Другое Приморье :: Декабрь :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Декабрь Поиск:
3 Декабря 2010

Другое Приморье

Ленинский районный суд Владивостока отказал лидеру Приморского отделения партии «Другая Россия» Игорю Попову в удовлетворении его жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела.

Напомним, в октябре в квартирах активистов Приморского отделения «Другой России» (политическая партия учреждена в Москве в июле и в настоящий момент готовит документы для подачи в Минюст в целях регистрации) Игоря Попова, Александра Курова и Марка Лунева, а также члена Союза коммунистической молодежи Игоря Лопушенко прошли обыски. В отношении Попова и Курова возбуждены уголовные дела по «экстремистской» статье 282 УК РФ — им вменяют участие в деятельности запрещенной судом около трех лет назад Национал-большевистской партии, а Курову еще и оскорбление социальной группы «представители власти». С обоих взята подписка о невыезде.

По словам Курова и Попова, следствием нарушен ряд норм уголовно-процессуального права. Кроме того, они отрицают инкриминируемые им деяния и считают уголовные дела «сфабрикованными по политическим мотивам». Куров и Попов указывают, что в НБП никогда не состояли, а политикой занимаются только в рамках «Другой России». По словам Курова, представители следствия неоднократно угрожали ему и его товарищам убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью, если активисты не прекратят свою оппозиционную деятельность; в обмен же на отказ от политики обещали помочь с деньгами и хорошей работой. В пресс-релизе приморской «Другой России» приводится заявление Курова: «Если со мной и моими товарищами что-либо случится, прошу в первую очередь тщательно проверить на причастность к этому сотрудников местного Центра по противодействию экстремизму, особенно замначальника краевого Центра «Э» А. И. Мишко». Игорь Попов обжаловал постановление о возбуждении уголовного дела, однако 22 ноября Ленинский суд отказал в удовлетворении жалобы. Попов теперь намерен подать кассационную жалобу в Приморский краевой суд.

Показательно, что подобные меры правоохранительных органов в отношении активистов «Другой России», возглавляемой Эдуардом Лимоновым, сегодня принимаются далеко не только в Приморье. В начале ноября по тем же статьям получил полтора года условно лидер «Другой России» Хабаровского края Антон Лукин; в октябре возбуждено уголовное дело по той же статье в отношении руководителей питерской «Другой России» во главе с Андреем Дмитриевым; обыски и задержания прошли также в Смоленске. «Все выдвинутые против них (Попова и Курова. — Прим. Е. К.) обвинения надуманны и имеют целью незаконно изолировать от общества оппозиционно настроенных к власти активистов, причем по указанию из Москвы. Этот вывод я делаю после беседы с вице-губернатором Приморского края А. Ю. Шемелевым, который на неофициальной встрече заявил, что там (в Москве, в Кремле) «Другую Россию» и особенно ее лидеров не признают, а посему в регионах их не должно быть», — говорится в запросе депутата Законодательного собрания Приморского края Владимира Беспалова, направленном на имя прокурора края Юрия Хохлова.

Кузьмичев Егор, Новая Газета во Владивостоке - 2/12/2010




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки