В Забайкальском крае создана комиссия по обеспечению прав заключенных :: Январь :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Январь Поиск:
29 Января 2009

В Забайкальском крае создана комиссия по обеспечению прав заключенных

В Забайкальском крае создана общественная наблюдательная комиссия по соблюдению прав заключенных в регионе.

27 января состоялось торжественное вручение мандатов членам общественной наблюдательной комиссии по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания по Забайкальскому краю. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона, комиссия создана в рамках вступления в силу с 1 сентября 2008 года Федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания".

По оценке начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Забайкальскому краю, генерала-майора внутренней службы Юнуса Амаева, данный закон соответствует правилам по защите прав и свобод граждан, утвержденным в Европе. Как отметил Юнус Амаев, расширение круга норм по гуманизации законодательства приводит к усилению общественного контроля.

Кандидаты от семи общественных организаций Забайкальского края боролись за право войти в состав наблюдательной комиссии, но лишь троим представителям общественности Общественная палата России посчитала нужным вручить мандаты.

По поручению Общественной палаты мандаты вручил председатель Комиссии по правам человека в Читинской области Александр Куклин. Среди прошедших отбор - кандидат от общественной организации "Российский красный крест" Людмила Антонова и кандидаты от Ассоциации бурят, проживающих вне автономных образований Забайкальского края, Цырен Дондоков и Игорь Лупенко.

Главными задачами, поставленными перед вновь созданной общественной наблюдательной комиссией, Александр Куклин назвал контроль за соблюдением прав человека в местах лишения свободы, решение проблемы занятости осуждённых, профессиональной подготовки во время отбывания наказания, реабилитации осуждённых после освобождения. По мнению Александра Куклина, если эти задачи будут решаться, то это приведёт к хорошим результатам деятельности комиссии.

Информационное агенство REGNUM - 28.01.2009




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки