Общественная наблюдательная комиссия на деле :: Август :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Август Поиск:
20 Августа 2010

Общественная наблюдательная комиссия на деле

В Калужской области у осужденных не берут анализы, а в Татарстане общественных наблюдателей не допускают в ИВС

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Калужской области при посещении ФБУ "Исправительная колония номер 5" в Сухиничах установила, что осужденные, больные гепатитом, могут сдать анализы только раз в год. Об этом Каспарову.Ru 19 августа сообщила член ОНК Любовь Элье.

Общественники выяснили, что ограничения на число анализов введены приказом УФСИН РФ по Калужской области.

Врачи-терапевты считают, что для больных гепатитом недостаточно сдавать анализы один раз в год, но не могут нарушить ведомственное указание. Кроме того, осужденные ИК-5 могут попасть к врачу только рано утром или вечером, если предварительно запишутся на прием. Без этого дежурный не выпустит больного к врачу с территории отряда даже в экстренном случае.

Члены Калужской ОНК установили справедливость жалобы матери осужденного Ивана Иевлева из Обнинска. Лекарств, которые выдают Иевлеву в колонии, недостаточно для лечения его заболевания, и они малоэффективны, а нужные препараты мать не может передать, так как они пока отсутствуют в некоем списке.

Между тем в Татарстане члены ОНК 19 августа не смогли попасть в Альметьевский изолятор временного содержания (ИВС), сообщила пресс-служба Казанского правозащитного центра (КПЦ).

Их встретил начальник УВД Альметьевска, полковник милиции Альберт Закиров и поинтересовался, принесли ли общественники деньги на ремонт.

Получив отрицательный ответ, Закиров не допустил наблюдателей в ИВС, несмотря на то, что посещение было согласовано с отделом организации деятельности специальных учреждений милиции и конвоирования МВД Татарстана.

Как отметил председатель ОНК, руководитель КПЦ Игорь Шолохов, действия Закирова нарушают закон об общественном контроле, согласно которому члена ОНК можно не допустить в место лишения свободы только в случае, если там содержится его близкий родственник или если член ОНК является потерпевшим, свидетелем, защитником или иным лицом, участвующим в производстве по уголовному делу, к которому причастно лицо, находящееся в месте принудительного содержания.

Напомним, что ранее аналогичная ситуация, когда общественников не пустили в ИВС Татарстана, была в 2009 году.

Тогда замначальника отдела организации деятельности специальных учреждений республиканского МВД Халит Назипов заявил, что в ИВС произошла вспышка диареи и в учреждении объявлен карантин. Вахитовский районный суд Казани признал незаконными действия Назипова и обязал его официально уведомить членов ОНК об окончании диарейного карантина в ИВС. С тех пор, отмечают правозащитники, проблем с посещением закрытых учреждений МВД Татарстана у общественников не возникало.

Отметим, что 16 августа начальник УВД Альметьевска в приемной заместителя главы города угрожал ижевскому правозащитнику Рафису Латыпову, который приехал в связи с избиением в милиции 3 августа адвоката Рустема Валиуллина. Латыпов сообщил КПЦ, что в результате часовой беседы получил от Закирова угрозы физической расправы (через местный криминал), лишения свободы (подброс наркотиков) и уголовного преследования за разжигание межнациональной розни.

Софья Микитик, «Каспаров.Ru» - 19.08.2010




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки