Правозащитники требуют закрыть Лефортовскую тюрьму и наказать директора ФСИН России Юрия Калинина :: Январь :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Январь Поиск:
15 Января 2009

Правозащитники требуют закрыть Лефортовскую тюрьму и наказать директора ФСИН России Юрия Калинина

Правозащитники требуют закрыть Лефортовскую тюрьму и наказать директора ФСИН России Юрия Калинина.

8 января 2009 года Комитет по защите прав человека Республики Татарстан (КПЧ РТ) и группа московских правозащитников подготовила обращение Министру Юстиции РФ Коновалову А.В., Генеральному Прокурору РФ Чайке Ю.Я., Уполномоченному по правам человека в РФ Лукину В.П. и Спецдокладчику ООН по вопросам внесудебного, суммарного или противозаконного исполнения наказаний заявление по фактам массовых нарушений прав человека в Лефортовской тюрьме – специзоляторе СИЗО-2 ФСИН России, находящемся в прямом подчинении директора ФСИН России Калинина Ю.И.

В заявлении утверждается, что "условия содержания арестованных в указанном учреждении не соответствуют установленным для такого учреждения стандартам, предусмотренным действующим федеральным законодательством и международными правовыми нормами".

По данным правозащитников, в настоящее время специзолятор «Лефортово» (СИЗО-2 ФСИН России) не соответствует указанным стандартам и не обеспечивает права обвиняемых и осужденных на встречи с адвокатами без ограничения их количества (прежде всего) и хотя бы четырехчасовой продолжительности. Причина таких грубых нарушений прав человека состоит в том, что в СИЗО-2 выделено лишь порядка 5 кабинетов для встреч с адвокатами, где в этих же кабинетах практически постоянно проводятся следственные действия.

По указанной противозаконной сложившейся практике к подзащитному иногда невозможно попасть адвокатам в течение целой недели, что также является благоприятными условиями для высокого уровня коррупции при решении любых административных и бытовых вопросов в СИЗО-2 ФСИН России.

Гражданам России, отбывающим наказание или содержащимся под стражей в указанном учреждении, как и их адвокатам практически невозможно готовиться к судебным заседаниям, что является грубым нарушением норм ст. 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающей право обвиняемым иметь достаточное время и возможности для своей защиты.

Авторы заявления просят провести служебную проверку указанных обстоятельств грубых и массовых нарушений прав человека в специзоляторе «Лефортово», и закрыть его до полного восстановления нарушенных прав граждан, находящихся в указанном учреждении под стражей, а также их защитников.

Одновременно предлагается применить меры административного воздействия к директору ФСИН России Ю.И.Калинина за допущенные массовые нарушения прав граждан России и "создание условий коррупции в закрытом ведомственном государственном учреждении".

Под заявлением стоят подписи председателя Комитета по защите прав человека Республики Татарстан С.А.Князькина, руководителя департамента по оказанию правовой помощи незаконно осужденным Общероссийской общественной организации «Комиссия по борьбе с коррупцией» М.И.Трепашкина, председателя регионального отделения правозащитной организации «За гражданские права» г.Санкт-Петербурга Б.Е.Пантелеева и других правозащитников.

Сергей Князькин, Civitas.Ru - 10.01.2009




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки