Бойцы ГУФСИНа взялись за биту :: Январь :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Январь Поиск:
26 Января 2009

Бойцы ГУФСИНа взялись за биту

По факту избиений заключенных в Сургутской исправительной колонии ИР-99/11 возбуждено дело.

Вчера прокурор ХМАО Александр Кондратьев сообщил о возбуждении уголовного дела по фактам нарушения условий содержания заключенных в сургутской исправительной колонии ИР-99/11. По словам следователей, факты избиения заключенных бойцами сводного отряда ГУФСИН, направленного в колонию для поддержания правопорядка, частично подтвердились. В управлении ФСИН ХМАО, в свою очередь, подчеркивают, что «в колонии все спокойно».

Вчера на пресс-конференции в Ханты-Мансийске прокурор региона Александр Кондратьев заявил о возбуждении уголовного дела по фактам нарушений в исправительной колонии общего режима ИР-99/11 (Сургут, ХМАО, содержатся обычные заключенные). По его словам, в надзорное ведомство поступило много обращений от родственников заключенных, от правительства региона и из генпрокуратуры РФ, в которых было указано на ненадлежащие условия содержания арестантов. В том числе, были жалобы на то, что к ним применяют физическое насилие. В январе 2009 года была проведена проверка и «часть нарушений подтвердилась». По словам старшего помощника прокурора ХМАО Оксаны Крылович, ее материалы были переданы в следственное управление СК региона.

По словам следователя Сургутского межрайонного следственного отдела СК Алексея Корытина, уголовное дело было возбуждено 15 января 2008 года по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). «На данный момент конкретные лица в деле не фигурируют. К тому же, говорить о каких-либо выводах пока рано, так как объем работы большой — на данный момент я еще не закончил допросы потерпевших, которых 31 человек», — отметил Алексей Корытин. По словам следователя, опрошенные заключенные рассказывают, что их избивали сотрудники сводных отрядов ФСИН, которые были введены в пенитенциарное учреждение еще в октябре прошлого года для поддержания порядка. «Сейчас проверяется обоснованность введения сводного отряда в колонию. Также назначены судебно-медицинские экспертизы, которые должны показать наличие или отсутствие телесных повреждений у потерпевших», — добавил следователь.

В главном управлении ФСИН по ХМАО говорить о ситуации в сургутской колонии отказываются. «Все вопросы адресуйте к следователям. На данный момент в сургутской колонии все нормально», — отметил начальник организационно-аналитического отдела управления Виктор Авсянский.

Правозащитники отмечают, что факты избиений в сургутской колонии они зафиксировали еще в сентябре прошлого года. «Тогда в колонию прибыл сводный отряд ГУФСИН из Омска, бойцы которого избивали заключенных битами с надписями «Эликсир правды». Били всех, кто пытался пожаловаться на плохие условия содержания, а потом бить стали всех подряд — выводили из камер и наносили удары, а затем водворяли в штрафной изолятор. После того, как в колонию ввели новый сводный отряд сотрудников ГУФСИН из Хакассии, к заключенным стали применять электрошокеры. Вообще, у нас сложилось такое ощущение, что на базе этой колонии силовики просто отрабатывают удары», — рассказывает руководитель регионального отделения общероссийского общественного движения за права человека Лариса Осина. По ее словам, заключенным приходилось вскрывать себе вены и протыкать легкие, чтобы избежать ежедневных избиений. А член общероссийского движения за права человека Игорь Нагавкин рассказал, что сейчас правозащитники добиваются возбуждения уголовного дела по факту смерти в сургутской колонии в декабре 2008 года Олега Солдатенко: «По официальной версии, он погиб из-за инсульта, но у нас есть показания других заключенных, что причина его смерти — постоянные побои».

Есть претензии у правозащитных организаций и к руководству еще одной колонии в ХМАО — ИК строгого режима ИР-99/15, где содержатся бывшие сотрудники правоохранительных органов. По данным Игоря Нагавкина, в данном пенитенциарном учреждении заключенные также жалуются на физическое давление со стороны сотрудников сводного отряда ГУФСИН по ХМАО, введенного в колонию в ноябре 2008 года после драки между сотрудниками колонии и четырьмя заключенными, пытавшимися совершить побег.

„КоммерсантЪ“ будет следить за развитием событий.

Игорь Лесовских, "КоммерсантЪ"-Екатеринбург - 24.01.2009




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Некуда потратить деньги - глушитель мобильных телефонов оптимальный вариант.

Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки