План по противодействию незаконной миграции будет введен в РФ с 1 июня :: Май :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Май Поиск:
22 Мая 2009

План по противодействию незаконной миграции будет введен в РФ с 1 июня

С 1 июня 2009 года в России будет введен в действие межведомственный план по противодействию незаконной миграции, незаконной трудовой деятельности и преступлениям среди иностранных граждан на 2009-2011 годы.

Об этом в четверг на межведомственном совещании по вопросам борьбы с преступностью среди мигрантов и совершенствования миграционного законодательства сообщил замдиректора ФМС Михаил Тюркин. По его словам, сейчас завершается процедура согласования этого плана. Он напомнил, что предыдущий подобный план межведомственного взаимодействия был разработан до 2009 года.

По словам замдиректора ФМС, новый план включит ряд усовершенствований. В частности, до сегодняшнего дня не был предусмотрен механизм контроля за иностранными гражданами, освобождающимися из мест лишения свободы в России. «Сейчас мы совместно с Минюстом и ФСИН договорились предпринять определенные шаги по легализации тех иностранных граждан, которые освобождаются из мест лишения свободы», - сказал Михаил Тюркин, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, ФМС, предпринимает ряд практических мер по обеспечению прав иностранных граждан, которые легально занимаются на территории России трудовой деятельностью. Ведомство также планирует перенести ответственность за законность их деятельности с самих мигрантов на работодателей.

Михаил Тюркин отметил, что проект комплексных мер по совершенствованию миграции в условиях мирового финансового экономического кризиса и освобождения рынка труда от избыточной иностранной рабочей силы был разработан после прошедшего в марте оперативного совещания Совета безопасности РФ, и соответствующие предложения внесены в правительство.

В Госдуме уже прошел второе чтение законопроект о наделении территориальных органов ФМС правом проводить расследования дел об административных правонарушениях в сфере миграционного законодательства.

«Действительно, в ходе одного дня во время рейда очень сложно сразу выявить тех работодателей, кто привлекает нелегальных трудовых мигрантов. Зачастую к ответственности привлекаются не сами организаторы нелегальной миграции, а подставные лица», - заметил замдиректора ФМС. По его словам, новая функция позволит сотрудникам ФМС более детально проводить расследования в отношении виновных лиц.

Михаил Тюркин заметил, что статья 322 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за организацию нелегальной миграции, которая была включена в УК в 2005 году, реально заработала лишь с 2007 года. «Сегодня она довольно неплохая. Но практически по ней никто не может быть заключен под стражу. А штрафы такие, что просто выгодно заниматься этой деятельностью, - заметил Тюркин.

Взгляд - 21/05/2009




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки