Статья найдется :: Сентябрь :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Сентябрь Поиск:
15 Августа 2008

Статья найдется

"Союз заключенных" требует усилить ответственность судей

В Пскове прошел круглый стол "Правосудие, права человека и права заключенных", организатором которого выступили бывшие политические заключенние, члены "Союза заключенных" и газета "Псковская колокольня". Об этом Собкор®ru сообщили организаторы мероприятия.

В мероприятии участвовали активисты правозащитных организаций, представители "Красного креста", пресс-служб правоохранительных органов, члены "Союза заключенных". Открывая круглый стол, редактор газеты "Псковская колокольня" Елена Демченкова отметила, что в России нет политических статей, за которые бы люди сидели в тюрьме, однако в стране действует принцип "был бы человек, а статья найдется". Она рассказала, что существует масса способов посадить неугодного человека в тюрьму, изолировать на некоторое время, припугнуть возбужденным против него делом. Для политических активистов это, в основном, статьи "хулиганство", "экстремизм", "неповиновение представителю власти", "оскорбление представителя власти". Для журналистов - "клевета". Абсолютно для всех возможна ситуация с подбросом оружия или наркотиков.

Главной темой круглого стола стал рассказ о "Союзе заключенных", образованном 6 июля в Москве бывшими политзеками. Организация выдвинула программные требования, среди которых требование о том, что главой ФСИН должен быть гражданский человек, что чистосердечные признания должны быть исключены из доказательной базы, так как очень часто эти признания буквально "выбиваются" из людей. "Союз заключенных" также предлагает вернуться к системе выборности судей, усилению их ответственности за неправомерные действия, а также введению обязательного адвокатского стажа для кандидатов в судьи с тем, чтобы избавить правосудие от обвинительного уклона.

Много говорилось на круглом столе об ограничении срока содержания под стражей. Предложено ограничить эти сроки при обвинении в преступлениях средней тяжести - двумя месяцами, тяжким - шестью месяцами, особо тяжким - одним годом. Важным было и предложение о введении Дня заключенного - 14 сентября.

Круглый стол высказал настороженное отношение в принятому федеральному закону об общественном контроле в местах лишения свободы. Он вступает в действие с сентября. Комментируя это, участники мероприятия отметили, что в России множество отличных законов, но они не исполняются.

Согласно данным статистики, которые были озвучены на мероприятии, на 1 марта 2007 года в России в заключении находятся 883,5 тысячи человек. В 765 исправительных колониях России находится 705,6 тысяч человек. Помимо тюрем и колоний, есть еще СИЗО и КПЗ, в которых содержатся 162,6 тысяч человек. Кроме этого есть дисциплинарные батальноны, в которых находятся солдаты, преступившие закон.

Софья Микитик, Каспаров.ру - 14/08/2008




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки