Подсудная голодовка :: Июнь :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Июнь Поиск:
5 Июня 2009

Подсудная голодовка

Вчера на заседании суда по делу о нападении на Нальчик в 2005 году 40 из 58 подсудимых объявили голодовку в знак протеста против того, что одного из фигурантов дела, больного гепатитом, отказываются направить на обследование в гражданское лечебное учреждение

Вчера на заседании Верховного суда Кабардино-Балкарии по делу о нападении на Нальчик в 2005 году 40 из 58 подсудимых объявили голодовку в знак протеста против того, что одного из фигурантов дела, больного гепатитом, отказываются направить на обследование в гражданское лечебное учреждение.

В мае во время перерыва в заседаниях суда, длившегося почти месяц, один из подсудимых, Сергей Казиев, который настаивал на госпитализации в Центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, в течение десяти дней находился на обследовании в республиканской больнице УФСИН. Здесь ему поставили диагноз "посттромбофлебитический синдром глубоких вен", а также у него были выявлены сопутствующие заболевания — хронический гепатит в стадии ремиссии и пиелонефрит. В заключении врачей отмечалось, что состояние здоровья обвиняемого Казиева относительно удовлетворительное. "Имеющиеся заболевания не препятствуют дальнейшему содержанию Казиева в условиях следственного изолятора. В медчасти СИЗО имеются все необходимые условия для оказания ему надлежащей медицинской помощи",— подчеркивалось в справке.

Сам Сергей Казиев утверждал, что данный документ не отражает действительного состояния его здоровья. По его словам, он настаивал на госпитализации в Центр по борьбе со СПИДом, будучи уверенным, что лечение в больнице УФСИН невозможно, так как управление является потерпевшей стороной по уголовному делу о нападении на Нальчик (атаке подсудимых были подвергнуты все силовые структуры в городе).

Подсудимый подчеркнул, что в больнице исправительной колонии у него не был выявлен даже гепатит С, хотя он болеет им уже на протяжении девяти лет. "Когда я спросил у специалиста, проводившего диагностику моей печени, большие ли у меня изменения с прошлого года, он ответил, что в прошлом году обследовал меня 20 минут, а сейчас более 2 часов, и сказал: "Выводы делай сам!"",— рассказал обвиняемый Казиев. Он, а также ряд адвокатов ходатайствовали о том, чтобы назначить ему "объективное обследование независимыми специалистами". Однако вчера суд отклонил ходатайство Сергея Казиева, отметив, что защита не представила никаких сведений, опровергающих или ставящих под сомнение заключение специалистов из больницы УФСИН.

В суде продолжился допрос свидетелей обвинения, которыми выступали сотрудники милиции, однако после обеда, около 16.30, подсудимому Казиеву стало плохо. Вызванная в суд бригада скорой помощи сделала подсудимому несколько обезболивающих уколов, после чего врачи сообщили, что он может присутствовать на заседании.

После этого слово взял подсудимый Азрет Шаваев, заявивший, что часть обвиняемых объявляют голодовку. "Мы в знак протеста против целенаправленного сведения в могилу Сергея Казиева объявляем голодовку до тех пор, пока его не госпитализируют в Центр по борьбе со СПИДом или так называемую вольную больницу. Под этим заявлением подписались более 40 человек, и мы просим приобщить его к материалам уголовного дела",— заявил подсудимый Шаваев.

Вместе с тем адвокаты подсудимых заявили ходатайство об отложении заседания в связи с состоянием здоровья подсудимого до оказания ему квалифицированной медицинской помощи. Против выступила руководитель группы гособвинителей Ольга Чибинева, сообщившая, что о возможности присутствия господина Казиева в судебном заседании заявили независимые врачи скорой помощи. Касаясь голодовки, она заметила: "Мы считаем, что такое поведение подсудимых иначе как бойкотирование процесса расценивать нельзя. Они просто срывают заседание, что приводит к затягиванию процесса".

Суд, совещаясь на месте, отклонил ходатайство об отложении процесса и продолжил допрос свидетеля, который продолжался еще около получаса. Затем был объявлен перерыв до 4 июня.

Тимур Самедов, "Коммерсант" № 98 (4153) от 03.06.2009




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки