Интерпол в помощь :: Сентябрь :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Сентябрь Поиск:
7 Сентября 2010

Интерпол в помощь

МВД России планирует арест семерых сотрудников Hermitage Capital

МВД России намерено добиться ареста Ивана Черкасова, занимающего высокий пост в фонде Hermitage Capital, а также еще шести сотрудников компании. Об этом 6 сентября сообщает газета Independent.

По данным издания, российские следователи рассчитывают на помощь Интерпола в поиске шести адвокатов, связанных с Hermitage Capital и проживающих в настоящее время в Лондоне.

По информации Independent, ордер на арест Черкасова был подписан майором Олегом Сильченко — следователем Следственного комитета при МВД, который занимался делом Сергея Магнитского.

Отметим, ранее в СМИ поступила информация о том, что российские следователи намерены провести ряд обысков в в квартирах сотрудников Hermitage Capital в Лондоне. Инициатором этих обысков также стал майор Сильченко.

Уильям Браудер, генеральный директор Hermitage, рассказал, что российские власти продолжают "атаки" на его руководителей и юристов в качестве возмездия за заявления Магнитского и Hermitage Capital об участии российских чиновников в хищении из российского бюджета 5,4 млн рублей.

"Если Сильченко всерьез думает, что он может приехать в Лондон и попробовать то же самое здесь, ему придется найти очень хорошего адвоката на долгое время", — заявил Браудер.

Напомним, инфестиционный фонд Hermitage Capital обвинил следователя Следственного комитета при МВД Олега Сильченко в "служебном подлоге и незаконном противодействии адвокату". По данным Адвокатской палаты, Сильченко использовал сфальсифицированные материалы, пытаясь лишить статуса адвоката Александра Антипова, представляющего интересы Hermitage Capital.

Юрист британского инвестиционного фонда 37-летний Сергей Магнитский провел в заключении 11 месяцев. В ноябре 2009 года он скончался в следственном изоляторе "Матросская тишина".

В письмах Магнитского адвокатам и многочисленных ходатайствах, опубликованных после его смерти, юрист неоднократно просил оказать ему медицинскую помощь.

Уголовное дело на Магнитского было заведено после того, как он раскрыл схему хищения сотрудниками МВД 5,4 миллиарда рублей из бюджета страны.

Полина Иванова, «Каспаров.Ru» - 06.09.2010




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки