Чистки астраханских «ментов» продолжаются :: Февраль :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Февраль Поиск:
15 Февраля 2010

Чистки астраханских «ментов» продолжаются

В Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении шести сотрудников управления внутренних дел (УВД) по городу Астрахани.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, двое участковых подозреваются в служебном подлоге, двое оперуполномоченных - в превышении должностных полномочий с применением насилия, еще один оперуполномоченный и заместитель начальника криминальной милиции подозреваются в халатности. Кроме того, заместитель начальника криминальной милиции также подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщили в СКП, установлено, что 11 января 2010г. в одном из кабинетов городского УВД два оперативника избили мужчину, добиваясь от него признательных показаний в грабеже. Покрывая заведомо незаконные действия коллег по работе, двое участковых составили в отношении потерпевшего фальсифицированный протокол об административном правонарушении, в результате чего он на сутки был незаконно помещен в камеру. Заместитель начальника криминальной милиции, зная о произошедшем факте избиения гражданина своими подчиненными, принял меры к сокрытию данного преступления.

Напомним, несколько дней назад в Астрахани по подозрению в систематическом вымогательстве взяток было задержано целое подразделение ДПС. Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело по факту вымогательства взяток сотрудниками первой роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы №1 (ОБДПС-1) УВД по области группой лиц по предварительному сговору (п. «а, в»» ч.4 ст.290 УК РФ).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСБ по области с сентября 2009 года, установлено, что на протяжении последних трех лет сотрудники стационарных постов ДПС города Астрахани систематически получали взятки от водителей. Деньги делили между собой согласно ранее достигнутой договоренности, передавая от рядовых инспекторов к старшим постов и далее по цепочке.

После получения взяток была проведена операция по задержанию 19-ти подозреваемых с поличным. Следователями СКП по Астраханской области совместно с сотрудниками УФСБ по области задержана вся дежурившая смена каждого из трех постов, а также командир роты №1 ОБДПС-1 УВД по области Аркадий Кирсанов. По версии следствия, его ежемесячный доход со всех четырех смен каждого из постов составлял не менее 150 тысяч рублей.

Карьера в ГИБДД начинается со взятки

В середине декабря 2009 года сотрудники подмосковной милиции в результате спецоперации задержали при получении взятки в 10 тыс. руб. и 600 долл. заместителя начальника отдела ГИБДД УВД по Ленинскому району области. Как сообщил РБК начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области полковник милиции Евгений Гильдеев, майор вымогал деньги у своего подчиненного-стажера, которому пообещал за взятку повысить его до инспектора.

Майора милиции задержали прямо в служебном автомобиле Ford Focus, в то время когда стажер по должности инспектора ДПС передал ему наличность.

Майор ГИБДД стал очередным гаишником, отметившимся в криминальных хрониках. Ранее в столице был задержан сотрудник ДПС подмосковного ГИБДД, подозреваемый в серии изнасилований. "Милиционер был задержан по подозрению в совершении изнасилования", - заявил руководитель Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Москве Анатолий Багмет. - Кроме того, по предварительным данным следствия, задержанный причастен к совершению серии изнасилований и насильственных действий сексуального характера в период с марта этого года на территории ЮАО г. Москвы". По данным следствия, ГАИшник совершил не менее 20 изнасилований. Создана следственная группа, работает штаб по раскрытию этих преступлений. Ход расследования взят под личный контроль руководителем СКП при Прокуратуре РФ по г. Москве.

Граждане в ужасе: стажеры перерождаются в "лифтеров". В последнее время в СМИ появилось довольно много информации об ужасах, творимых "людьми в погонах". Как ни странно, но милицию у нас боятся больше, чем бандитов. Если с братками всегда можно договориться и расстаться "по понятиям", то с "ментами" может выйти все наоборот. Особый вид беспредела в данной структуре достиг своего апогея.

Убить и застрелиться

Напомним, что недавно в Туве скончался школьник, раненный сотрудником ГИБДД. В следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по республике отметили, что в связи с этим дело по факту ранения школьников может быть переквалифицировано в убийство. Ранее сообщалось, что оно возбуждено по статье "превышение должностных полномочий".

Совбез Республики Тува даже заявил о необходимости провести психологическое тестирование и проверку личного состава МВД. Поводом для заседания Совета безопасности стали чрезвычайные происшествия с участием работников милиции, имевшие место в Туве в последние дни: расстрел оперуполномоченным ОБЭП двух сотрудников ГИБДД и его последующее самоубийство, а также происшествие , когда сотрудник ГИБДД ранил из пистолета двух старшеклассников, управлявших автомобилем.

Предыдущий инцидент с участием сотрудника милиции повлек за собой отстранение от должности главы МВД республики Тува Виктора Лесняка. Тогда сотрудник оперативно-розыскной части УБЭП управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники ДПС пытались его задержать, но тот открыл огонь из пистолета. В результате командир взвода ДПС был убит, инспектор, находившийся за рулем – ранен, сам стрелявший покончил жизнь самоубийством.

Шило в мешке, которое не утаил Дымовский

МВД уверенно лидирует в этом негативном рейтинге. 38% граждан назвали милиционера и работника ГИБДД - самым криминализированным элементом общества. Лишь 19% считают таковыми министров и депутатов. Удивительно, что позиция "бандит, вор, киллер, террорист" набрала всего 14% процентов голосов. Остальные баллы достались представителям бизнеса и торговли.

Но не все они такие, хотя честные и праведные "дяди Степы" встречаются редко. Недавно двое таких сотрудников пожертвовали жизнями, чтобы уберечь детей от пуль.

Но недавние откровения майора Дымовского свидетельствуют, скорее, о том, что наши "Степаны" – вид вымирающий. Сейчас они ориентированы, в первую очередь, на защиту и охрану интересов богатеев-беспредельщиков. И милиционеры прекрасно знают, какими неправедными путями "нажито" их богатство. К тому же они видят, как эта зажравшаяся "элита" бесится с жиру. В том числе - и дети этих богатеев, пока ничего полезного для общества не сделавшие. Период времени, когда честные люди в МВД пытались противостоять этому беспределу, очень быстро закончился, поскольку честные люди в МВД не получали поддержки высоких начальников. Остались те, кто смирились или приспособились. Или те, кому стало выгодно жить в беспределе, созданным специально. Ведь зарплата рядового милиционера очень маленькая, а соблазны большие.

"А что с мусоров взять? У нас для подрастающих люмпенов 2 пути: в криминал или в мусарню (особенности можно выбрать по вкусу)", - пишут блоггеры, - "да и чего удивляться: "Малюты Скуратовы" с "опричниками" у нас при всех тиранах были в почете. И нынешний случай - очередной виток спирали истории. Хотя это не означает, что нужно опустить руки". К этому можно добавить, что нижние милицейские чины видят весь беспредел высших милицейских чинов. Это дает им моральное право следовать примеру старших начальников. Создается ситуация, когда система прогнивает сверху донизу и уже не может выполнять возложенные на нее задачи.

«Неделя» 12 февраля 2010 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки