Шавенкову от тюрьмы спасли единороссы :: Август :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Август Поиск:
18 Августа 2010

Шавенкову от тюрьмы спасли единороссы

Как уже сообщалось, сегодня в Иркутске Кировским районным судом в кратчайшие сроки было рассмотрено уголовное дело по обвинению Анны Шавенковой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ.

Согласно материалам делам, как напомнили в региональной прокуратуре, Шавенкова управляя автомобилем, совершила наезд на двух пешеходов, в результате которого один человек погиб, другому причинен тяжкий вред здоровью...

Совершенное ею преступление, пояснили представители иркутской облпрокуратуры, относится к категории неосторожных и в силу ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести. В судебном заседании Шавенкова вину признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевших не возражали против заявленного ходатайства и дело рассмотрено в особом порядке и всего за три дня. В рамках судебных слушаний не были рассмотрены доказательная база сторон и не удовлетворены ходатайства стороны защиты. В рамках уголовного судопроизводства гражданские иски о возмещении причиненного ущерба потерпевшими не заявлялись.

И далее в прокуратуре по Иркутской области пояснили, что согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении такой категории дел наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, т.е. не превышать трех лет и четырех месяцев. Приговором суда от 17 августа Шавенкова признана виновной в совершении преступления. С учетом смягчающих вину обстоятельств - раскаяния в содеянном, признания вины, отсутствия судимости, наличие малолетнего ребенка и положительной характеристики ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении.

Поскольку у Шавенковой Анны имеется сын 2010 года рождения, то в связи с этим на основании ч.1 ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком осужденной четырнадцатилетнего возраста. О том что у сына Шавенковой есть реально живой отец, адвокаты подсудимой постарались забыть и обьясняли этот факт тем, что официально Шавенкова считается матерью одиночкой.

По мнению адвокатов пострадавшей стороны, довольно странным выглядит ссылка суда на положительные характеристики подсудимой от её руководства из местной ячейки партии "Единая Россия" где числится служащей Шавенкова. Адвокатами пострадавших суду были представлены материалы о том, что Шавенкова является злостной нарушительницей правил дорожного движения и ДТП на улице Ленина 2 декабря есть конечный результат её лихачества при управлении автомобилем. Есть подозрения, что в момент ДТП 2-го декабря 2009 года Шавенкова управляя автомобилем одновременно разговаривала по телефону. Гособвинение и суд постарались не отвлекаться на факты свидетельствующие о более серьёзной мере наказания для Шавенковой. Сторона защиты в течении 10 дней готовится обжаловать приговор Кировского райсуда Иркутска в суде высшей инстанции.

Анатолий Кучерена: возникают подозрения, когда мать виновницы является должностным лицом

Farsh-INFO - 17/08/10




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки