Кому героин от ЧК? :: Июль :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Июль Поиск:
14 Июля 2010

Кому героин от ЧК?

Бывший начальник следствия нижегородского УФСБ осужден за торговлю наркотиками

Нижегородский гарнизонный военный суд 13 июля признал бывшего начальника следственного отдела регионального УФСБ Владимира Обухова виновным в торговле конфискованным героином. Об этом корреспонденту Каспарова.Ru сообщили в пресс-службе суда. Заслуженный чекист приговорен к 12 годам колонии строгого режима, штрафу 150 тысяч рублей и лишен звания полковника юстиции.

Согласно данным государственного обвинения, в 2004 году Обухов вместе со своим заместителем Олегом Ефремовым похищали из управления героин, изъятый в качестве вещественных доказательств по уголовным делам.

Чекисты подделывали акты о сжигании наркотиков, а пакеты с героином выносили из здания ФСБ и прятали в тайниках. Оттуда наркотики забирали два посредника и передавали на реализацию лицам цыганской национальности. Те же посредники передавали следователям деньги.

В рамках уголовного дела Обухову и Ефремову инкриминировалось хищение и продажа двух партий героина по 100 и 200 граммов. Эти партии посредники, находившиеся к тому времени в оперативной разработке, продали сотрудникам регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков при контрольной закупке. Им же они дали объяснение о том, что героин получают от офицеров спецслужбы.

События, которые происходили шесть лет назад, "спустили на тормозах".

20 декабря 2004 года, в профессиональный праздник ФСБ, Обухов получил звание полковника, однако через несколько дней ему предложили уволиться из органов. Его должность занял Ефремов.

Уголовное дело в отношении неустановленных лиц было закрыто, однако в апреле 2009 года новый начальник регионального УФСБ реанимировал его. Обухов и Ефремов были задержаны. Ефремов не дожил до суда: в июне 2009 года он был найден мертвым со следами пыток в камере-одиночке. В настоящее время в смерти чекиста обвиняют четверых сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний и двух заключенных, которые, по версии следствия, выбивали у Ефремова сведения о тайниках, где находился героин.

Ефремов предлагал следствию дать подробные показания на своего бывшего начальника Обухова в обмен на освобождение.

Он утверждал, что лично сжег около 30 кг героина, однако сотрудники нижегородского УФСБ показали следствию, что подписывали акты об уничтожении наркотиков по просьбе Ефремова задним числом перед служебной проверкой порядка хранения вещественных доказательств.

Обухов же на предварительном следствии полностью признал свою вину и дал подробные показания на всю цепочку наркодилеров, после чего указал место нахождения тайников. Однако на суде он заявил о своей невиновности, о том, что дело сфабриковано военными следователями Нижегородского гарнизона и отделом собственной безопасности нижегородского УФСБ, сотрудники которого оказывали на него психологическое давление. Суд счел, что обвиняемый таким образом хочет избежать наказания и вынес обвинительный приговор. Адвокаты Обухова заявили, что решение суда будет обжаловано в Московском военном окружном суде.

Отметим, что, по неофициальной информации, в 2003-2004 годах из управления ФСБ Нижегородской области пропало не менее 40 килограммов героина.

Виктор Крапивин, «Каспаров.Ru» - 13.07.2010




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки