Пытки: Открытое письмо в СМИ :: Сентябрь :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Сентябрь Поиск:
17 Сентября 2008

Пытки: Открытое письмо в СМИ

Если бы я не давал показания на следствии и не показывал места преступлений, которые мне заранее показывали оперативники, я был бы подвергнут вновь пыткам. Оперативники мне сказали, что где бы я не находился на Пензенской земле - я нахожусь во власти оперативников и они что захотят, то со мной и сделают.

В Пензенское региональное отделение Движения «За права человека» обратился заключенный Пензенского СИЗО 58/1, житель города Тольятти, 1981 года рождения, Шинкаренко А.А.

Его обвиняют в кражах по ст.158 УК РФ. Следствие ведется незаконным способом – применяют пытки. Он просит помочь защитить его права. Сейчас следствие закончилось и он ждет суда. Публикуем его будущую речь на суде.

Председатель Пензенского РО Движения «За права человека»
Депутат Пензенской городской Думы
Бычков В.А.

Показания на суде Шинкаренко Алексея Александровича

3 апреля 2008 года меня, Шинкаренко Алексея Александровича похитили из города Тольятти оперативные сотрудники УВД Пензы Ломовцев Сергей Александрович и Горбунов Михаил без одежды и обуви, увезли на автомашине с водителем в город Пензу. Я был одет в одни джинсы и футболку. Одеться и сообщить родственникам о том, что меня задержали и увезли в Пензу, оперативники категорически не давали.

Привезли меня в здание УВД города Пензы. Стали мне говорить, что я подозреваюсь в кражах из квартир, т.к. Клюев М.В. дает показания, что я совместно с Клюевым М.В. и каким-то моим другом Александром из Москвы совершал кражи из квартир в городе Пенза. На это я им сказал, что я ни какого отношения к кражам не имею, а почему так говорит Клюев не знаю. Чуть позже в кабинет вошел еще один сотрудник УВД, его зовут Саша, и они втроем - Ломовцев Сергей Александрович, Горбунов Михаил и Саша, которого я могу опознать, стали меня пытать гестаповскими методами, связывать в позу, они ее называли «Ласточка» и в такой позе подвешивать на палку, еще связывали в позу, они ее называют «Конверт». Это адские муки, пытали всю ночь, заставляли сознаваться в преступлениях которые я не совершал и заставляли оговаривать людей, оперативники Ломовцев С.А., Горбунов М. и Саша, которого я могу опознать, под пытками заставили меня написать явку с повинной, тем самым я оговорил себя, Клюева, и мало мне знакомого человека Паланова Александра Юрьевича. Явку я писал под диктовку оперативников. Заранее мне показывали места преступлений и говорили, что я должен говорить на следствии.

Если бы я не давал показания на следствии и не показывал места преступлений, которые мне заранее показывали оперативники, я был бы подвергнут вновь пыткам. Оперативники мне сказали, что где бы я не находился на Пензенской земле - я нахожусь во власти оперативников и они что захотят, то со мной и сделают. Оперативники заставляли меня отказаться от личного адвоката.

Оперативники вывозили меня из СИЗО и продолжали пытать, своими действиями довели меня до суицида - я порезал себе вены и живот.

Оперативник УВД города Пензы Клипинин Андрей Николаевич, постоянно оказывал на меня моральное давление.

Вот так, под гестаповскими пытками пыточной бригады Ломовцева С.А., Горбунова М., и Саши, я в своих показаниях оговорил сам себя, Паланова А.Ю. и Клюева М.В. примерно в 30 кражах.

Прошу опубликовать в СМИ

Шикаренко Алексей Александрович, 15 сентября 2008 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки