В Нижегородской области прошли массовые обыски в квартирах нацболов :: Февраль :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Февраль Поиск:
21 Марта 2008

В Нижегородской области прошли массовые обыски в квартирах нацболов

20 марта около 7 утра в Нижнем Новгороде и Арзамасе в квартирах нацболов сотрудниками МВД были проведены обыски. При этом около 20 нацболов были задержаны и доставлены в прокуратуру Нижегородской области.

Кроме того, был задержан один из руководителей Нижегородского фонда в поддержку толерантности Станислав Дмитриевский.

Сегодняшние обыски у нижегородских и арзамасских нацболов проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по ст.282 ч.2 УК РФ (распространение экстремистских материалов). Об этом рассказал нацбол из Арзамаса Дмитрий Исусов, у которого также проводился обыск. По его словам, сегодня утром прошли обыски одновременно еще у двух арзамасских нацболов – Максима Баганова и Антона Коновалова. А.Коновалова Д.Исусов видел в прокуратуре, куда его отвезли после обыска. По словам Исусова, с А.Коноваловым беседовал представитель ФСБ Строков.

Д.Исусов также сообщил, что в прокуратуре его допросили о том, состоит ли он в запрещенной НБП, поддерживает ли контакты с нижегородскими нацболами. Следователь назвал двадцать фамилий нацболов, которые проходят по уголовному делу. Д.Исусов отказался отвечать вопросы.

Отметим, что у него изъяли компьютер, все диски, несколько выпусков газет «Народный наблюдатель», «Завтра», «Друг народа». У Максима Баганова также изъяли диски, несколько стикеров, паспорт и выдали повестку в прокуратуру на сегодняшнее число на 16.30. Обыск проводили сотрудники следственного отдела следственного управления Следственного комитета Арзамаса.

Напомним, что 22 января 2008 года Дмитрий Исусов был вызван в следственный отдел прокуратуры Арзамаса в качестве свидетеля. Там активисту было заявлено, что против него, возможно, будет возбуждено уголовное дело по факту изъятия у него ранее аналогичных материалов, отправленных на экспертизу в Нижний Новогород для определения степени их принадлежности к "экстремистским". Однако 25 января Исусову позвонили из прокуратуры и сказали, что в возбуждении уголовного дела в отношении него по ст. 282 отказано.

Добавим, что сегодня обыски прошли у нижегородских нацболов Ильи Шамазова, Юрия Староверова, Евгения Лыгина, Елены Евдокомовой, Андрея Шабаршина, Дениса Мазина, Екатерины Буничевой, Юлиана Рябцева, а также в офисе «Нижегородского фонда в поддержку толерантности» (НФПТ). У одного из руководителей фонда, Станислава Дмитриевского, проводившие обыск отобрали сотовый телефон. После обыска Дмитриевского увезли в следственный комитет при прокуратуре Нижегородской области. В офисе изъяты все компьютеры. Предположительно, всех нацболов также доставили в прокуратуру.

Напомним, ч.2 ст. 282 «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» УК РФ предполагает совершение действий, направленных «на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации», «а) с применением насилия или с угрозой его применения; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) организованной группой», и предполагет наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

«LentaCom.ru» - 20-03-2008




Архив публикаций    
Читайте также:

26/02/2010 Дело Дмитрия Исусова   -   Дела / Дела и судьбы /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки