ФСБ уточнит правила вынесения предостережений :: Август :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Август Поиск:
20 Августа 2010

ФСБ уточнит правила вынесения предостережений

Президент России Дмитрий Медведев поручил руководителю ФСБ Александру Бортникову разработать порядок объявления ведомством официальных предостережений. На то, что критерии для вынесения предупреждений должны быть четко перечислены, указывали президенту еще в июле редакторы ведущих отечественных СМИ.

Критерии для вынесения официальных предостережений будут разработаны ФСБ. Соответствующее поручение дал главе ФСБ Александру Бортникову президент России Дмитрий Медведев. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

Мнение о том, что предостережение ФСБ должно быть мотивировано и должно включать перечень конкретных действий граждан, которым оно выносится, высказали в июле на встрече с Медведевым главные редакторы ведущих российских средств массовой информации. «Руководители СМИ выразили, в частности, озабоченность отсутствием четких определений», — уточняют в пресс-службе.

Уточнением критериев для вынесения предостережений займется общественный совет при ФСБ. В частности, президент указал на то, что в предупреждении должно быть указано на конкретные действия лица, создающие условия для совершения преступлений.

ФСБ предостерегает

В конце июля президент России утвердил поправки в закон «О Федеральной службе безопасности» и в Кодекс об административных правонарушениях. Поправки расширяют полномочия ФСБ в сфере профилактики нарушений.

Ведомство получило право объявлять официальное предупреждение лицам, которые создают условия для совершения преступлений. Предостережение может быть вынесено в течение десяти дней после того, как ФСБ получило информацию о действиях, создающих условия для правонарушения.

Статья 19.3 КоАП дополняется частью 4, в соответствии с которой гражданину, оказавшему неповиновение законному требованию сотрудника ФСБ, грозит административная ответственность (штраф или арест). Дополнение к кодексу предусматривает ответственность за создание препятствий сотруднику ФСБ во время выполнения им своих должностных обязанностей.

Дискуссии вокруг закона

С критикой поправок выступал уполномоченный по правам человека при президенте России Владимир Лукин. Члены президентского совета по развитию структур гражданского общества до утверждения закона обращались к президенту с просьбой не ставить свою подпись под поправками. Позднее президент уточнил, что является инициатором этих поправок.

О своем несогласии с расширением полномочий ФСБ заявляли представители оппозиционных партий. Правозащитники высказывали мнение, что подобные нововведения угрожают правовому государству. В самой ФСБ заявляют, что новый закон позволит спецслужбам эффективнее действовать, в частности, при проведении конт террористических операций.

Иван Поздняков, «Infox.ru» - 19.08.2010




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки