Приговор лидеру ДПНИ-Красноярск - 6 лет общего режима :: Июнь :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Июнь Поиск:
4 Июня 2009

Приговор лидеру ДПНИ-Красноярск - 6 лет общего режима

3 июня Федеральным судом Центрального района г. Красноярска был вынесен обвинительный приговор в отношении лидеру ДПНИ-Красноярск Леонида Иконникова.

23 летний политик обвинялся сразу по трём статьям УК РФ, и был приговорён к 6 годам заключения в колонии общего режима. Иконникова взяли под стражу в зале суда. Соратники Леонида считают обвинения необоснованными и уже планируют публичные акции в защиту нового красноярского политзаключённого.

Судебное следствие по данному уголовному делу длилось на протяжении 1 года 5 месяцев, в ходе чего оглашены показания и допрошены более 70 свидетелей, исследованы 8 заключений судебных экспертиз, проведен большой объем иных следственных действий, направленных на установление истины по уголовному делу. Обвинение было выдвинуто по ч.1 ст. 213 УК РФ(хулиганство), п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ(возбуждение вражды по признакам национальности), ч. 1 ст. 318 УК РФ, ч. 2 ст. 318 УК РФ ( применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, лидер красноярской ячейки «Движения против нелегальной иммиграции», Иконников, придя в компании ребят к кинокомплексу «Луч» по национальному мотиву избил незнакомого мужчину неславянской внешности, призывая к этому других. В этот же день Иконников из хулиганских побуждений бросал пустые бутылки в сторону граждан, стоящих у кинокомплекса, желая причинить вред их здоровью.

Также якобы 7 июля 2007г. Иконников, будучи нетрезвым в компании знакомых шел по проезжей части Коммунального моста, создавая помехи движению транспортных средств. В ответ на замечание сотрудника ГИБДД нанес ему удар ногой в грудь. После прибытия на место нескольких экипажей сотрудников милиции, Иконников попытался скрыться с места происшествия, при задержании причинил легкий вред здоровью второму сотруднику ДПС.

Обвинение запросило для Леонида по совокупности преступлений Иконникову 8 лет лишения свободы. Суд решил ограничиться 6 годами в ИК общего режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Однако, в нашумевшей истории точку ставить ещё рано. Даже невооруженным глазом видно, что в версии событий, озвученной стороной обвинения, слишком много нелогичностей и нестыковок. Что подтверждают многочисленные свидетели и соратники Леонида.

«В общем, пострадал парень за любовь неправильную. Родину любил, а власть любит когда её лобызают. Красноярская ячейка ДПНИ является пожалуй что одной из самых активных в стране, на её счету многочисленные акции, от публичных шествий до сбора вещей для детских домов. И вместо благодарности – регулярные попытки эту деятельность свернуть под различными предлогами», говорит лидер Другой России в Красноярске, нацбол Андрей Сковородников. Он однозначно называет дело политическим, а Леонида – политзаключенным.

Как рассказали соратники Иконникова по ДПНИ, на свободе у Леонида осталась беременная супруга. «Видимо суд посчитал Иконникова настолько злостным экстремистом, что даже в праве воспитывать своего ребёнка ему сегодня было отказано», сказал в сердцах один из них, назвавшийся Николаем.

По словам членов ДПНИ, присутствовавших при обоих событиях, легших в основу обвинительного обвинения, дело обстояло так.

Русский марш 2008Лидер ДПНИ- Красноярск Леонид Иконников субботним вечером находился в компании нескольких товарищей в баре «Солнышко» когда перед самым закрытием туда зашла группа агрессивно настроенных кавказцев, которые стали внимательно оглядывать присутствующих. Заметив на куртке Леонида значок ДПНИ, они пошли и предложили «выйти разобраться», но так как пришедших кавказцев было значительно больше, Леонид отказался вполне резонно полагая, что это провокация. Но "гости" на отказ отреагировали угрозами, и заявили что будут дожидаться снаружи и "покажут кто здесь хозяин". Отметим, что до закрытия бара остается минут двадцать, и собственно отступать Леониду и его товарищам было некуда.

Приготовившись к худшему, Леонид и другие вышли на улицу и двинулись вдоль по улице, сразу же заметив численно превосходящих их кавказских оппонентов. Выкрикивая угрозы и оскорбления, кавказцы бросились на ребят, но тем удалось дать им достойный отпор, обратив нападавших в бегство.

Приехавшая на место побоища милиция почему- то задержала в основном русских, и несколько кавказцев, у которых было при себе оружие и доставила в ЦРОВД, где кавказцев вскоре отпустили.

Стоит отметить, что после этого инцидента ещё несколько дней неформальная молодёжь в центре Красноярска находилась на осадном положении. Каждый вечер группы кавказцев на машинах в вылавливали любого сколь нибудь походящего на правого националиста (пускай даже человек всего лишь был одет в гриндерсы, как ходят многие альтернативщики), и избивали. И лишь через несколько дней после массового вмешательства милиции, произошедшей после по настоящему массовой облавы на неформальную молодёжь, ситуация нормализовалась.

По второму эпизоду как было дело успел рассказать сам Леонид Иконников незадолго до своего ареста. По его словам, конфликт с сотрудником милиции произошел после того, когда последний в грубой форме обратился к девушке, мешавшей по его мнению движению. В ответ на замечание сотрудник её толкнул, после чего за неё вступился Леонид. «Я закрыл собой девушку и потребовал от сотрудник милиции прекратить его противоправные действия. Однако он продолжал оскорблять нас обоих за что получил вполне заслуженный плевок. Я хорошо знаю наши законы и никогда бы не кинулся на сотрудника с кулаками. Ведь даже защищаясь от оборотней в погонах простой гражданин всё равно в нашей стране оказывается виновным», рассказал Иконников.

Вынесенный сегодня обвинительный приговор будет обжалован, также соратники Леонида готовятся провести серию публичных акций в его поддержку.

Стоит отметить, что Леонид не единственный в городе политик осужденный по ст. 318 УК РФ (Нанесение побоев сотруднику милиции), по ней же не так давно был осужден активист Другой России, нацбол Рим Шайгалимов, получивший 5,5 лет строгого режима за якобы нанесённые телесные повреждения начальнику МОБ Суворову.

Иван Семешев, Ярскград - 03/06/2009




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки