Показательный арест :: Май :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Май Поиск:
17 Мая 2009

Показательный арест

Уральский общественный наблюдатель за колониями арестован на десять суток

Около двадцати часов вечера 14 мая Верх-Исетский суд Екатеринбурга принял решение об аресте на десять суток по подозрению в разбое правозащитника, руководителя движения "Правовая основа" и члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) ГУ ФСИН Свердловской области Алексея Соколова. Об этом сообщил корреспондент Каспарова.Ru со ссылкой на пресс-секретаря ГУВД по Свердловской области Валерия Горелых.

Напомним, что правозащитник был задержан четырьмя милиционерами 13 мая у подъезда своего дома. Свои действия правоохранители мотивировали возобновлением ранее приостановленного расследования разбойного нападения на территорию ЗАО "Уралтермосвар" в Богдановиче в июне 2004 года. Тогда десять неизвестных связали сторожей предприятия и похитили имущества более чем на миллион рублей. Уголовное дело было приостановлено, однако весной 2009 года его возобновили. В деле появился фигурант - 32-летний рецидивист по фамилии Беляш. Находясь в СИЗО, он дал показания о причастности Соколова к нападению пятилетней давности.

Согласно решению судьи, до предъявления обвинений члена ОНК следовало изолировать, так как "специфика работы позволяет Соколову встречаться со свидетелями по "своему" делу и влиять на их показания". Судья также поддержал опасения оперативников, что задержанный может скрыться от следствия.

Отметим, что деятельность ОНК и организации "Правовая основа" направлена на борьбу за порядок в российских тюрьмах. Правозащитники требуют расследования нескольких случаев, связанных со смертями и издевательствами над подследственными. Проверки исправительных учреждений и следственных изоляторов Свердловской области позволяли сделать ОНК объективные выводы о ситуации в правоохранительной и пенитенциарных системах региона. "Правовая основа" участвовала в организации нескольких акций с требованием отставки руководителя свердловского УФСИН, сняла документальный фильм "Фабрика пыток, или Педагогический опыт" о местах заключения в Свердловской области, об охранниках и прокурорах, о самоубийцах, тела которых синие от кровоподтеков, и их родителях, и другом.

Между тем это уже не первая попытка уголовного преследования Соколова. В августе 2006 года в его квартире был произведен обыск, формальным поводом для которого стало дело о краже, возбужденное против его сводного брата. Однако в результате были изъяты документы, касающиеся работы правозащитной организации, среди которых документы о незаконных действиях правоохранительных органов в отношении ряда лиц, предназначавшиеся для отправки в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Софья Микитик , Kasparov.ru - 15/05/2009




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Скидки на пленочный теплый пол в Москве.

Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки