Каскадер спас друзей от хулиганов и... получил шесть лет тюрьмы :: Март :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Март Поиск:
29 Марта 2010

Каскадер спас друзей от хулиганов и... получил шесть лет тюрьмы

28-летнего москвича Бориса Процука обвинили в избиении пьяной и вооруженной толпы

С БИТОЙ НА «ЧУЖАКОВ»

Елена - мама 28-летнего Бориса Процука - прижимает к груди потертый полиэтиленовый пакет с пухлой кипой писем из прокуратур, милиции и судов.

- Я за сына уже полтора года бьюсь - все эти казенные бумаги наизусть выучила, - устало говорит она. - Борю в ноябре 2008-го в СИЗО увезли. Там он и по сей день.

Женщину поддерживают Борина невеста Ольга Урсалова и его друзья - Алексей Монахов и Екатерина Вишнякова. Летом 2009 года Алексей и Екатерина планировали пожениться. И поженились бы, если бы однажды не столкнулись с компашкой пьяных хулиганов и милицейским равнодушием...

Готовиться к свадьбе Леша и Катя стали осенью. И сразу решили, что свидетелями у них на торжестве будут Боря с Олей.

- Мы их и позвали в гости обсудить свадьбу, - рассказывает Екатерина Вишнякова.

Борис и Оля засиделись допоздна. Решили остаться ночевать в Люберцах. Почти в два часа ночи компания отправилась в магазин.

- Боря давно не пьет, а я думал купить бутылку пива, - говорит Алексей.

У «ночника» с названием «Русский стиль» гуляла молодежь. Это были не подростки, а здоровые местные парни - человек десять. Компания отмечала уход одного из них в армию. Когда алкоголь заканчивался, шли к кассе за «догоном».

Внутри магазина парни прицепились к незнакомцам.

- Один спросил меня, за какую футбольную команду я болею, - вспоминает Алексей Монахов. - Я ответил, что не интересуюсь футболом. Тогда он к моей Кате полез с похабными шутками... Я встал перед ним, попросил извиниться, а в ответ получил удар в лицо. Тогда и я ему врезал. Подлетели его дружки, вытолкали меня на улицу. Уронили на землю, и человек пять стали пинать. Один достал бейсбольную биту. Я подумал: «Сейчас убьют». Голову немного поднял и увидел, как один из них бьет Катю ногой в живот!

- Это Алексей Захаров был, - вставляет Екатерина. - Я только его из толпы знала - он со мной в школе в Люберцах учился. И уже тогда всех доставал: у меня, например, пару раз шапку отбирал и, простите, мочился в нее...

- Я попытался встать на ноги, но почувствовал боль, - продолжает Леша. - Ощущение, словно из спины воздух стал выходить. Ножом ударил самый маленький из «бойцов» - Илья Мажирин, я его потом на очной ставке опознал. Тогда я сознание потерял, а когда очнулся, понял, что на мне кто-то лежит.

Парня пыталась защитить Катя. Она бросилась на него и руками закрыла ему голову. Ему, не себе... Чтобы не убили. Все удары посыпались на девушку. Потом в травмпункте у нее констатировали сотрясение мозга и трещину кости ноги.

В это же время отморозки избивали Бориса, выбежавшего на помощь друзьям. Перепало несколько раз и Оле, которая попыталась остановить драку.

Леша с Борей - в хорошей спортивной форме. Первый со школы занимается тяжелой атлетикой, второй, несмотря на «неспортивную» профессию программиста, еще и каскадер «Мосфильма». В фильме «Ермак» он снимался в масштабных военных сценах, таская на себе килограммы доспехов. Но дать отпор десятку пьяных подонков было трудно...

И все-таки Борису удалось выбить нож из руки одного из нападавших. Выбил и тут же подобрал с земли. Этим ножом он стал отмахиваться от разъяренных противников. И хулиганы отступили - несмотря на то, что парень был ранен.

- Вот медосвидетельствование сына... - Елена выкладывает передо мной справку. - К сожалению, оно было назначено следствием только через месяц после драки. Но все равно врачи зафиксировали гематомы на голове - это Бориса битой приложили - и ножевую рану в правом боку.

«НЕ ЗАХОТЕЛИ И НЕ ЗАДЕРЖАЛИ!»

«Скорую» вызвали уже из дома. Алексей потерял много крови и совсем ослаб. Его выносили на носилках. А у подъезда уже толпилась все та же свора: хулиганы жаждали мести. Наконец-то появился наряд милиции, вызванный Олей больше часа назад - в разгар драки (кстати, местный ОВД находится на соседней улице, ехать - пару минут).

- Милиционеры подошли к ним, с кем-то поздоровались, поговорили. И всех отпустили! - негодует Екатерина. - И только Борю увезли в Ухтомский ОВД.

Под утро Ольга и Катя пытались пробиться к заместителю начальника отделения Александру Гудименко. Рассказать, как все было, написать заявления на нападавших. Но за порог дежурки, как уверяют девчонки, их не пустили: мол, подавать «заявы» уже поздно.

- Когда Ольга и Катя рассказали об этом, я взяла с собой диктофон и пошла в ОВД с ними, - продолжает мать Бориса Елена Процук. - Прямиком в кабинет к Гудименко.

Тот вместе со своим замом по криминальной милиции Сергеем Пузиковым отказались принимать заявления.

- Я тихонько нажала на запись, - говорит Елена и протягивает мне диск (запись этого разговора - на сайте kp.ru). - Там начальники на наш вопрос о том, почему не задержали нападавших, говорят: «Не захотели и не задержали! А вам-то что?!» А потом стали угрожать, что посадят нас в тюрьму за «ложный донос».

Заявления об избиении у девушек так и не приняли. Пришлось отправить их в милицию по почте. А диктофонную запись Елена передала в Управление собственной безопасности ГУВД области.

«ТЫ ЗАРЕЗАЛ СВОЕГО ДРУГА»

Из УСБ пришел ответ: «Невозможно без экспертизы установить личности говорящих на пленке»...

Позже Борис рассказал матери, как из него трясли показания: дескать, он специально порезал и троих нападавших, и своих друзей. Даже уверяли, что Алексей Монахов умер!

Борис не стал себя оговаривать. Чтобы подтвердить свою невиновность, написал заявление с требованием изъять съемку с камер видеонаблюдения, установленных у магазина. Но это видео так и не было приобщено к делу - оно просто исчезло.

Просил провести экспертизу на алкоголь, чтобы доказать, что во время драки был абсолютно трезв. Борису отказали.

- И это еще не все нарушения в расследовании, - говорит мама арестанта. - Нож и биту они до сих пор «не нашли». А уголовные дела по нападению на Катю и Алексея отказывались открывать вообще! Теперь же, когда дела возбуждены, следователи не торопятся искать виновных. Хотя их и искать не надо - они числятся в пострадавших.

ВИНОВЕН В ТОМ, ЧТО НЕ УБИЛИ

В начале апреля прошлого года Процука под конвоем привезли в Люберецкий суд. Явились на первое заседание и все «пострадавшие» от рук Бориса: Илья Мажирин, Евгений Краснов и Илья Мартемьянов. Все они прекрасно себя чувствовали (хотя, судя по справкам, ранения у двух из них были тяжкими - раны грудной клетки и брюшной полости). Оставшиеся участники компашки выступили свидетелями. Уверяли: виноват Процук, убить хотел...

Бориса обвинили по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека». Прокурор попросил ему восемь лет тюрьмы (о самозащите и речи не было, по мнению следствия, Борис специально приехал в Люберцы ночью с любимой девушкой, чтобы изрезать пару-тройку местных безработных парней!). Но судья тогда не рискнула выносить приговор и отправила дело на дополнительное расследование.

На следующие заседания «потерпевшие» уже отказывались приходить добровольно. Кстати, и общаться с корреспондентом «КП» они не захотели.

В сентябре Люберецкий городской суд приговорил Бориса к шести годам тюрьмы в колонии строгого режима. Однако перед Новым годом Мособлсуд отменил этот приговор «в связи с допущенными в ходе судебного следствия нарушениями» и направил дело на новое рассмотрение. На днях оно состоялось. Коллегия из трех люберецких судей осталась при прежнем мнении о наказании Борису Процуку: 6 лет колонии строгого режима.

Тем не менее мать Бориса пообещала продолжать искать справедливости. Правда, где именно, пока не знает...

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Адвокат адвокатского бюро «Авекс Юст» Олег СМИРНОВ: «Это самооборона!»

- Очевидно, что действия Бориса - это самооборона. Это подтверждается ранением его друзей и тем, что у нападавших было оружие. К тому же их было в три раза больше. Нападавшие и не отрицали, что были пьяными (это зафиксировано в документах следствия. - Прим. ред.), а значит, не могли адекватно оценивать ситуацию.

- Почему же следствие прошло мимо очевидных вещей, возбудив дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»?

- Не исключаю, кто-то в милиции просто прикрывал своих.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Елене Процук пришел долгожданный ответ из Генпрокуратуры на ее жалобы на люберецкие правоохранительные органы. Ей сообщили, что в работе местных следователей были выявлены и исправлены несколько нарушений. Так, например, будут возбуждены дела по факту хищения у Бориса куртки, мобильника (их забрали хулиганы во время драки) и по факту избиения Екатерины Вишняковой.

Следствие по делу Бориса вновь возобновлено.

«Следователи строго предупреждены о привлечении к дисциплинарной ответственности в случае повторения подобных нарушений», - уверила в письме начальник отдела управления по обеспечению участия прокуроров в надзорной стадии уголовного судопроизводства А. И. Полякова.

Сам Борис по-прежнему в СИЗО. Уже полтора года. Он похудел на 30 килограммов, но верит, что скоро окажется на свободе. Правда, новое следствие будут вести те же люди, что и раньше. И приговор судьи вынесут все в том же Люберецком суде.

>

Ринат Низамов, «Комсомольская правда» 26.03.2010




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки