Милиционер победил курение :: Март :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Март Поиск:
19 Марта 2010

Милиционер победил курение

Сотрудник медвытрезвителя Чапаевска подозревается в избиении, повлекшем смерть задержанного. По данным следствия, милиционер ударил 32-летнего жителя города Олега Зыкова ногой в живот из-за того, что тот закурил в палате. На следующий день господин Зыков умер в городской больнице из-за разрыва селезенки и потери крови. Кроме господина Зыкова за последние три месяца в медвытрезвителях области умерли еще два человека. Правозащитники считают, что милиционеры должны быть наказаны во всех трех случаях.

Новокуйбышевский следственный отдел СУ СКП по Самарской области предъявил обвинение сотруднику вытрезвителя (его имя не разглашается) в Чапаевске по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий») и ч.4 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). По данным следствия, в ночь с 25 на 26 января подозреваемый задержал в Чапаевске на улице Володарской 32-летнего Олега Зыкова и доставил его в медвытрезвитель. «Там Зыков закурил в палате, из-за этого подозреваемый ударил задержанного ногой в живот», — говорит пресс-секретарь СУ СКП Елена Шеина. Уже поздно ночью дежурный вытрезвителя вызвал для господина Зыкова «Скорую помощь». В больнице врачи констатировали у потерпевшего множественные разрывы селезенки и массированную кровопотерю. На следующий день, 27 января, он умер в больнице. «В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об его аресте», — отметила госпожа Шеина. Статьи Уголовного кодекса, которые вменяются милиционеру, предусматривают наказание в виде лишения свободы до пятнадцати лет.

Это не первый случай смерти в медвытрезвителях Самарской области за последние три месяца. Однако в других случаях уголовные дела возбуждены не были. 16 марта в Тольятти скончался 53-летний житель города, которого милиционеры задержали в 18.30 на улице. Как отметили в Автозаводском УВД Тольятти, задержанный мужчина самостоятельно проследовал в милицейский автомобиль. По версии милиционеров, по дороге мужчина стал жаловаться на плохое самочувствие. «Когда машина подъехала к вытрезвителю, фельдшер уже в машине стала оказывать задержанному первую доврачебную помощь, однако его состояние ухудшалось, — утверждают в Автозаводском УВД. — Прибывшая к вытрезвителю в 19.20 бригада «Скорой помощи» осмотрела гражданина и констатировала его смерть. Телесных повреждений и внешних признаков насильственной смерти у мужчины обнаружено не было». Сейчас труп мужчины отправлен на экспертизу для установления причины смерти. УВД проводит проверку. 12 февраля также в Тольятти в медвытрезвителе скончался житель города. Его милиционеры обнаружили ночью рядом с остановкой общественного транспорта на Приморском бульваре и доставили в спецучреждение. Уже утром, утверждают в Автозаводском УВД, во время обхода палаты фельдшер обнаружила, что состояние мужчины ухудшилось. Прибывшая бригада «Скорой помощи» констатировала его смерть. «По этому случаю также проводилась проверка, — отметили в УВД. — По заключению судмедэкспертизы, мужчина умер из-за отравления некачественным алкоголем. У него остановилось сердце».

Председатель межрегиональной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков считает, что при расследовании случая в Чапаевске не должно возникнуть затруднений и дело будет доведено до суда. «Ситуация классическая, никто ничего не оспаривает, — полагает господин Чиков. — Сотрудники милиции, имеющие высоких покровителей, редко работают в медвытрезвителях». При этом правозащитник отметил, что и в остальных случаях, по его мнению, должны были быть возбуждены уголовные дела. «Сотрудников милиции обучают оказанию первой помощи и определять, необходима ли она, — говорит он. — В первом случае очевидно, что они должны были везти его в больницу, а не в медвытрезвитель. Во втором же случае в течение ночи человеку не была оказана медицинская помощь, несмотря на наличие фельдшера. Во всех этих фактах я усматриваю если не халатность, то поводы для дисциплинарной ответственности. Однако следствие фактически было подменено внутренней проверкой».

В 2010 году Павел Чиков насчитал более десятка случаев гибели граждан России в медвытрезвителях. Напомним, последний громкий случай произошел в начале января в Томске, когда милиционер жестоко избил местного журналиста Константина Попова, который умер через две недели в больнице. В избиении журналиста обвиняется 26-летний милиционер медвытрезвителя Алексей Митаев. После скандала глава УВД по Томской области Виктор Гречман был отстранен от должности. Павел Чиков сомневается, что инцидент в медвытрезвителе Чапаевска повлечет кадровые чистки в областном ГУВД. «В регионе до сих пор не назначен начальник ГУВД (прежний глава ведомства Александр Реймер в августе 2009 года стал директором ФСИН. — „Ъ“), — говорит правозащитник. — А с исполняющего обязанности спрос небольшой. Тем более что отставки, подобные томской, — это политические решения, а не юридические». Сейчас обязанности начальника главка исполняет бывший первый заместитель господина Реймера Вячеслав Кузьмин. Его называют в качестве одного из претендентов на вакантное место.

>

Мария Гуторова, «Коммерсант» (Самара) № 46 (4344) от 18.03.2010




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки