В Калмыкии заключенные жалуются на избиение в колонии :: Январь :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Январь Поиск:
16 Января 2009

В Калмыкии заключенные жалуются на избиение в колонии

Заключенные расположенной в Калмыкии исправительной колонии ОЛ 27/3 регулярно подвергаются избиениям служащих УФСИН. Об этом сообщил общественный деятель Валерий Бадмаев, ссылаясь на слова самих заключенных.

«Мне удалось встретиться за пределами исправительного учреждения с некоторыми «поселенцами». Практически все они утверждают, что избиение заключенных личным составом служащих УФСИН, работающих в колонии, является нормой. Заключенные говорят, что это случается почти еженедельно. Причём без всяких на то оснований», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Валерий Бадмаев.

Исправительная колония-поселение ОЛ 27/3 распложена в поселке Цаган-усн Яшкульского района Калмыкии.

Последний подобный случай произошел 1 января. Семерых заключенных - Церена Бамбаева, Мингияна Картеева, Сергея Оконова, Валерия Манакова, Сергея Бархаева, Юрия Очирова и Анатолия Бадмаева - сотрудники колонии-поселения избивали на протяжении нескольких часов. Вследствие полученных многочисленных травм 20-летний В.Манаков более недели не мог передвигаться самостоятельно.

Как стало известно корреспонденту «Кавказского узла», в избиении участвовали начальник службы безопасности колонии Мерген Азыдов, его заместитель Игорь Гюнзиков и ряд подчиненных сотрудников колонии.

Избиение проводилось под открытым небом при температуре в 20 градусов ниже нуля. Причём осужденных предварительно полностью насильно раздевали.

Родственники заключенных заявили корреспонденту «Кавказского узла», что они узнали об избиении 2 января, через близких других поселенцев. В тот же день родные троих избитых приехали в районный центр Яшкуль, обратились с жалобами в прокуратуру, а затем поехали в колонию. Им удалось добиться свиданий с заключенными.

«У моего сына все тело - сплошной синяк с кровавыми потёками», - заявил отец Церена Бамбаева. Анатолий Бадмаев жалуется на сильные боли в области ребер. В таком же состоянии находятся и другие избитые.

«Один из избитых колонистов от отчаяния вскрыл себе вены, другой готовился совершить самоубийство», - добавил отец пострадавшего.

Как стало известно корреспонденту «Кавказского узла», осужденным Дмитрием Кудряевым 7 января была предпринята попытка самосожжения. В настоящее время Кудряев с многочисленными ожогами находится в стационарном отделении интенсивной терапии яшкульской районой больницы.

По словам Валерия Бадмаева, 3 января он с помощником депутата Госдумы побывали на месте и попытались поговорить с начальником колонии-поселения А.Манджиевым и со следователем Яшкульского следственного управления Следственного комитета А.Горяевым. Однако оба официальных лица отказались от встречи без объяснения причин.

В прокуратуре Калмыкии факт обращения родственников подтвердили, пояснив, что по данному факту ведётся проверка. По ее результатам будет вынесено решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного делопроизводства.

Как пояснил корреспонденту «Кавказского узла» заместитель руководителя Бюро судебно-медицинской экспертизы Калмыкии, эксперт-криминалист выезжал непосредственно на место в Яшкульский район. «По результатам проведенного осмотра и обследования всех семерых избитых составлены акты, которые надлежащим образом зарегистрированы. Копии этих документов выданы непосредственно следователю проводящему проверку по данному инциденту», - сообщил сотрудник бюро судмедэкспертизы.

Обстановка в колонии в поселке Цаган-усн вызывает тревогу у Уполномоченного по правам человека в Калмыкии Вячеслава Сависько.

«Я планирую в ближайшее время посетить колонию и как следует разобраться, так как из разговора с руководством УФСИН в Калмыкии мне стало известно о применении сотрудниками колонии спецсредств против нарушителей режима. По какой причине, по чьему указанию сотрудники применяли силу, думаю, узнаю непосредственно на месте», - заявил В.Сависько.

По фактам неоправданного применения спецсредств в колонии ОЛ 27/3 в Генеральную прокуратуру России также обратился депутат Госдумы Олег Шеин.

«Олег Шеин получил всю необходимую информацию и, ознакомившись с документами, обратился в Генпрокуратуру с заявлением о проведении объективного расследования и вынесения соответствующего решения по факту избиений и издевательств в отношении заключённых», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» помощник депутата.

Напомним, что в Калмыкии находятся четыре спецучреждения УФСИН: колония ОЛ 27/1 общего режима, колония ОЛ 27/2 строгого режима, колония-поселение ОЛ 27/3, колония для несовершеннолетних ВК.

Напомним, что большой резонанс вызвала информация о пытках в колонии общего режима ИК-36/2 «Чернокозово». Однако эти сведения были последовательно опровергнуты прокуратурой Чечни, Уполномоченным по правам человека в республике Нурди Нухажиевым и Комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом.

Кавказский узел - 14/1/2009




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки