Политическое преследование :: Май :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Май Поиск:
27 Мая 2008

Политическое преследование

Суд над одним из лидеров нацболов Владимиром Абелем (Линдерманом) назначен на 14 августа. Напомним, суд должен был начаться 15 мая, однако был отложен в связи с болезнью прокурора. Об этом 26 мая Собкор®ru сообщила пресс-служба московских нацболов.

Между тем находящийся в латвийской центральной тюрьме Абель в своем обращении к Бюро по защите Конституции Латвии заявил, что "только в тоталитарных и неправовых государствах сотрудники спецслужб прибегают к таким подлым методам борьбы с политической оппозицией". Он также обратился к главам фракций в латвийском Сейме и попросил их провести парламентское расследование по событиям осени 2002 года.

Обращаясь к главе бюро Янису Кажоциньшу, Линдерман утверждает, что в 2002 году против него и его единомышленников Ольги Морозовой, Раймонда Крумголда, Артура Петрова, была совершена политическая провокация, в которой были соучастниками сотрудники Полиции безопасности Латвии.

В заявлении Абель выразил недоумение почему в "расследовании такого серьезного преступления, направленного против существования Латвийского государства, следствие уже пять с половиной лет топчется на месте". "Сегодня, когда сняты все обвинения с Морозовой, Крумголда и Петрова, а с меня снята большая часть обвинений, возникает вопрос, который я адресую Вам, господин Кажоциньш: Готовился ли в Латвии осенью 2002 года вооруженный государственный переворот?", - спрашивает Абель в своем обращении.

Напомним, что 28 февраля 2008 года Абель был задержан спецслужбами в Москве, в марте решением российского суда он был помещен в изолятор в Подмосковье, откуда при участии МВД и ФСБ был похищен и выслан в Латвию. В Латвии ему предъявили обвинение по сфальсифицированному 6 лет назад делу в хранении взрывчатки и призывах к свержению государственного строя, он был арестован и помещен в Рижский централ. 20 мая, латвийский суд во второй раз отказал в изменении меры пресечения Владимиру Абелю.

Каспаров.ру




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки