В тюрьмах Псковской области будет вестись наблюдение за соблюдением прав человека :: Январь :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Январь Поиск:
29 Января 2009

В тюрьмах Псковской области будет вестись наблюдение за соблюдением прав человека

Правозащитники будут осуществлять контроль за соблюдением прав человека в местах лишения свободы.

В администрации Псковской области состоялась церемония вручения мандатов членам Псковской региональной общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, мандаты получили председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Петр Василевский, председатель Псковского представительства Российского фонда культуры Юрий Крупинин и волонтер отделения Общероссийского общественного фонда «Российский детский фонд» по Псковской области Юлия Никифорова.

В июне 2008 года был принят Федеральный Закон об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания. В соответствии с этим документом в Псковской области, как и в других регионах России, была создана комиссия, членам которой и делегируется право осуществления контроля за соблюдением прав человека в местах лишения свободы и содействие нуждающимся. Члены общественной наблюдательной комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.

Правозащитники наделяются большими полномочиями. В частности, они имеют право без специального разрешения посещать камеры, карцеры, стационарные отделения, прогулочные дворики, библиотеки, столовые, штрафные и дисциплинарные изоляторы, одиночные камеры, помещения для обеспечения личной безопасности осужденных, иные помещения мест принудительного содержания, за исключением объектов и сооружений, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных, на посещение которых необходимо согласие начальников соответствующих мест принудительного содержания.

В их компетенцию входят также приватные беседы с осужденными, обвиняемыми и подозреваемыми лицами, право запрашивать у администраций мест принудительного содержания и получать от них сведения и документы, необходимые для проведения общественного контроля и подготовки заключений, предложений или обращений общественной наблюдательной комиссии, а также другие права, реализуемые в рамках федерального законодательства. По результатам проведенной работы члены общественной наблюдательной комиссии должны направлять отчеты в общественную палату РФ.

Алина Мирова, "Татар-информ" - 28.01.2009




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки