Про уголовное преследование активистов партии «Другая Россия» в Приморье :: Ноябрь :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Ноябрь Поиск:
27 Ноября 2010

Про уголовное преследование активистов партии «Другая Россия» в Приморье

«Другая Россия» в Приморском крае находится на стадии формирования. 16 октября в закрытом режиме, чуть ли не в подполье, прошла учредительная конференция территориального отделения, в которой приняло участие 7 человек.

Председателем исполкома Приморского отделения избран Игорь Попов. Помимо него в исполком вошли ещё двое человек: Василий Авилов и Александр Куров. На данный момент в отделении состоит несколько десятков человек. Казалось бы, создание новой партии соответствует концепции развития политической системы, предложенной президентом. Но, как рассказали ДВ-РОСС в пресс-службе Приморского отделения партии «Другая Россия», это вовсе не так.

8 октября рано утром в квартиры активистов Приморского отделения «Другой России» Игоря Попова, Александра Курова, Марка Лунёва и активиста Союза коммунистической молодёжи Игоря Лопушенко ворвались сотрудники Центра по противодействию экстремизму со следователями Следственного отдела по Ленинскому району СУ Следственного Комитета РФ по Приморскому краю. Они предъявили постановление о возбуждении уголовного дела по 282 статье УК РФ, а именно вменяя в вину активистам «Другой России» членство в запрещённой НБП и оскорбление социальной группы «представители власти», а также они предъявили разрешение на обыск. В ходе обыска были изъяты печатные материалы, книги Э. Лимонова и Ф.Ницше, системные блоки компьютеров, электронные носители информации, телефоны, флаги и агитационная продукция «Другой России». Также оперативники изъяли заявления жителей Приморского края о вступлении в партию «Другая Россия», чем нарушили, по мнению представителей «Другой России», закон «О политических партиях» и Конституцию Российской Федерации .

Сразу же после обысков активистов увезли в здание краевого Центра по противодействию экстремизму (Центра «Э»), расположенное по адресу улица Марченко, 40, и проводили допросы с применением морального и физического давления. После составления протоколов с Курова и Попова была взята подписка о явке на допрос 11 октября. Около 23:00 активисты были отпущены. Лунёв и Лопушенко только потом узнали, что они проходят по делу, как свидетели. Двоим – Курову и Попову – были предъявлены обвинения по ч.2 282.2, Курову также предъявили обвинение по ч.1 282.

11-го числа Курову и Попову была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Также активисты получили на руки копии постановления о возбуждении уголовного дела против них, откуда узнали, что «Куров и Попов поставлены в известность о возбуждении уголовного дела 5 октября». Рядом стояла подпись следователя Михаила Фролова. Однако, о том, что против них возбуждены уголовные дела другороссы узнали лишь 8 числа, во время обысков и задержаний! Лишь одно это со стороны следствия – грубейшее нарушение норм Уголовно-процессуального права.

11 и 13 октября пресс-служба Следственного управления СКП РФ по Приморскому краю и пресс-служба УВД Приморского края распространили в СМИ (Интернет, газеты, телевидение) информацию, в которой утверждалось, что с ноября 2009 по настоящее время Куров А.А. и Попов И.П. принимали активное участие в деятельности межрегиональной общественной организации «Национал-большевистская партия», которая решением Мосгорсуда от 19.04.2007 признана экстремистской и запрещена. По мнению активистов «Другой России», публикуя данную информацию, УВД Приморье и Следственное управление нарушили ст.49 Конституции Российской Федерации (презумпция невиновности), а также совершили преступление, предусмотренное ст.129 УК РФ (клевета).

Напомним, согласно 49 статье Конституции: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.» Таким образом, распространяя информацию, в которой утверждалось, что Куров и Попов виновны в совершении преступления по статье 282.2, правоохранительные органы сами нарушили закон.

Активисты «Другой России» Куров и Попов решительно отрицают все инкриминируемые им обвинения, считая, что возбуждённое уголовное дело против них полностью сфабриковано по политическим мотивам. Также, утверждают Куров и Попов, они хоть и являются сторонниками национал-большевистских взглядов, но в НБП никогда не состояли, никакого участия в её деятельности никогда не принимали. Всю свою политическую деятельность вели в рамках сначала оппозиционного движения, а ныне партии «Другая Россия» и, насколько им известно, после запрета и самороспуска НБП в 2007 году, такой организации в России вообще не существует.

Как пояснил лидер «Другой России» в Приморье Игорь Попов: «Всё происходящее, по нашему мнению – политические репрессии. Тем более что за 2 года своего существования пресловутые Центры «Э» успели себя зарекомендовать не как органы защиты прав и свобод граждан, а, наоборот, как репрессивная преступная машина по подавлению всех несогласных, что подтверждает множество накопившихся за это время скандалов, связанных с применением сотрудниками Центра «Э» избиений, пыток, угроз, оскорблений, похищений в отношении задержанных, подозреваемых и обвиняемых. Создаётся впечатление, что именно в подавлении гражданских прав и свобод, демократических основ конституционного строя, в репрессиях против оппозиции – истинный смысл всей кампании по борьбе с так называемым «экстремизмом». А «экстремизмом» на деле является всё, что неугодно власть предержащим».

Как утверждает Александр Куров, представители следствия неоднократно угрожали ему и его товарищам убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью, если активисты не прекратят свою оппозиционную деятельность. И, наоборот, предлагались деньги, хорошая высокооплачиваемая работа, другие блага в случае, если активисты прекратят свою политическую борьбу. «Если со мной и моими товарищами что-либо случится, – особо отметил Куров, – прошу в первую очередь тщательно проверить на причастность к этому сотрудников местного Центра по противодействию экстремизму, особенно замначальника краевого Центра «Э» А. И. Мишко».

Будут ли они дальше продолжать свою политическую деятельность, представители «Другой России» пояснили, что для них такой вопрос даже не стоит: «Конечно, будем. Так велит нам наша совесть, наше чувство долга перед Родиной. Нас не запугать. Наша борьба продолжается».

2 и 3 ноября Игорем Поповым были поданы жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела в Ленинский районный суд Владивостока, начальнику Следственного отдела по Ленинскому району СУ Следственного Комитета РФ по Приморскому краю, а также Прокурору Ленинского района. 19 ноября прошло заседание, где Игорь Попов приобщил к жалобе копию решения Выборгского районного суда Санкт-Петербурга, подтверждавшего, что чёрные флаги с чёрными серпом и молотом в белом круге посередине не являются экстремистскими и не имеют никакого отношения к запрещённой и ныне несуществующей НБП.

22 ноября судьёй Пономарёвой М.Ю. вынесено постановление об отказе в удовлетворении жалобы. Попов намерен подать кассационную жалобу в Приморский краевой суд.

Между тем, членов «Другой России», которые не проходят по делу, но являются членами исполкома и Контрольно-ревизионной комиссии краевого отделения партии, а также их знакомых по телефону вызывает на «беседы» неизвестный человек, представляясь следователем ФСБ. Также в адрес активистов «Другой России» поступают угрозы от людей, представляющихся сотрудниками ФСБ.

23 ноября одного из членов исполкома Приморского отделения «Другой России» Василия Авилова сорвали с места работы и принудительно увезли на «беседу» в краевое управление ФСБ.

Причина происходящего, по мнению активистов партии, в том, что власти очень боятся «Другую Россию», поэтому дали указку по всей стране фабриковать уголовные дела против неугодной власти партии Лимонова, преследуя и запугивая её сторонников.

В начале ноября был вынесен приговор – полтора года условно председателю Хабаровского краевого отделения «Другой России» Антону Лукину (по тем же статья, по которым обвиняют и приморских активистов). Также в конце октября было возбуждено уголовное дело против ряда активистов питерского отделения «Другой России» – сейчас обвинения по статье 282.2 предъявлены пяти активистам (среди них – Андрей Дмитриев, член исполкома «Другой России», председатель питерского отделения и Андрей Песоцкий, входящий в исполком питерского отделения). Также в ноябре небольшая волна обысков и задержаний членов партии «Другая Россия» прокатилась и по другим городам России (Оренбург, Воронеж, Волгоград, Смоленск). Так, в Смоленске на члена исполкома «Другой России» Сергея Фомченкова правоохранительные органы оказывают давление через его родственников:но: 23 ноября группа сотрудников правоохранительных органов, в том числе оперативники ЦПЭ из Москвы, провела обыск в доме, где проживает жена Фомченкова Таисия Осипова и их 5-летняя дочь Катрина. В ходе обыска были «обнаружены» пять свёртков с неизвестным веществом и 500-рублевая купюра. Таисия Осипова заявила, что изъятое ей подкинули сотрудники милиции и обратила на это внимание понятых, а также на то, что сотрудники милиции бесконтрольно ходили по всему дому. За две недели до инцидента стало известно, что знакомой Осиповой правоохранители предлагали «занести» в её дом наркотики и меченые деньги, однако знакомая отказалась. После чего 21 ноября, правоохранители повторили свое требование, сославшись на «приказ из Москвы». После обыска Таисия Осипова была задержана и доставлена в РОВД, а дочь Катрина передана родственникам. Кроме того, в этот же день обыск прошел по месту прописки Фомченкова в Смоленске в доме его матери.

Ранее власть также оказывала давление на активистов «Другой России» в Приморье. Так, 20 марта после многотысячного митинга недоверия партии «Единая Россия» сотрудниками Центра «Э» были задержаны Игорь Попов и Александр Куров, призвавшие граждан на выборах 2012 года проголосовать за Эдуарда Лимонова и демонстрировавшие плакат «Путин, застрелись!». Позже, 31 марта на 5 суток был арестован один из организаторов несанкционированного и разогнанного милицией мирного митинга в защиту 31 статьи Конституции Александр Куров.

"ДВ-РОСС" - 26/11/2010




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки