Нескорая милицейская помощь :: Март :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Март Поиск:
18 Марта 2010

Нескорая милицейская помощь

Следственный отдел СКП РФ по Челябинской области возбудил уголовное дело по ч.3. ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств) в отношении сотрудников ГИБДД, избивших водителя, который вез свою жену с кровотечением в больницу. В ГИБДД не исключают, что автолюбитель сам спровоцировал инспекторов.

Как рассказал „Ъ“ сам пострадавший Алексей Прокопенко, инцидент произошел утром 11 марта, когда он вез в челябинскую городскую больницу №6 свою жену, у которой началось послеродовое кровотечение. «Не доезжая около 300 метров до больницы, я был остановлен нарядом ГИБДД. Я передал инспектору свои документы и попросил его сопроводить меня до больницы, а уже после составлять протокол о нарушении, либо дать мне возможность вернуться. Но мне в нецензурной форме было отказано. Я попытался поймать попутку или вызвать скорую, это тоже не получилось. Тогда я сел в машину и поехал в больницу»,— рассказал он. По его словам, экипаж ДПС начал преследовать машину Алексея Прокопенко. «В итоге меня остановили в медицинском городке, не дав довезти жену до приемного отделения, выдернули из машины, несколько раз ударили дубинкой, надели на руки наручники. При этом от меня требовали, чтобы я подписал протокол о правонарушении — не пропустил пешехода. Я не стал этого делать, и мы поехали в РУВД Металлургического района Челябинска. Там меня сфотографировали и через 40 минут отпустили»,— сообщил пострадавший.

После этого, по его словам, он обратился в следственное управление СКП РФ с заявлением. Вчера управление СКП РФ по Челябинской области сообщило о возбуждении по ч. 3. ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) уголовного дела в отношении сотрудников ГИБДД. «Их личности установлены, но обвинение пока не предъявлено, так как пока идут следственные мероприятия»,— пояснила старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Челябинской области Елена Калинина. Расследование инцидента под личный контроль взял прокурор Челябинска Сергей Лежников.

В руководстве челябинского управления ГИБДД вчера отказались комментировать ситуацию, предложив подождать итогов служебной проверки и расследования уголовного дела. «Идет следствие, мы проводим внутреннюю служебную проверку, поэтому говорить о каких-то выводах пока преждевременно. Насколько мне известно, сами сотрудники ГИБДД, которые тогда находились на дежурстве, пока исполняют свои обязанности»,— пояснил руководитель отдела пропаганды городского ГИБДД Алексей Горшков. Он не исключил, что сам водитель мог спровоцировать грубость сотрудников автоинспекции.

Представители правозащитного сообщества автолюбителей считают, что даже в случае возможной грубости со стороны водителя сотрудники ГИБДД не имели права применять силу и должны были помочь жене Алексея Прокопенко. «Оказание помощи — это прямая обязанность сотрудника милиции, которая закреплена за ним в законе о милиции, во всех ведомственных инструкциях. Поэтому их поступок мне непонятен абсолютно»,— отметил председатель челябинского регионального отделения движения автомобилистов России «Свобода выбора» Алексей Бруй. С ним согласен екатеринбургский правозащитник Кирилл Форманчук: «У меня был случай, когда сотрудники ГИБДД остановили нетрезвого водителя, который вез человека с инфарктом. Они поступили умнее — больного пересадили к себе в машину и повезли его в больницу, а с водителем остался другой инспектор, который оформлял протокол о нарушении».

Примечательно, что на прошлой неделе высокопоставленные сотрудники челябинской автоинспекции уже получили взыскание за то, что пытались скрыть ДТП с участием инспектора городского отдела ГИБДД майора Сергея Крюкова, который будучи пьяным сбил на своем автомобиле BMW X5 двух пожилых людей. После того как информация об инциденте появилась в интернете и СМИ, в отношении милиционера было возбуждено уголовное дело, а его начальникам было объявлено о неполном служебном соответствии. «У нас была проверка из Москвы, которая этот случай детально разбирала. Взыскания достаточно суровые, они могут поставить вопрос о прохождении аттестации и даже снятии с должности руководителей. Думаю, что и в этот раз будет нечто подобное, головы полетят однозначно»,— считает источник „Ъ“ в ГИБДД Челябинской области. По его мнению, повышенное внимание к событиям, касающимся автоинспекции, напрямую связано с проходящей в стране реформой милиции. «Ранее такие случаи не вызывали столь пристального внимания со стороны прокуратуры и следствия, однако сейчас это стало необходимым для того, чтобы найти кого-то для сокращения штата»,— отметил собеседник „Ъ“.

>

Сергей Антонов, Антон Первухин, «Коммерсант» (Екатеринбург) № 46 (4344) от 18.03.2010




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки