Медиация: в борьбе государства с преступностью победила дружба :: Май :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Май Поиск:
18 Мая 2010

Медиация: в борьбе государства с преступностью победила дружба

Свершилось! Госдума проголосовала за законопроект, вводящий институт судебных посредников ( закон о медиации). Теперь, когда старому судье будут предлагать уйти на пенсию, ему скажут: "Ну, теперь будешь при нашем суде медиатором. Заработаешь еще больше".

К тому же, у судей и вообще судейских есть тоже старые дяюшки, тетушки, плюс молодые предприимчивые племянники, которые хотят подзаработать. Им теперь и деньги в руки.

Председатель думского комитета по гражданскому, уголовному... зак-ву Павел Крашенинников сказал, что через два-три года большинство дел будет решаться с помощью этих самых медиаторов. По замыслу президента, цель закона - предложить быстрый и удобный способ разрешения споров, гарантировать исполняемость решений, принятых в ходе процедуру медиации.

Кстати, в пояснительной записке говорится о якобы более дешевой процедуре медиации по сранению с судебными издержкам. Но из закона это никак не вытекает.

Есть нюанс: медиатр - не арбитр, личность медиатора должна устраивать обе стороны конфликта. На вопрос:" Чем отличается процедура медиации в ходе судебного разбирательства от процедуры мирового соглашения?" Крашенинников ответил, что личностью медиатора, который именно всех устраивает, а с судьей, дескать, может повезти, а может и не повезти. Думская оппозиция закон критиковала . Скажем, Николай Коломейцев (КПРФ) заявил, что этот закон -"подстава президента", Закон отбрасывает нас в 90-ые годы, когда конфликты разрешались с помощью "посредников", только воровских, когда за деньги можно было "все уладить". "Судейское сообщество приобретает "прокладку", - заявил он. Даже единоросс Кулик резонно спросил, не будут ли суды специально затягивать процесс, чтобы подтолкнуть людей к услугам медиаторов? Может возникнуть ситуация, при которой любое дело будут сразу предлагать передать медиатору. Профессиональные требования к медиатору в законе не прописаны. Не прописана и их ответственность. Но зато прописано, что процедура медиации НЕ применяется, если затронуты интересы третьих лиц.

Да, отныне есть такой закон. Его внес в ГД наш дорогой ДАМ. Не путать с медитацией, коей сам ДАМ весьма подвержен, так как занимается, по его словам, йогой. Как и во всех законопроектах последнего времени, в нём много всяких "заковык". Депутат Алексей Багаряков считает, что этот закон "узаконит уголовный паханат. Смотрящих теперь обложат налогами, и будут величать медиаторами". Ещё он сказал, что закон "«Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» фактически свидетельствует о том, что власть "признает бессилие существующей судебной системы перед валом судебных исков.

Теперь создается институт посредников, который будет разрешать конфликтные ситуации. Фактически узакониваются взятки, и все это нам напоминает механизмы урегулирования споров уголовными авторитетами. Но теперь они будут не просто брать плату за свои услуги, а платить налоги государству".

Так что, граждане, ликуйте - отныне дело правосудия в надёжных руках! В "борьбе" государства с преступностью победила дружба!

Munhgauzen, «Newsland» - 15.05.2010




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки