Украина стала убежищем для многих россиян :: Май :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Май Поиск:
2 Мая 2008

Украина стала убежищем для многих россиян

Около 130 россиян получили за последние годы статус беженца на Украине, согласно данным Агентства ООН по делам беженцев. В числе этих людей - не только политические активисты, но и бизнесмены, журналисты и жители Чечни. Киевский корреспондент Би-би-си Гэбриэл Гейтхаус встретился с некоторыми из беженцев и выяснил, как и почему они попали из России на Украину.

Муж Ольги живет в Москве, а сама она вынуждена оставаться на Украине в качестве беженки. Женщина с шестимесячным ребенком ютится в однокомнатной квартире на пятом этаже рассыпающегося жилого дома. Двое ее соседей по квартире - тоже политические беженцы.

Ольга, ее супруг и оба соседа принадлежали к политической партии, запрещенной в России. Национал-большевики входят в состав "Другой России" - шаткой коалиции, включающей несколько оппозиционных движений. Одним из ее лидеров является экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

В 2005 году Ольга Кудрина, которой тогда было 19 лет, вместе с другой партийной активисткой вывесила из окна гостиницы, расположенной напротив московского Кремля, плакат с надписью "Долой Путина". Ее обвинили в хулиганстве и нанесении ущерба чужой собственности и приговорили к трем с половиной годам лишения свободы. Ей, однако, удалось бежать на Украину до начала тюремного срока.

"Конечно, здесь лучше, чем в тюрьме, особенно в российской. Но как только появится возможность вернуться в Россию, я сделаю это", - говорит Ольга.

Политическое убежище украинские власти предоставили ей в марте этого года.

Соседи Ольги по квартире бежали из России, спасаясь от аналогичных обвинений: 19-летняя Анна Плосконосова разыскивается в России за вандализм и нападение на сотрудника милиции. А Михаил Ганган 22 лет осужден за попытку государственного переворота и обвиняется в нарушении условий освобождения под залог. Оба ждут решения украинских властей о предоставлении им убежища.

Театр под шапкой

Оранжевая революция изменила Украину. Она стало олицетворением стремления страны порвать с прошлым, в том числе и с соседом - Россией.

Почти три с половиной года назад после нескольких недель народных волнений Виктор Ющенко добился победы, став новым, прозападным, президентом Украины. Москва с завидным упорством поддерживала проигравшую сторону. С тех пор два государства находятся в состоянии почти непрерывного конфликта - из-за поставок газа и намерения Украины вступить в НАТО. Неудивительно, что Киев с готовностью предоставляет убежище критикам Кремля.

На Украине проживают 130 официальных беженцев из Российской Федерации. Это только те, кому предоставили политическое убежище.

Москвич Анатолий Забелин, предприниматель в сфере строительства, не просит убежища, а просто бежал на Украину в январе прошлого года, опасаясь ареста. По его словам, "самое страшное - непредсказуемость". "В любом нормальном обществе процедура предельно ясна: если ты совершил преступление, за тобой придут. В России же это может произойти с кем угодно - для этого не обязательно что-то нарушать", - говорит бизнесмен.

Позицию Забелина, которая сводится к тому, что закон в России применяется избирательно и хаотично, мы изложили сотрудникам российского посольства в Киеве. Нам ответили, что ошибки, конечно, случаются, но не носят систематического характера. "Под каждой шапкой свой театр", - сказал представитель российской дипмиссии.

Граница без замка

Украина - особенно привлекательное место для россиян, которые хотят срочно покинуть свою страну. Если у вас российский паспорт, то виза вам не нужна. Если же вы хотите избежать общения с пограничниками на КПП - если, скажем, на вас выписан ордер на арест, - то есть и другие способы пересечь границу, а также люди, готовые помочь в этом.

Мы встретились с одним из таких людей, назвавшим себя Станислав. В основном он занимается торговлей ширпотребом и топливом. Но были случаи, когда он помогал пересечь границу россиянам, желающим скрыться из своей страны. Наш собеседник пояснил, что вдоль границы расположено немало деревушек и мало кому известных троп, которые можно использовать для бегства из России. Это не так просто, но в наши дни все решают деньги. Стоит такое мероприятие тысячу долларов, сказал Станислав.

По европейским нормам

Одна из жительниц Узбекистана, с которой я встретился на Украине, ждет решения украинских властей о своей судьбе с 2005 года. Она говорит, что россиянам получить здесь убежище намного проще.

Каждый россиянин, запросивший убежища на Украине, должен пройти обязательную процедуру, и каждый случай тщательно рассматривается, говорит начальник одного из иммиграционных центров Александр Дергач. Соблюдение этого правила призвано подтверждать приверженность Украины взятым на себя обязательствам перед Европой и всем миром в области защиты прав человека. Вместе с тем, определенную роль здесь играют и политические факторы.

Адвокат Ольги Кудриной Дмитрий Гройсман, с которым мы встретились в Виннице, сказал, что обеспокоен судьбой своих клиентов, которые могут стать жертвой изменчивых и непостоянных отношений между Россией и Украиной.

"Будь я на их месте, я бы не чувствовал себя в безопасности на Украине. Вполне возможно, что в один прекрасный день украинские власти решать обменять их на что-нибудь, например, на цену на газ", - говорит адвокат.

А сама Ольга намерена продолжать образование на Украине. Украина, таким образом, нужна ей. А она, в свою очередь, - Украине: чтобы убеждать Европу в успехах в области прав человека, а заодно обращать осуждающий перст в сторону Москвы.

Такая ситуация устраивает обе стороны, по крайней мере, в настоящее время.

Гэбриэл Гейтхаус

BBC




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки