Мужская дружба довела заключенного Бунтова до уголовной статьи? :: Август :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Август Поиск:
20 Августа 2010

Мужская дружба довела заключенного Бунтова до уголовной статьи?

В отношении скандально известного заключенного Тульской колонии №1 Виталия Бунтова, заявившего о пытках со стороны администрации исправительного учреждения, возбуждено уголовное дело по статье 129 УК РФ ("клевета").

Такое решение было принято дознавателем УВД города Донского старшим лейтенантом милиции А.В. Хрычевой на основании заявлений 21 сотрудника колонии, в том числе начальника ФБУ ИК-1 Д.Жданова и начальника оперчасти С.Кожанова.

В постановлении дознаватель указывает, что 5 февраля 2010 года отбывавший наказание в ИК-1 Виталий Бунтов посредством своих родственников распространил в средствах массовой информации заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство сотрудников колонии и подрывающие их репутацию.

Надо сказать, что попытки привлечь Бунтова за клевету предпринимались и раньше. Только делалось это не напрямую, а руками одного из заключенных – Олега Алексеева. Как уже писал наш портал, сначала он таинственным образом, находясь в колонии строгого режима, вышел в Интернет и нашел письмо-заявление Бунтова на популярном тульском ресурсе "Тульские PRяники", затем распечатал материал и приложил к своему заявлению. Заявление Алексеева столь же таинственным образом оказалось в суде в тот же день, когда и было написано, в обход спецчасти исправительного учреждения, и к тому же оно не было зарегистрировано судебной канцелярией.

Тогда дело закончилось ничем: после трех заседаний суда Алексеев сам отозвал заявление, однако сотрудники колонии, похоже, не успокоились. Они подали свои заявления в УВД Донского еще весной, однако, тогда делу ход не дали. Вероятно, после неудачной попытки создать прецедент в российской судебной практике в виде тяжбы между двумя заключенными по обвинению в клевете, они все же дали отмашку, и в июле на белый свет явилось постановление дознавателя А.Хрычевой.

Чтобы удостовериться в надежности дружеских связей между работниками колонии и сотрудниками УВД, далеко ходить не надо. Достаточно заглянуть в одну из социальных сетей, на страничку Вадима Кокуляка, капитана милиции города Донского. Среди его друзей – небезызвестный нам Сергей Кожанов, начальник оперчасти ИК-1, тот самый, который не хотел выпускать из колонии врача-эксперта Светлану Мошенскую, приезжавшую осматривать Бунтова. Судя по комментариям к фотографиям, это далеко не шапочно-виртуальное знакомство, а вполне реальная мужская дружба. Поэтому нас совсем не удивит, если мы вдруг узнаем, что уголовное дело в отношении Бунтова родилось не только от излишнего рвения старшего лейтенанта Хрычевой, которая усмотрела признаки состава преступления спустя несколько месяцев после подачи заявлений.

Так или иначе, но, похоже, Виталию Бунтову и его адвокату Андрею Столбунову предстоит очередное судебное разбирательство. Пока же они заняты тем, что оспаривают очередное отказное постановление по заявлению самого заключенного.

«Справедливость»» - 19/08/10




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки