Сокамерники.NET: за вашу и нашу свободу :: Сентябрь :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Сентябрь Поиск:
8 Сентября 2008

Сокамерники.NET: за вашу и нашу свободу

Главная задача и «Союза заключённых», и сайта – добиться того, чтобы Россия перестала наконец быть страной Мусорляндией и Зэкляндией. Истребить карательную, античеловеческую составляющую российской правоохранительной и судебной систем.

В конце декабря 2007 неизвестный любитель розыгрышей запустил в Рунет скриншот несуществующего в реальности сайта «Сокамерники.ру» (пародия на распиаренных «Одноклассников.ру»). Многие посмеялись над остроумным приколом, но многие кинулись искать сакраментальный ресурс (и неудивительно – в РФ, стране Зэкляндии, сокамерников наберётся побольше, чем однокурсников…). Разумеется, ничего не нашли. Однако то, что недавно было сетевым анекдотом, получило зримое воплощение в виде сайта sokamerniki.net.

Этот ресурс создан «Союзом заключённых» – правозащитной организацией, духовно близкой запрещённой режимом НБП. Подобно «Одноклассникам» и т. п. ресурсам, сайт «Сокамерники.NET» организован как «социальная сеть».

Как у всякого проекта, у него есть «программа-минимум» и «программа-максимум». «Программа-минимум» - помочь найти друг друга тем, кто не понаслышке знает, что такое шконка, баланда и запретка (а также голодовки, карцера, дубинки вертухаев и прочие «прелести» жизни по ту сторону забора). Встретить друзей или просто хороших знакомых, с кем судьба сперва свела в неволе, а потом разбросала.

Там найдут много интересного для себя и те, кто не был в заключении: к сожалению, социально активный гражданин в РФ имеет много шансов оказаться за решёткой…

Однако «Сокамерники.NET» - это не просто место душевного виртуального общения. Главная задача и «Союза заключённых», и сайта – добиться того, чтобы Россия перестала наконец быть страной Мусорляндией и Зэкляндией. Истребить карательную, античеловеческую составляющую российской правоохранительной и судебной систем.

Сайт обеспечивает информационную поддержку мероприятия, получившего название «День заключённого». На митинге, который «Союз заключённых» проведёт 14 сентября 2008 года перед парком Горького, будут озвучены требования народа к властям. Это требования широкой амнистии, освобождения всех политических заключённых, отмены понятия «судимость» (этого унизительного клейма, которое человек вынужден носить долгие годы после отбытия наказания, оставаясь всё это время неполноправным гражданином), требование выборности судей всех уровней (от мировых судов до Верховного!) и многое другое.

Бывшие политзаключённые – те, кто прошёл тюрьмы и зоны – умеют ценить свободу. Заставим же и власти уважать нас – свободных людей!

Владимир Титов, Форум.мск




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки