Знаменитостью я стал по воле следствия :: Декабрь :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Декабрь Поиск:
23 Декабря 2010

Знаменитостью я стал по воле следствия

Павел Сафронов – блогер из Сыктывкара onchoys – два дня назад прославился на всю блогосферу тем, что местные власти завели на него уголовное дело за оскорбление в личном блоге должностного лица при исполнении. В случае с Павлом пикантность в том, что должностным лицом при исполнении, которого органы сочли оскобленным словом «пидорас», оказался никто иной, как премьер-министр РФ Владимир Путин.

Besttoday попросил Павла рассказать о себе и ответить на несколько вопросов.

Прославившемуся блогеру 21 год, он работает журналистом в местной независимой газете «Красное знамя», занимается наружной рекламой и делает online-исследования для одного московского издания. Отучился 3 года в Сыктывкарском Государственном Университете на социолога, но потом сам решил бросить учебу, т.к., по словам Павла, нового ничего уже она ему не давала и он решил, что лучше заняться работой и саморазвитием. «То, что мне интересно, чем я сейчас занимаюсь и планирую заниматься в дальнейшем, лучше познавать опытным путем» ― говорит Павел.

Газета, в которой работает наш сегодняшний герой, единственное независимое СМИ в городе. «Но это не рупор КПРФ, как можно подумать по названию. Мы освещаем все события, вне зависимости от их партийной принадлежности. К КПРФ я отношения не имею». Жизнь ведет довольно активную, старается не пропускать все обсуждаемые блогосферой события. Недавно, например, принимал активное участие в пикете против избиения Олега Кашина, который инициировала редакция газеты, где он работает. Говорит, что личность в Сыктывкаре довольно заметная, возможно потому все и случилось.

Besttoday: Расскажите нашим читателям подробнее об этой истории. Где истоки конфликта? Кто его инициировал? Кому выгодно завести на вас лично уголовное дело?

onchoys: Эта история длится уже давно. Есть у нас в городе одна дама, имя которой я произносить просто не хочу, не потому что боюсь, но не хочу о ней лишний раз говорить. Эта дама занимается активно имитацией общественной деятельности: состоит в ЛДПР, создала некую свою правозащитную организацию, возглавляет местное отделение Российского Союза Молодежи и пр. Она уже судилась со мной за запись в блоге. Тогда она сочла оскорбленной себя, за то, что я, осудив ее ксенофобские высказывания, назвал ее «лицом фашисткой национальности». Дело началось в конце весны, а закончилось поражением в мировом и городском судах как раз этим летом. Она, конечно, не захотела чувствовать себя проигравшей и ждала удобного случая, что бы мне насолить.

До этих дней мой блог читали постоянно около двух десятков человек. У меня самого лента друзей из 120 френдов состояла и где-то столько же читали меня. Ну возможно еще кто-то из местных заглядывал, зная, что я журналист. Но, оказывается враги тоже внимательно штудировали мой блог. И вот, когда в сентябре к нам приезжал Путин, то основной местный провайдер – Северо-Западный Телеком почему-то ограничил своим пользователям доступ в ЖЖ и твиттер. Я обслуживаюсь у другого провайдера и потому у меня Интернет работал нормально. Но мне начали сообщать об отключении люди. Создалось впечатление, что кто-то не хочет допустить в сеть какую-то информацию именно во время приезда премьера в наш город. Я об этом и написал собственно. А дама, о которой говорилось выше, прочитав мою запись, побежала и написала о ней жалобу в нашу городскую приемную Путина. Так о записи и узнали в городе. И ее посмотрели еще пара сотен человек. Обсудили, посмеялись и забыли. Но оказывается, что забыли не все.

Besttoday: Постойте, Павел. Значит дама, о которой Вы рассказываете, написала всего лишь в приемную Путина? А кто же тогда инициировал уголовное дело? Кто написал заявление в милицию?

onchoys: Вот этого я сам не знаю. Может быть, ее же впоследствии попросили его написать. А может быть кто-то еще. Это непонятный момент во всей истории. Зато теперь запись за вчерашний день посмотрело 12 000 человек. И сегодня уже 12 000 просмотров, хотя еще прошло половина дня.

Началось все очень неожиданно. 20 декабря пришли с обыском в редакцию, где я работаю и параллельно вторая группа людей явилась с этой же целью по месту моей прописки, там живет моя мама, а я живу в другом месте сейчас. Мама их не пустила к себе домой. А в редакции они начали изымать аппаратуру. Я вообще ту запись сделал с айпада, о чем честно признался сразу. Но они зачем-то изъяли еще и мой личный ноутбук, помимо айпада. Дело осложняется тем, что нам срочно надо подводить итоги конкурса – Премии блогов Коминета, а за сутки до этого у меня все изымают. Я начал просить оперативников срочно вернуть мне ноутбук, т.к. он нужен по работе, а для них там нет ничего интересного. Тогда они мне предложили «Ты дай нам все пароли и мы быстренько все посмотрим и вернем завтра же до обеда». Я пароли дал, но до сих пор мне ничего конечно не вернули. Как теперь работать, совсем непонятно. Вот так все и случилось.

Besttoday: История теперь получила широкую огласку. О Вас пишет вся блогосфера. В твиттере проводится флешмоб, посвященный Вашему высказыванию. Как Вы относитесь к поддержке блогеров? Знаете ли о ней?

onchoys: конечно знаю и очень всем, кто меня поддержал, благодарен. Я вчера еще написал, что больше всего мне неловко за то, что на такую ерунду уходят деньги налогоплательщиков по сути – теперь ей занялись и сотрудники следственного комитета, прокуратуры, УВД, отдела "К" в частности. А потом еще судьи. И все они получают зарплату из наших налогов. Но с другой стороны, возможно созданный прецедент и его громкая огласка, станут уроком и в последующем все остальные смогут избежать той нервотрепки, которой подвергли сейчас меня.

Besttoday: Павел, а почему, по вашему мнению, народ так активно вас поддержал, а не осудил?

onchoys: Почему? Да потому что на кухне кто подобное не произносил на эмоциях?! Или когда в пробке стоит многокилометровой. Или когда с беззаконием еще каким-то встречается. Полстраны как минимум судить тогда надо по логике местного следственного комитета. Конечно, люди возмущены. А если завтра к ним придут и начнут за тоже самое преследовать?! Никому такое не понравится. Никто не хочет шарахаться от собственной тени.

Besttoday: Спасибо большое, Павел, за подробный рассказ и разъяснения.

onchoys: Пожалуйста. Я заглядываю на Besttoday и мне приятно вам было все это рассказать.

Ольга Кортунова, Besttoday - 22/12/2010




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки