За колючкой – тысяча «лишних» :: Октябрь :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Октябрь Поиск:
2 Октября 2009

За колючкой – тысяча «лишних»

Сотрудники прокуратуры впервые открыто заговорили о комплексе проблем в местах лишения свободы

Сотрудники прокуратуры впервые открыто заговорили о комплексе проблем в местах лишения свободы.

Проблемы жизни и быта в исправительных колониях широко не обсуждаются, хотя в их наличии мало кто сомневается. Вчера, чтобы внести ясность в ситуацию, сотрудники прокуратуры обозначили основные «острые углы» и рассказали о готовящейся реформе в системе исполнения уголовных наказаний.

Одна из самых серьезных проблем – это проживание большого количества заключенных в одном помещении. «Люди беспрепятственно общаются друг с другом, укрепляют существующие и создают новые преступные связи, делятся на «касты». Периодически из-за какого-то непонимания случаются бунты, где срабатывает эффект толпы – разъяренные люди крушат все на своем пути», – объяснил заместитель прокурора Самарской области Александр Галузин.

Последние массовые волнения заключенных в Самаре были в сентябре прошлого года. Тогда «СИ» подробно писали об этом. Напомним, что на территории исправительной колонии № 6 повздорили 50 человек, драку удалось прекратить самим сотрудникам ФСИН. Затем разъяренные заключенные подожгли наблюдательные вышки.

Еще одно «явление», набирающее свои обороты в последнее время – это телефонное мошенничество, совершенное из мест лишения свободы. Заключенные звонят жертвам и сообщают, что их родные в беде, а чтобы спасти родственников необходимо заплатить определенную сумму денег. «Такая проблема действительно существует и требует решения. По данным ГУВД, только за последний год осужденные совершили около тысячи телефонных мошенничеств; в местах лишения свободы у заключенных изъято более 500 телефонных аппаратов. Это притом, что использование телефона противоречит режимным требованиям. А некоторые звонят даже днем, что говорит о ненадлежащем надзоре. Аппараты попадают к осужденным разными способами. Один из них – простой переброс телефона через забор исправительного учреждения», - рассказал начальник отдела по надзору за законностью при исполнении наказаний прокуратуры Самарской области Николай Черняков.

«Решить эти две проблемы можно переходом от содержания заключенных в отрядах к содержанию их в камерах одиночных или рассчитанных на 2-3 человека. Снабдить каждую оборудованием слежения. Это сведет общение заключенных друг с другом к минимуму, а наблюдение за каждым уменьшит шансы использования запрещенных предметов, – пояснил заместитель прокурора области. – «Советская» система коллективного перевоспитания уже не срабатывает. Потому в настоящее время полным ходом разрабатывается реформа. Возможно, она коснется и изменения уголовно-исполнительного законодательства. Но когда именно начнется реформирование системы, пока неизвестно. Продумать нужно еще очень многое».

Порой нарушаются права и самих заключенных. О самых распространенных случаях рассказал Николай Черняков: «Большинство исправительных учреждений построено в 70-80-е годы, их материально-техническая база безнадежно устарела. Иногда мы выявляем и нарушение трудовых прав осужденных, так как рабочие места не всегда соответствуют норме. Порой нарушаются права на переписку: письма несвоевременно отправляются или о них несвоевременно сообщают получателям. Из-за перенаселенности исправительных учреждений нашей области возникает нехватка комнат длительного свидания с супругами или родителями. Сейчас в исправительных колониях содержится на тысячу человек больше, чем позволяют возможности»

Цифра

Более 20 тысяч человек находится сейчас в Самарской области под стражей, из них 18, 5 тысяч осуждены, две тысячи - под следствием

Факт

За первое полугодие сотрудники прокуратуры провели 133 проверки мест лишения свободы, вынесли 80 представлений о нарушениях, привлекли к ответственности 69 работников ГУФСИН

Алла Макарова, "Самарские известия" - № 178 (5647) от 01.10.09.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки