол, пили и закусывали, ругая ментов, и не ощутили себя виноватыми перед ней и еще перед толпой задержанных. А может, в окружении Бирюкова прошли все кордоны и, пожав на прощание ручку человеку в каракулевой шапке, пошли со спокойным сердцем домой. Слушать речь президента.

Не знаю, ощутите ли вы, что такое, когда вы протягиваете милостыню нищему, а нищий убирает руку или шапку и не берет ее от вас. Хотя боюсь, что милостыни вы давно уже никому не протягивали.

У меня был друг, в котором я, сидя в лагере, усомнился. Он мне сделал передачу в лагере, и мне пришлось написать хозяину колонии заявление, чтобы более от этого человека мне передач не принимать в связи с тем, что я сомневаюсь в порядочности добытых им денег. Я предпочел хозяйскую баланду сомнительной передаче, где был мед для моего больного желудка и какие-то витамины. Удивленный начальник креста (больнички) подполковник Мурзагареев выписал мне витамины. Бывший летчик, служил в одной части с Алкснисом, нынешний тюремщик, сжалился над принципиальным зэком. И выписал мне витамины в ампулах, это был «Ревит», кажется, которым я щедро делился с зэком, которого мне запустили на пару дней в камеру. Витамины я принял, а от передачи отказался.

Не думаю, что вас оскорбит мой отказ от вашей помощи. Вы продолжите свой успешный и безопасный бизнес, и будете продолжать отмечать Новые года, богом вам отпущенные, за праздничным столом, в кругу семьи, а не ментов, а мы продолжим сидеть - в некомфортных условиях, но в порядочной компании. Чтоб Бог не спросил, который не фраер.

Умышленно не задеваю Людмилу Михайловну, не хочу присоединяться к Музыкантскому, который насиловал ее летом, даже в таком виде. Мне искренне жаль Алексееву, она, по-моему, чувствует-таки себя оплеванной. Не знала она, дожив до стольких уважаемых лет, как легко ссучивают - сначала злыми, а потом добрыми следаками. Это знает уважаемый мною Александр Скобов, отмотавший в психушке и в тюрьме достаточные сроки. Практика – это очень много. Почему этого не замечают другие правозащитники? Больная Боннэр заметила, заметил Буковский, а вы нет. Орлов, видимо, сразу понял, что к чему, и был, говорят, против согласования. Сидевший человек, которым я горжусь и гордился еще в молодые годы, восхищался и уважаю. Он знает цену имени и слову. А что за микробы вас отравили, господа? Микробы хитрости?

В странное время мы живем, где от правозащитников даже не приходится отказываться, они сами отказываются от нас, уходят в новый год, оставив нас сидеть в присутствии цпэшников, которые стоят рядом и молчат, у них это называется «знакомиться».

В отделении меня удивил пятнадцатилетний пацан, который пришел на Гостиный с отцом и все снимал. Потом слушал в отделении, как его отца унижал начальник этого 29-го отделения милиции. Откатывал покорно пальцы. Мне было стыдно за вас, за всех правозащитников, которые сидели в это время за столом, отдавая ему эту страну в таком виде. За вас, сидящих за столом, отдавших наши свободы и уверенных, что после нас – хоть потоп.

Уверен, что после этой статьи меня сгноят на каторге, потому что ФСИН меня ненавидит за Маленчука и Калинина, за Бычкова и Типеля, и будут убивать долго и мучительно, потому что знают: после написанного спокойно можно мочить в сортире, и за это им ничего не будет.

Продолжайте дальше жить, хорошо и счастливо, а мы продолжим сидеть, потому что непорядочно в наше время быть на свободе. Потому что на том свете стыдно будет посмотреть Богу в его добрые и любящие глаза. Вам, видимо, нет, потому продолжайте быть счастливыми, игнорируя все. Думаю, что после этого действительно будет потоп. Потоп этапов и человеческой крови, которая будет на вашей совести.

Всего вам самого хорошего в этом новом году, который вы проведете так же светло, как и встретили. А я останусь сидеть с Башиновой и этим пятнадцатилетним Гришей. Неуютно, но спокойно и счастливо. Каждый выбирает свое место в этом мире.

Максим Громов, Грани.ру - 5/01/2011




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки