В смерти оппозиционера разберутся судмедэксперты :: Июль :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Июль Поиск:
24 Июля 2009

В смерти оппозиционера разберутся судмедэксперты

Продлено расследование по факту гибели члена «Другой России» Рима Шайгалимова

Следственное управление следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Красноярскому краю продлило расследование обстоятельств гибели оппозиционера, члена «Другой России» Рима Шайгалимова, отбывавшего наказание в местной колонии. Как пояснили в СКП, следствию необходимо получить результаты судмедэкспертизы, чтобы принять решение о возбуждении уголовного дела. Руководство красноярского ГУФСИН продолжает придерживаться версии, что это было самоубийство. Соратники и родственники Рима Шайгалимова так не считают и намерены привлечь для независимого расследования международные правозащитные организации.

Как сообщила вчера, 9 июля, помощник руководителя СКП РФ по Красноярскому краю Алина Щербакова, ведомство продлило на 20 дней доследственную проверку по факту гибели в исправительной колонии (ИК-5) члена «Другой России» Рима Шайгалимова. «Следствие пока не получило заключения судебно-медицинской экспертизы, по ее результату будет принято решение о возбуждении уголовного дела или отказе», — уточнила госпожа Щербакова.

Красноярский оппозиционер Рим Шайгалимов отбывал в колонии срок за нападение на представителя власти. По данным красноярского главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН), заключенный Шайгалимов погиб 27 июня, выпрыгнув с четвертого этажа общежития в ИК-5 (пос. Старцево, Красноярский край) и разбившись насмерть. В ГУФСИН сообщили, что трагедию зафиксировали камеры наблюдения, и выдвинули версию о самоубийстве. Сразу после того, как факт смерти Рима Шайгалимова был официально подтвержден, члены «Другой России» заявили, что оппозиционера убили. Шайгалимов был приговорен в ноябре прошлого года к пяти годам и шести месяцам заключения в колонии строгого режима (по ч. 1 ст. 318 УК РФ). По версии следствия, во время праздничного митинга 9 мая прошлого года он напал на начальника милиции общественной безопасности Красноярска Сергея Суворова, ударив его древком флага. После суда «Другая Россия» объявила Шайгалимова политзаключенным.

Вчера и. о. начальника ГУФСИН края Николай Кравченко опроверг заявления представителей оппозиции. По его словам, на теле заключенного не было никаких следов побоев, а на шее — следов от веревки, как это утверждали его соратники. «Накануне инцидента заключенный не вступал в конфликты с сокамерниками. В день, когда все произошло, его осмотрели врачи и психологи, никаких отклонений не было зафиксировано. Его не могли довести до самоубийства, скорее всего, он не ожидал, что от такой демонстративной выходки будет смертельный исход», — предположил господин Кравченко. По его словам, Шайгалимов был склонен к суициду и ранее пытался вскрыть себе вены. Господин Кравченко подчеркнул, что оппозиционер погиб именно 27 июня, а не раньше, как предполагают его родственники. «Инцидент зафиксировали камеры видеонаблюдения. Пленку мы передали следствию, возможно, в перспективе она будет обнародована в СМИ», — добавил он. Также Николай Кравченко назвал «непрофессиональными» заявления членов «Другой России» о том, что в колонии строгого режима на всех окнах должны быть решетки. «В комнате отдыха (где произошел инцидент) нет никаких решеток. Там обычные окна с деревянными рамами. К тому же был выходной день, когда заключенные могут отдохнуть, посмотреть телевизор, почитать газеты, они свободно передвигаются», — пояснил господин Кравченко. Он также опроверг утверждения близких оппозиционера о том, что в колонии были потеряны документы заключенного Шайгалимова, а сам факт его смерти скрывался.

В «Другой России», в свою очередь, вчера заявили, что у коалиции имеются документальные подтверждения сделанных в СМИ заявлений. «У нас на руках факты. Например, опровергают, что у Рима было плохое состояние здоровья и он просил, чтобы перевели на постельный режим. У меня на руках копия его заявления об этом. Его бывшей супруге не отдали документы, сказав, что личное дело утеряно, не сообщали о смерти трое суток. Она узнала об этом случайно, позвонив в колонию. У нас есть на все их слова аргументы», — настаивает председатель коалиции «Другая Россия» в Красноярске Андрей Сковородников. Он добавил, что «Другая Россия» обратилась к международным правозащитникам во Всемирную организацию по борьбе с пытками с просьбой начать собственное расследование гибели Рима Шайгалимова.

Нонна Гончаренко, «Коммерсантъ» № 123 (4178) от 10.07.2009




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки