Судьи России снизошли до разговора с гражданским обществом… :: Март :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Март Поиск:
1 Апреля 2010

Судьи России снизошли до разговора с гражданским обществом…

На минувшей неделе представители Совета Судей России провели трехчасовой, поучительный разговор с правозащитниками. Дирижировала, никогда не "игравшим в таком составе оркестром" Элла Памфилова - председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

На одном из сотен этажей Москва СИТИ члены комиссии по связям с общественностью Совета судей России в составе председателей областных судов общей юрисдикции из Астрахани, Волгограда, Череповца и д.р., арбитражных судов в лице председателя из Свердловской области, представителей Совета региональных уполномоченных по правам человека Российской федерации внимательно вслушивались в рекомендации выработанные представителями НКО направленные на рост уважения к суду у населения.

За дискуссией внимательно наблюдала делегация общественной организации из Соединенных Штатов Америки "Совет по улучшению работы судов" и под занавес, за 15 минут, представили на обсуждение опыт своей двадцатилетней деятельности.

Тезис: СУД это МИР, выдвинутый Леонидом Никитинским - старшиной Гильдии судебных репортеров, понравился всем сторонам. Тезис: СУД как СЕРДЦЕВИНА ОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА, выдвинутый и обоснованный Александром Аузаномм - основателем Конфедерации обществ потребителей вызвал огромные споры, главным образом из-за не соответствия текущего места суда в обществе. Выражающегося в не желании судей отделить себя от испонительной, законодательной и других силовых ветвей власти так же как они это сделали отделившись от народа (безнаказанностью при совершении правонарушений, размерами зарплаты, социальными и пенсионными гарантиями....). Генри Резник, член Общественной палаты России призвал к большей открытости судебную власть без которой ни о каком взаимодействии речи быть не может и смене кадровой политики так как бывшие прокуроры и милиционеры их ближние и дальние родственники накинув судейскую мантию ни когда не смогут отказаться от обвинительного уклона с которым самозабвенно сражается все общество.

Завершилась встреча всеобщим согласием и перспективностью начатого процесса. Все стороны согласились приложить определенные усилия для выработки единых критериев открытости судов, о мониторинге исполнения законодательства об информационном доступе граждан к судебной информации.

Прозвучавшие предложения о распространении площадок для диалога судейского сообщества с гражданским обществом до Округов и субъектов федерации через рекомендации Совета судей, Общественной палаты, Совета при Президенте повисло в воздухе без ответа...

Урал на верхней точке Москвы представляла солидная делегация. Присутствие Уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой, не удивляет, ее авторитет в международном и российском сообществах уполномоченных по правам человека очень высок. Руководитель Арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова фигура тоже заметная. СУТЯЖНИК Сергей Беляев ужу два десятка лет обличающий пороки судебной власти и не очень верящий в искренность представителей Совета Судей смотрелся на мероприятии "белой вороной", но своего не упустил. А вот появление Сергея Симоняна , президента, общественной организации под названием "Общественная поддержка деятельности судов" была неожиданной, но "обедню не испортила".

СУТЯЖНИК ПРЕСС ожидает интересных событий от содружества столь разных, но авторитетных и деятельных уральцев. Уже на апрель запланировано провести в Екатеринбурге заседание клуба присяжных с привлечением всех заинтересованных в реформировании судебной системы институтов.

ИА «СутяжникПресс» - 30.03.2010




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки