Тюремщики вымогали у арестованных рекордную взятку :: Май :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Май Поиск:
4 Мая 2010

Тюремщики вымогали у арестованных рекордную взятку

В Нижнем Новгороде судят экс-начальника отдела экономической безопасности регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Сергея Гаранина.

Он обвиняется в превышении должностных полномочий и вымогательстве 40 миллионов рублей у бизнесменов Андрея Парыгина и Андрея Попова. За эти деньги тюремный начальник обещал бизнесменам, обвиняемым в контрабанде, скорый выход на свободу.

Громкое дело о контрабанде 2200 машин из США на общую сумму около полумиллиарда рублей началось в Нижнем Новгороде в октябре 2008 года. Тогда были арестованы три бизнесмена, инспектор таможенного поста и первый замначальника Нижегородской таможни ("Известия" писали об этом в номере от 11 декабря 2008 года). Теперь коммерсанты, обвиняемые в контрабанде, стали потерпевшими в деле о крупном вымогательстве.

В суде Парыгин и Попов рассказали, что сотрудники СИЗО предложили им заплатить 40 млн рублей. Авансом они позволили им пользоваться средствами мобильной связи, перевели в более просторную камеру. В перспективе им сулили условное наказание.

- Они говорили, что их знакомый имеет выходы на нижегородского транспортного прокурора, дело можно будет замять, - рассказал Парыгин. - Ко мне в камеру подселили человека, который уговаривал меня: заплати и пойдешь на свободу.

- Нас стали запугивать, избивать, нашего товарища Лазарева из СИЗО на две недели отправили в ИК-14 (эта колония в регионе пользуется жуткой репутацией. - "Известия") и пообещали то же самое сделать с нами. Я испугался, - признается Парыгин.

Через адвоката он передал письмо начальнику областного управления ФСБ. После этого следственные органы начали проверку и вскрыли факт вымогательства. По словам Парыгина, главную роль в этой истории сыграл начальник службы безопасности СИЗО Олег Шевырев - он руководил избиениями бизнесменов и настаивал, чтобы они заплатили. Но недавно Шевырев упал с пятого этажа при невыясненных обстоятельствах и погиб.

На скамье подсудимых оказались экс-начальник отдела экономической безопасности ГУФСИН Сергей Гаранин (пока шло следствие, он ушел на пенсию), а также коммерсанты Дмитрий Мангушев и Михаил Павлинов, которые выступили посредниками в переговорах и продаже автомобилей, оставшихся у Парыгина и Попова. Следствие установило, что один из них Гаранин оформил на свою супругу, а остальные машины были проданы за 9 млн рублей.

Гаранин признает свою вину лишь в превышении должностных полномочий - соглашается, что давал сотовые телефоны Попову и Парыгину. В вымогательстве он себя виновным не считает.

Полина Киселева, «Известия» - 30 апреля 2010 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки