Начальник следственного отдела снял посмертную маску :: Май :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Май Поиск:
26 Мая 2010

Начальник следственного отдела снял посмертную маску

После кончины Георгия Кутузова правоохранительные органы признались, что дело против него было сфабриковано

50-летний программист ОАО «Волгателеком» Георгий Кутузов скончался в минувшую субботу на своей даче. Согласно заключению судмедэксперта смерть наступила в результате «субарахноидального кровоизлияния, связанного с травмами и отравлениями, последствиями неуточненных внешних причин. Отметим, что эта тема получила широкий резонанс в блогах, который еще более усилился после смерти господина Кутузова. Видимо, с целью погасить эти настроения вчера, в день похорон Георгия Кутузова, начальник СО Промышленного района СУ СКП при прокуратуре Самарской области Олег Трухман собрал журналистов.

Сам инцидент произошел 11 марта этого года („Ъ“ неоднократно писал об этом). Георгий Кутузов получил травмы после встречи с конным патрулем. Как он сам рассказал, милиционеры Лидия Котова и Татьяна Терехина приковали его наручниками к стремени животного, которое, вырвавшись из рук наездницы, покалечило программиста своими копытами. В милиции же настаивали на том, что Кутузов начал оскорблять прогуливавшуюся неподалеку молодую пару Наталью Богданову и Никиту Михайлова, на что и среагировали патрульные. По их словам, которые подтвердили в своих показаниях господа Богданова и Михайлов, к лошади Георгия Кутузова никто не приковывал, и он сам напал на конный патруль, свалив одну из наездниц с лошади. В итоге СО Промышленного района СУ СКП при прокуратуре Самарской области отказалось возбуждать дело против сотрудниц милиции, а сам господин Кутузов был обвинен по ст. 318 УК РФ («Применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти») и ст. 319 УК РФ («Публичное оскорбление представителя власти»).

Свой брифинг майор Олег Трухман начал с того, что в очередной раз озвучил официальную точку зрения следственных органов. «Свидетелями, которые подтвердили факт совершения преступления, стали два человека — парень и девушка (Богданова и Михайлов. — „Ъ“), которые проходили мимо в данный момент. Они были опрошены и допрошены. Они подтвердили, что Кутузов находился в пьяном виде. На данный момент нет ни одного лица, которое может показать, что видело всю ситуацию от начала и до конца, кроме парня с девушкой», — заявил Олег Трухман.

После чего, на него посыпались многочисленные вопросы журналистов, указавших на неадекватность и абсурдность официальной версии. Видимо, из-за этого майор Трухман начал путаться в показаниях. Так, в начале брифинга он заметил, что «до 16 апреля я был согласен с решением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудниц милиции. И не изменил свою позицию на данный момент». После того, как опрос журналистами начальника следственного отдела продолжился, он сделал новое заявление: «Я вижу все составляющие для возбуждения дела по статье 286 (против сотрудниц милиции. — „Ъ“). Но меня смущает один момент…. у нас отсутствует возможность доказать, что Кутузов совершил преступление и в чем заключалось превышение полномочий со стороны патрульных», — сказал майор. В итоге брифинг вообще закончился его сенсационным откровением. «В рамках уголовного дела мы установили, что двое очевидцев со стороны милиции, которые ранее были опрошены, на самом деле не присутствовали. Их там не было. И показания они давали по просьбе сотрудницы милиции, которая пояснила, что в отношении меня было совершено преступление и для того, чтобы лицо подлежало заслуженной уголовной ответственности за содеянное, необходимо это подтвердить. И они, не сомневаясь в правдивости ее слов, дали объяснения. Сейчас они допрошены», — заявил господин Трухман, тем самым фактически признав, что дело в отношении Георгия Кутузова было сфабриковано, так как именно показания Натальи Богдановой и Никиты Михайлова легли в основу выдвинутых против программиста обвинений. Давал ли кто-то распоряжения о подтасовке результатов расследования и понесут ли наказание виновные сотрудники правоохранительных и следственных органов, майор не рассказал.

Адвокат Андрей Соколов считает, что дело в отношении Георгия Кутузова должно быть закрыто за отсутствием состава преступления. Также он уверен в необходимости уголовного преследования сотрудниц конного патруля. Господин Соколов отмечает, что при конвоировании господина Кутузова Лидия Котова и Татьяна Терехина должны были руководствоваться пунктами приказа МВД РФ №609 от 4 августа 2006 года. В документе, в частности, говорится, что, доставляя правонарушителя, милиционеры-кавалеристы должны следовать «обратным уступом (каскадом), при котором рядом с задержанным следует головной милиционер-кавалерист, за правонарушителями — его напарник». Адвокат отмечает, что лошадь признана источником повышенной опасности, и приковывать к ней людей запрещено. В настоящее время судебные медики изучают справку о смерти, процесс проведения вскрытия и анализируют образцы тканей. Итоги этой проверки определят, будет ли назначена судебно-медицинская экспертиза. Если в конце концов будет доказано, что Георгий Кутузов умер из-за травм, полученных 11 марта, речь, по словам Андрея Соколова, может идти о возбуждении в отношении кавалеристок уголовного дела по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). Она предусматривает до 10 лет тюрьмы. Ранее, говорит адвокат, дело могло быть возбуждено по первой части этой же статьи Уголовного кодекса. Она применяется в случаях, когда превышение должностных полномочий привело к легким и средней тяжести последствиям, и предполагает до 4 лет лишения свободы. Депутат самарской губдумы Михаил Матвеев уверен, что дело в отношении милиционеров Котовой и Терехиной все же будет возбуждено. Как заявил господин Матвеев, у него «складывается впечатление», что решение о возбуждении уголовного дела в отношении Георгия Кутузова и об отказе преследования кавалеристок могло приниматься с подачи прокурора области Юрия Денисова, главы СУ СКП Виталия Горсткина и и.о. начальника ГУВД Вячеслава Кузьмина. «Ключевая фигура в принятии этих решений — Олег Трухман, но не думаю, что самая высокопоставленная», — говорит он.

Мария Гуторова, «Коммерсант» - 26.05.2010




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки