За убийство Евлоева судят заочно :: Май :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Май Поиск:
22 Мая 2009

За убийство Евлоева судят заочно

Заседание по делу о гибели ингушского оппозиционера прошло без участия обвиняемого и потерпевших.

В Назрановском суде Ингушетии прошло первое слушание по существу дела о гибели владельца сайта «Ингушетия.Ру» Магомеда Евлоева. Бывший начальник охраны главы МВД Ингушетии Ибрагим Евлоев обвиняется в причинении смерти по неосторожности. Сам подсудимый на заседании не присутствовал – при определенной тяжести обвинения это допустимо. Семья погибшего тоже рассудила, что в ее присутствии в суде нет смысла, бойкотировав и покинув заседание.

Назрановский суд Ингушетии приступил к рассмотрению по существу уголовного дела о гибели владельца сайта «Ингушетия.Ру» Магомеда Евлоева, сообщает «Интерфакс».

«В суде прошло первое слушание по существу. Обвиняемый по этому делу не присутствовал на заседании»

«В суде прошло первое слушание по существу. Обвиняемый по этому делу не присутствовал на заседании. При определенной тяжести обвинения это допустимо», – цитирует агентство представителя семьи Евлоевых Мусы Плиева.

Он подчеркнул, что семья Евлоева покинула заседание, поскольку решила бойкотировать процесс и не принимать в нем участие.

«Следующее заседание назначено на 26 мая, на нем, вероятней всего, станет известно, признает ли Ибрагим Евлоев свою вину или нет», – рассказал Плиев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывшему начальнику охраны главы МВД Ингушетии Ибрагиму Евлоеву предъявлено обвинение по ст. 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности»). Идентичность фамилий обвиняемого и убитого объясняется случайным совпадением, никаких родственных связей между ними нет.

Ранее защита подсудимого обратилась с ходатайством о передаче дела для рассмотрения в суд другого субъекта Федерации – по ее мнению, судебные органы республики необъективны. В удовлетворении ходатайства суд отказал.

Адвокаты погибшего также ходатайствовали о переквалификации уголовного дела на ст. 105 УК РФ («убийство»). В декабре прошлого года Назрановский суд не стал рассматривать ходатайство, сославшись на то, что уголовное дело уже передано в суд.

Напомним, в ноябре прошлого года Назрановский районный суд Ингушетии признал задержание Евлоева в аэропорту Магаса незаконным. Суд посчитал, что при этом были нарушены нормы УПК. Согласно заключению, для принудительного привода оппозиционера оснований не было. 30 января 2009 года это решение подтвердил Верховный суд Ингушетии.

Следователь, который санкционировал вызов Евлоева свидетелем, ранее обратился с заявлением в республиканское управление СКП и к президенту Ингушетии, в котором признался, что выписал санкцию уже после смерти оппозиционера.

16 марта Следственный комитет при прокуратуре по Республике Ингушетия возбудил уголовное дело по ст. 285 («злоупотребление должностными полномочиями»).

Напомним, Магомед Евлоев скончался в республиканской больнице в Назрани, куда он был доставлен 31 августа прошлого года с огнестрельным ранением в голову. За несколько часов до того он был задержан в аэропорту Магас колонной министра внутренних дел Ингушетии Мусы Медова и увезен в неизвестном направлении.

По версии властей, ранение Евлоева было вызвано непроизвольным выстрелом его конвоира, а этот выстрел был сделан после того, как оппозиционер пытался отнять у другого милиционера автомат.

Однако руководитель оргкомитета ингушского общенационального митинга протеста и новый главред «Ингушетии.Ру» Магомед Хазбиев 4 сентября прошлого года заявил в Москве, что Магомеда Евлоева застрелили еще до выезда с территории аэропорта, есть основания думать, что это мог сделать сам глава МВД Ингушетии Муса Медов.

Коллеги и друзья Евлоева провели собственное расследование обстоятельств его гибели. 20 сентября на сайте «Ингушетия.Ру» появился список тех, кому грозит кровная месть.

Список кровников возглавлял экс-президент Ингушетии Мурат Зязиков. В предисловии к списку соратники Евлоева уверяли, что непосредственно исполнением приказа Зязикова занимался начальник охраны Медова Ибрагим Евлоев, которому перед этим было поручено создать группу для устранения оппозиционера.

Взгляд - 21/05/2009




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки