Теория и практика гуманизации :: Декабрь :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Декабрь Поиск:
16 Декабря 2008

Теория и практика гуманизации

Президент Дмитрий Медведев в очередной раз выступил за гуманизацию правоохранительной системы.

Глава государства встретился с Уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным, чтобы еще раз продемонстрировать свою приверженность идее либерализации законодательства и даже предложил сократить число случаев, когда за нетяжкие преступления виновный наказывается лишением свободы. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Президент, как выяснилось, выступает за то, чтобы ввести альтернативные тюрьме меры ответственности за преступления, не имеющие тяжкого характера.

"В других странах прибегают к такому методу, как фиксация пребывания в определенном месте", - напомнил Медведев, добавив, что для этого существуют технические средства, в частности, специальные браслеты. Президент призвал Владимира Лукина принять в этой работе участие. Судя по сообщению ИТАР-ТАСС, Владимир Лукин не возражал.

В сообщении агентства ничего не говорится о том, обсуждалась ли во время этой беседы судьба Светланы Бахминой и Василия Алексаняна.

Между тем, как известно, Владимир Лукин занимался и тем, и другим случаем.

Некоторое время назад при содействии Уполномоченного по правам человека тяжело больной Алексанян был избавлен от наручников, которыми его приковывали к больничной койке.

Что касается Бахминой, то Лукин специально обращался к начальнику ФСИН Калинину с требованием прояснить, где именно содержится экс-юрист ЮКОСа (в тот момент находившаяся на последнем сроке беременности). Напомним, что ни адвокат, ни родственники почти месяц ничего не знали о местонахождении Бахминой.

Впрочем, президенту РФ ситуация с обоими фигурантами по делу ЮКОСа также знакома. Уже почти полтора месяца назад в его приемную было доставлено письмо с просьбой помиловать Светлану Бахмину – под ним стояло 60 тысяч подписей. Сейчас этих подписей – уже более 90 тысяч. Однако ответа на письмо до сих пор нет. Как нет ответа на письмо аналогичного содержания, подписанное 80 деятелями культуры.

"Избранное" - 15.12.2008




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки