Председатель Мосгорсуда удивилась нежности столичных милиционеров :: Февраль :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Февраль Поиск:
19 Февраля 2010

Председатель Мосгорсуда удивилась нежности столичных милиционеров

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова обратила внимание на подозрительно большое количество уголовных дел, возбужденных за оскорбление милиционеров. По ее мнению, это связано со стремлением сотрудников милиции повысить показатели своей работы.

Подобное мнение Ольга Егорова высказала на ежегодном совещании московских судей, посвященном итогам работы столичной фемиды в прошлом году. «Я сначала испугалась: свыше более 1 тысячи дел рассматривалось по 318, 319 (оскорбление и насилие в отношении представителя власти соответственно) УК РФ. Опять наша любимая милиция. Она очень изобретательна, решила повысить показатели»,— заявила председатель Мосгорсуда.

Егорова отметила, что только 3% приговоров по подобным уголовным делам связаны с лишением свободы. Остальные осужденные наказываются штрафом или условным заключением.

«Сами сотрудники, чтобы поставить себе „палки“, рисуют эти 318, 319 статьи. Оскорбления, нецензурная брань. Какими они стали нежными!»,— утверждает председатель Мосгорсуда. При этом зачастую штрафы за осужденных платят сами же сотрудники милиции.

Достаточно только слова милиционера

О том, что уголовные дела возбуждаются, порой, без особых оснований говорит и адвокат Дмитрий Аграновский. «Если Егорова этим озаботилась, то проблема действительно налицо»,— сказал адвокат. Так, он вспомнил случай из своей практике, когда одного из его клиентов осудили за нападение на сотрудников милиции. При этом осужденный молодой человек, был на две головы ниже сотрудника милиции, которого он якобы ударил ногой в грудь. «Но милиционер сказал, что он его ударил, и молодого человека приговорили к трем годам лишения свободы»,— рассказал адвокат.

В свою очередь адвокат Евгений Черноусов и вовсе призвал указанные две статьи исключить из Уголовного кодекса. «Есть соответствующие статьи в КоАПе и этого вполне достаточно»,— убежден Черноусов. Он уверен, что по 318, 319 статьям можно осудить любого человека, поскольку обвинения строятся только на показаниях самих сотрудников милиции. Адвокат Черноусов обратил внимание, что все обвинения написаны как под копирку. «В них указывается, что обвиняемый выражался нецензурной бранью, оскорбляя сотрудников милиции, оказывал сопротивление»,— сказал Черноусов.

В этой связи показательны дела студента Всеволода Остапова и журналиста Александра Самсонова, где Черноусов представляет интересы обвиняемых.

Так, только в среду Остапова, обвиненного по статье 318 УК РФ, Преображенский суд Москвы приговорил к году условно. По версии обвинения, компания молодых людей, среди которых был и осужденный, вела, себя агрессивно, нецензурно выражались и приставали к прохожим. Причем, самым агрессивным был Остапов, к которому и подошли сотрудники милиции. Милиционеры утверждали, что они культурно предложили студенту пройти в отделение, однако молодой человек оказал сопротивление — брызнул из газового баллончика в лицо одному милиционеру, а затем еще и ударил его ногой в пах. «Показаний милиционеров было достаточно для обвинительного приговора»,— сказал адвокат.

Дело журналиста Александра Самсонова будет рассматриваться в пятницу. Его обвиняют в оскорблении сотрудников милиции. Милиционеры остановили журналиста на Каланчевской улице, когда он спешил на электричку, возвращаясь с корпоративного праздника. По словам милиционеров, Самсонов нецензурно стал выражаться в их адрес, после этого в его отношении возбудили уголовное дело.

Адвокат Черноусов считает, что для правоохранительных органов обвинения по статьям 318, 319 является легким способом повышения показателей эффективности своей работы. «И это выгодно не только для милиции, но и для следственных органов, им удобны дела, которые можно расследовать в течение трех дней и отправить в суд,— считает Евгений Черноусов.— В отчетах фигурируют большие цифры, но это мнимая борьба с преступностью».

МВД против палочной системы

Между тем, только в конце января руководство МВД заявило об отказе от так называемой палочной системы. «При оценке работы сотрудников органов внутренних дел будет учитываться мнение населения,— сообщил Нургалиев.— Мы максимально уходим от валовых показателей. Основными критериями работы милиции станут качество и строгое соблюдение законности. Мы заинтересованы, чтобы наша статистика была объективной, сказал тогда глава ведомства».

А чуть раньше об этом говорил первый заместитель министра Михаил Суходольский. В декабре прошлого года на совещании, посвященном взаимодействию правоохранительных органов и общественности, он заявил, что в МВД нет палочной системы. Впрочем, тогда у присутствующих на мероприятии милиционеров, это утверждение вызвало смех.

Аресты и взятки

Председатель Мосгорсуда затронула в своем выступлении и проблему ареста подозреваемых на время следствия. По словам Ольги Егоровой, районные суды столицы в прошлом году не удовлетворили менее 6% требований следствия о заключении под стражу фигурантов уголовных дел.

«Было рассмотрено в прошлом году 15 тысячи 144 ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Из них удовлетворено 14 тысяч 311»,— констатировала Егорова. Несколько месяцев назад она уже обращали внимание на то, что суды зачастую идут на поводу следователей. «Они приходят в суд, как к себе домой»,— говорила тогда председатель Мосгорсуда.

Вместе с тем, Ольга Егорова дала понять, что не только 318, 319 статьи УК используются милиционерами для получения «палок». Еще одним методом является обвинение в подкупе представителей власти или другими словами даче взятки. «В Москве получили взятку 128 человек, а дали 600»,— отметила Егорова. Причем в большинстве дел фигурируют незначительные суммы от 500 рублей до 5 тысяч. Мера наказания по этим статьям в 70% случаев была условной. «За такие взятки — 500 руб. и 1 тыс. Никто никого, конечно, не посадит»,— отметила председатель Мосгорсуда.

Рустам Такташев, «GZT.RU» - 18 февраля 2010 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки