Приговор Алексею Никифорову оставлен в силе :: Январь :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Январь Поиск:
27 Января 2010

Приговор Алексею Никифорову оставлен в силе

Такое решение вынес Железнодорожный районный суд Екатеринбурга.

Это решение будет обжаловаться в порядке кассации в Областном суде.

Накануне в Железнодорожном районном суде состоялось итоговое заседание по апелляции по приговору Никифорову, сообщает "ЕкатеринбургNEWS". Заседание, назначенное на два часа дня, началось с задержкой - Никифорова доставили из СИЗО в начале третьего.

После того, как Никифорова отконвоировали в зал суда, пришедшие на заседание (а их было немало: присутствовали не только правозащитники и жена Алексея, но и товарищи Никифорова и соратники по КПРФ, в которой сейчас состоит нацбол, а также целый депутат городской Думы Леонид Волков) попытались пройти в зал. Удалось это не всем.

Первые шесть или восемь человек прошли беспрепятственно, однако затем сотрудник милиции (не судебный пристав), очевидно, из службы конвоя, загородил вход, заявив, что более никого не пустит, так как в зале мало места. Правозащитник Вячеслав Башков справедливо указал непредставившемуся милиционеру, что он не имеет права кого-либо не пускать (делать это могут только приставы), однако тот стоял на своем.

Затем в зал попытался пройти другой правозащитник - Владимир Шаклеин. Он достаточно долго спорил с все тем же милиционером и в итоге сумел пройти в зал - сотрудник милиции пропустил его со словами "Проходите, только не кричите". И все же попасть в зал не удалось нескольким товарищам Никифорова, а также Башкову и Глебу Эделеву.

Во время прения сторон прокурор заявила о необходимости увеличения срока заключения с одного года до полутора лет.

Затем по очереди выступили адвокаты подсудимого: Роман Качанов и Владимир Капустин. Качанов подробно остановился на недостаточности и неубедительности доказательств, приведенных следствием, а также заявил об абсурдности обвинения.

После этого слово было предоставлено Никифорову. В целом он повторил доводы адвокатов, а также заявил о том, что свидетельские показания были даны под давлением, в чем признавались сами свидетели, более того, их невозможно принимать во внимание, поскольку многие из свидетелей (в частности, Михаил Фрибен) не указывали на источник своей осведомленности, то есть их показания основываются на домыслах.

Заканчивая свою речь и обращаясь к судье, Никифоров процитировал слова Федора Достоевского: "Лучше ошибиться в милосердии, чем в казни".




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки