Руководство Красноярского ГУФСИН пригласило к сотрудничеству представителей бизнеса :: Декабрь :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Декабрь Поиск:
17 Декабря 2009

Руководство Красноярского ГУФСИН пригласило к сотрудничеству представителей бизнеса

Накануне на базе исправительной колонии № 31 прошел круглый стол по теме «Проблемы трудовой занятости осужденных в местах лишения свободы Красноярского края».

В обсуждении проблем трудоустройства осужденных, которые по приговору суда обязаны возмещать причиненный ущерб физическим и юридическим лицам по исполнительным листам, приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти Красноярского края, представители прокуратуры, руководители союзов предпринимателей и товаропроизводителей нашего региона. Учреждения уголовно-исполнительной системы края готовы предоставить предпринимателям производственные площади за чисто символическую арендную плату, имеющееся оборудование и относительно недорогую рабочую силу. В свою очередь, разместив свои предприятия на территории колоний, предприниматели помогут обеспечить службе исполнения наказаний трудовую занятость осужденных, особенно тех, кто имеет иски и алименты. Об этом заявил начальник ГУФСИН Владимир Шаешников.

Как отметил директор ЗАО «Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса» Андрей Первухин, заинтересованность у представителей бизнеса в размещении своих предприятий на территории исправительных учреждений есть: «Одним из несомненных плюсов сотрудничества с ГУФСИН является низкая арендная плата и высочайший уровень безопасности, который могут обеспечить колонии. Вообще в настоящее время существует определенная проблема – в Красноярске практически нет свободных производственных площадей, поэтому предложение ГУФСИН нас заинтересовало, мы подготовили соглашение о сотрудничестве, которое сегодня готовы подписать».

Заместитель министра промышленности, энергетики, транспорта и связи Красноярского края Александр Климин сказал, что сегодня в крае активно развивается горнодобывающая отрасль: «Можно рассмотреть возможность участия службы исполнения наказаний в этом направлении, например, осужденных из колоний-поселений привлекать к работам на таких предприятиях, как Васильевский рудник, Новоангарский горно-обогатительный комбинат».

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Сергиенко заметил, что сегодня в крае создалась парадоксальная ситуация: «К нам, в лесной край, завозят даже картон для упаковки, валенки привозят из Саратова, а ведь все это могут делать красноярские осужденные на том оборудовании, которое уже есть в колониях, и это будет выгодно всем – и краевой службе исполнения наказаний, и краю в целом. Швейная фабрика в женской колонии может шить постельное белье для больниц».

Участники круглого стола высоко оценили опыт краевой службы исполнения наказаний по самообеспечению сельскохозяйственной продукцией – сегодня исправительные учреждения полностью обеспечивают себя овощной продукцией, мясом и молоком, для собственных нужд выращиваются зерновые культуры. Как пояснил Владимир Шаешников, тепличные хозяйства колоний обеспечивают осужденных свежими овощами круглый год: «У нас есть три крытых гектара в сосновоборской колонии-поселении, где выращиваются экологически чистые помидоры и огурцы, при этом себестоимость этой продукции дешевле китайской. Мы готовы расширить площади теплиц, чтобы предложить красноярцам альтернативу китайским овощам». Кроме того, отметил Шаешников, в Тайшетском районе ГУФСИН открыл целую колонию сельскохозяйственного профиля, которая по итогам заготовительной кампании 2009 года на 60% обеспечила исправительные учреждения края сельскохозяйственной продукцией.

Сегодня назрел вопрос об оказании помощи колониям, имеющим сельскохозяйственный профиль: «Необходимо включить эти колонии в реестр сельхозпроизводителей, так как государственная поддержка этих учреждений позволит решить вопрос занятости осужденных, и одновременно мы получим экологически чистую продукцию для жителей Красноярского края», – сказал Валерий Сергиенко. В результате дискуссии участники круглого стола пришли к единому мнению, что сотрудничество между такой федеральной структурой, как ГУФСИН, и малым и средним бизнесом будет выгодным для обеих сторон, и в ближайшее время будет разработана Программа по основным вопросам взаимодействия между учреждениями УИС края и предпринимателями и товаропроизводителями региона.

Для справки

Сегодня в учреждениях ГУФСИН края отбывает наказание 21 тысяча человек, из них трудоустроено около 12 тысяч осужденных. Общая сумма обязательств по исполнительным листам осужденных составляет порядка 600 млн. рублей, из которых в год потерпевшим выплачивается чуть больше четверти этой суммы.

В ряде учреждений ГУФСИН организовано совместное производство в форме частно-государственного партнерства с использованием труда осужденных. Так, в ИК-6 осужденные изготавливают матрасы для ЧП «Нагиев», пакеты для ИП «Швыряев». В ИК-17 осужденные делают арматурную сетку для ООО «Сосна» и ЧП «Пересыпкин», изготавливают поддоны для ООО «КИК», ООО «Скат» и дрожжевого завода, производят бумажные мешки и расфасовку древесного угля для ИП «Качуев», СТС «Сибторгкомпания» и ЧП «Слепченга». Среднемесячная заработная плата осужденных по краю составляет 4242 рубля 22 копейки.

В 2009 году с целью трудоустройства осужденных на работах по очистке ложа водохранилища Богучанской ГЭС заключено соглашение о взаимодействии между министерством природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края и ГУФСИН края. В настоящее время на очистке ложа водохранилища на восьми вахтовых участках задействовано около 300 осужденных-поселенцев из лесных учреждений – ОИУ-1 (г. Кодинск Кежемского района), ОИУ-8 (г. Усть-Илимск Иркутской области), ОИУ-3 (п. Хайрюзовка Иланского района), ОИУ-25 (п. Новобирюсинск Тайшетского района Иркутской области), ОИУ-26 (п. Октябрьский Богучанского района). Общая площадь, подлежащая очистке, составляет 4760 га, в настоящее время проведены работы на 2300 га. Для обеспечения стабильной работы и выполнения поставленных задач планируется увеличить численность вахтовых участков до 50 человек, что позволит увеличить численность привлеченных к труду осужденных до 500 человек. Средняя заработная плата рабочих, занятых на лесоочистке составляет от 10 до 40 тысяч рублей в месяц.

«Сибирское Агентство Новостей» 17декабря 2009 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки